Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 61 al 72 di 187
Mostra
Cancella
  • Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930)  - Presso il casolare
    Lotto 61

    Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - Presso il casolare

    cm 22,3 x 15
    acquerello su cartoncino riportato su cartone
    firmato in basso a destra: A Pisa

  • Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo - Natura morta con tappeto, vasellame e una scultura
    Lotto 62

    Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo - Natura morta con tappeto, vasellame e una scultura

    cm 78,5 x 98
    olio su tela

    firmato in alto a destra: CHR POINTL

    Sul retro, sul telaio, scritte con riferimento all'opera e all'artista.

  • Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908)  - "166 acqueforti", 1958
    Lotto 63

    Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - "166 acqueforti", 1958

    cm 49 x 35 (i fogli)

    Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario della morte del pittore nel 1958.

    La cartella, esemplare non numerato della tiratura di dieci esemplari, comprende 166 acqueforti precedute dall'elenco delle stesse.

    Ogni foglio, ad eccezione della tavola 166, presenta sul recto il timbro a secco della Calcografia Nazionale; le tavole dalla 100 alla 166 presentano anche, sul verso, il timbro a inchiostro della Calcografia Nazionale.

    I fogli sono tutti non rifilati, ad eccezione delle tavole 124 (cm 45,8 x 35,2), 150 (cm 47x 35) e 166 (cm 45 x 29,2).

    Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario della morte del pittore nel 1958.

    La cartella, esemplare non numerato della tiratura di dieci esemplari, comprende 166 acqueforti precedute dall'elenco delle stesse.

    Ogni foglio, ad eccezione della tavola 166, presenta sul recto il timbro a secco della Calcografia Nazionale; le tavole dalla 100 alla 166 presentano anche, sul verso, il timbro a inchiostro della Calcografia Nazionale.

    I fogli sono tutti non rifilati, ad eccezione delle tavole 124 (cm 45,8 x 35,2), 150 (cm 47x 35) e 166 (cm 45 x 29,2).

  • Albert Rieger (Trieste 1834-Vienna 1905)  - Lungo il fiume, 1881
    Lotto 64

    Albert Rieger (Trieste 1834-Vienna 1905) - Lungo il fiume, 1881

    cm 54,5 x 74,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Alb. Rieger 1881

  • Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947)  - Terrazza della Villa Gioli
    Lotto 65

    Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Terrazza della Villa Gioli

    cm 51,5 x 35,5
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: LGioli

    Sul retro, etichetta della Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri con riferimenti all'artista e all'opera; timbro con numero di riferimento scritto a penna (9).


    PROVENIENZA

    Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri;

    collezione privata.


  • Ezio Marzi (Firenze 1875-1955)  - Passeggiata romantica
    Lotto 66

    Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - Passeggiata romantica

    cm 17 x 10
    olio su tela non intelaiata

    firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI

    Sul retro, titolato e firmato.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ettore Montanari (Modena 1873-1962)  - Alberi in collina
    Lotto 67

    Ettore Montanari (Modena 1873-1962) - Alberi in collina

    cm 30 x 40
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: E. Montanari

    Sul retro, scritta di mano dell'artista: Prof. cav. Ettore Montanari / (olio dal vero)


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Zoppi (Novara 1860-Firenze 1926)  - Bambina in un prato, 1894
    Lotto 68

    Antonio Zoppi (Novara 1860-Firenze 1926) - Bambina in un prato, 1894

    cm 24 x 33,3
    olio su tela riportata su cartone
    firmato e datato in basso a destra: A. Zoppi 1894

  • Alberto Zardo (Padova 1876-Firenze 1959)  - Pascolo d'autunno, 1883
    Lotto 69

    Alberto Zardo (Padova 1876-Firenze 1959) - Pascolo d'autunno, 1883

    cm 80 x 105
    olio su tela

    firmato in basso a destra: AZARDO

    Sul retro, sul telaio, antico cartellino manoscritto con autore, titolo e datazione (1883).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gino Romiti (Livorno 1881-1967)  - "Montenero"
    Lotto 70

    Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - "Montenero"

    cm 23,5 x 30,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: Gino Romiti
    Sul retro, titolo di mano dell'artista.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956)  - "Autoritratto", 1930
    Lotto 71

    Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - "Autoritratto", 1930

    cm 53,8 x 38
    pastello su cartoncino riportato su cartone
    firmato al centro a destra: G Magni e intitolato, datato e locato in basso a sinistra: Autoritratto / 1930 - Firenze

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956)  - La giovane fascinaia
    Lotto 72

    Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - La giovane fascinaia

    cm 51 x 40,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G Magni

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lotti dal 61 al 72 di 187
Mostra
×

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Un catalogo di quasi 200 opere risalenti al periodo compreso tra primi anni del XIX secolo e la prima metà del XX secolo, tra le quali spiccano opere provenienti da diverse collezioni private, inclusa un’importante raccolta di gouaches napoletane.


INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

ottocento@finarte.it 

06 6791107


TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

Sessioni

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 187)

Esposizione

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00


8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00


10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00


Roma / Via Quattro Novembre, 114

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000