Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 61 Alberto Pisa (Ferrara 1864-Firenze 1930) - Presso il casolare
cm 22,3 x 15
acquerello su cartoncino riportato su cartone
firmato in basso a destra: A Pisa -
Lotto 62 Scuola europea fine XIX - inizi XX secolo - Natura morta con tappeto, vasellame e una scultura
cm 78,5 x 98
olio su tela
firmato in alto a destra: CHR POINTL
Sul retro, sul telaio, scritte con riferimento all'opera e all'artista.
Lotto 63 Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - "166 acqueforti", 1958
cm 49 x 35 (i fogli)
Tiratura speciale eseguita dalla Calcografia Nazionale in occasione del cinquantenario della morte del pittore nel 1958.
La cartella, esemplare non numerato della tiratura di dieci esemplari, comprende 166 acqueforti precedute dall'elenco delle stesse.
Ogni foglio, ad eccezione della tavola 166, presenta sul recto il timbro a secco della Calcografia Nazionale; le tavole dalla 100 alla 166 presentano anche, sul verso, il timbro a inchiostro della Calcografia Nazionale.
I fogli sono tutti non rifilati, ad eccezione delle tavole 124 (cm 45,8 x 35,2), 150 (cm 47x 35) e 166 (cm 45 x 29,2).
Lotto 64 Albert Rieger (Trieste 1834-Vienna 1905) - Lungo il fiume, 1881
cm 54,5 x 74,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Alb. Rieger 1881 -
Lotto 65 Luigi Gioli (S. Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) - Terrazza della Villa Gioli
cm 51,5 x 35,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: LGioli
PROVENIENZA
Raccolta d'Arte Girolamo Ganucci Cancellieri;
collezione privata.
Lotto 66 Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) - Passeggiata romantica
cm 17 x 10
olio su tela non intelaiata
firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI
Sul retro, titolato e firmato.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 67 Ettore Montanari (Modena 1873-1962) - Alberi in collina
cm 30 x 40
olio su legno
firmato in basso a sinistra: E. Montanari
Lotto 68 Antonio Zoppi (Novara 1860-Firenze 1926) - Bambina in un prato, 1894
cm 24 x 33,3
olio su tela riportata su cartone
firmato e datato in basso a destra: A. Zoppi 1894 -
Lotto 69 Alberto Zardo (Padova 1876-Firenze 1959) - Pascolo d'autunno, 1883
cm 80 x 105
olio su tela
firmato in basso a destra: AZARDO
Sul retro, sul telaio, antico cartellino manoscritto con autore, titolo e datazione (1883).
Lotto 70 Gino Romiti (Livorno 1881-1967) - "Montenero"
cm 23,5 x 30,5
olio su legno
firmato in basso a destra: Gino Romiti
Sul retro, titolo di mano dell'artista.
Lotto 71 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - "Autoritratto", 1930
cm 53,8 x 38
pastello su cartoncino riportato su cartone
firmato al centro a destra: G Magni e intitolato, datato e locato in basso a sinistra: Autoritratto / 1930 - Firenze
Lotto 72 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - La giovane fascinaia
cm 51 x 40,5
olio su tela
firmato in basso a destra: G Magni
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito