Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 187
  • Scuola europea del XX secolo - Baite a Reigoldswil, 1938
    Lotto 49

    Scuola europea del XX secolo - Baite a Reigoldswil, 1938

    cm 44,7 x 59
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: H. ...? / 38 e intitolato in basso a sinistra: Reigoldswil (Basilea Campi)

  • Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899)  - Caccia con il falco, 1865
    Lotto 50

    Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Caccia con il falco, 1865

    cm 26 x 50
    tecnica mista su ventaglio con stecche in osso traforate e incise
    firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini. 1865.

  • Alcide Davide Campestrini (Trento 1863-Milano 1940)  - "Tripoli d’Africa", 1934
    Lotto 51

    Alcide Davide Campestrini (Trento 1863-Milano 1940) - "Tripoli d’Africa", 1934

    cm 49 x 34,3
    olio su tela riportata su cartone

    firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: A. D. Campestrini / Tripoli d'Africa 1934 XII

  • William Ewart Lockhart (Eaglesfield 1846-Londra 1900)  - Spagna, la sosta dei gitani, 1871
    Lotto 52

    William Ewart Lockhart (Eaglesfield 1846-Londra 1900) - Spagna, la sosta dei gitani, 1871

    cm 127 x 190
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: W. E. Lockhart / 1871

    Membro della Royal Scottish Academy dal 1871 e socio della Royal Watercolour Society dal 1878, Lockhart compie il primo viaggio in Spagna nel 1867. Vi tornerà più volte nel corso degli anni, traendone soggetti per numerosi quadri storici e di genere, fra i più apprezzati della sua produzione.

  • Aldo Severi (Macerata 1876-Roma 1956)  - Buoi all’aratro
    Lotto 53

    Aldo Severi (Macerata 1876-Roma 1956) - Buoi all’aratro

    cm 40,5 x 53
    olio su legno

    firmato in basso a sinistra: Aldo Severi

    Sul retro, etichetta della mostra antologica del pittore a cura della Galleria Antiquaria Piccirilli di Roma nel IX Salone Nazionale dell'Antiquariato tenutosi a Roma nel 1984 con titolo e numero di riferimento dell'opera (63).

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948)  - "Carretto con mucche"
    Lotto 54

    Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - "Carretto con mucche"

    cm 37 x 47
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Silvio Bicchi

    Sul retro, intitolato e firmato a matita dall'artista: Caretto con Mucche / S. Bicchi / Livorno.

  • Scuola europea seconda metà del XIX secolo - Il re della montagna
    Lotto 55

    Scuola europea seconda metà del XIX secolo - Il re della montagna

    cm 75 x 57
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra

  • Antonio Ruggero Maria Giorgi (Reggiolo 1887-San Benedetto Po 1983)  - Il traino, 1930
    Lotto 56

    Antonio Ruggero Maria Giorgi (Reggiolo 1887-San Benedetto Po 1983) - Il traino, 1930

    cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio)
    acquaforte

  • Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956)  - Al pascolo
    Lotto 57

    Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Al pascolo

    cm 24,3 x 33
    olio su cartone
    firmato in basso verso il centro: G Magni

  • Attribuito a Gaele Covelli (Crotone 1872-Firenze 1932) - La spagnola, 1915
    Lotto 58

    Attribuito a Gaele Covelli (Crotone 1872-Firenze 1932) - La spagnola, 1915

    cm 56,5 x 40,5
    pastello su cartoncino
    firmato e datato in basso a destra: ...VELLI / 915

  • Giuseppe Tampieri (Lugo 1918-Faenza 2014)  - Spagna, Carretera a Mallorca
    Lotto 59

    Giuseppe Tampieri (Lugo 1918-Faenza 2014) - Spagna, Carretera a Mallorca

    cm 44 x 54
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: TAMPIERI

    Sul retro, cartellino della VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / ROMA 1951-52 con riferimenti al pittore, all'opera e al prezzo (£ 90.000).

  • Gianna Nardi Spada (Ravenna 1900-Forlì 1979)  - Natura morta con ventaglio e maschera
    Lotto 60

    Gianna Nardi Spada (Ravenna 1900-Forlì 1979) - Natura morta con ventaglio e maschera

    cm 39,8 x 53
    olio su cartone telato
    firmato in basso a destra: G Nardi Spada

Lotti dal 49 al 60 di 187

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

06 6791107

TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

  • 11 luglio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 187)

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00

10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000