Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 49 Scuola europea del XX secolo - Baite a Reigoldswil, 1938
cm 44,7 x 59
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: H. ...? / 38 e intitolato in basso a sinistra: Reigoldswil (Basilea Campi) -
Lotto 50 Alberto Pasini (Busseto 1826-Cavoretto 1899) - Caccia con il falco, 1865
cm 26 x 50
tecnica mista su ventaglio con stecche in osso traforate e incise
firmato e datato in basso a sinistra: A. Pasini. 1865. -
Lotto 51 Alcide Davide Campestrini (Trento 1863-Milano 1940) - "Tripoli d’Africa", 1934
cm 49 x 34,3
olio su tela riportata su cartone
firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: A. D. Campestrini / Tripoli d'Africa 1934 XII
Lotto 52 William Ewart Lockhart (Eaglesfield 1846-Londra 1900) - Spagna, la sosta dei gitani, 1871
cm 127 x 190
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: W. E. Lockhart / 1871
Membro della Royal Scottish Academy dal 1871 e socio della Royal Watercolour Society dal 1878, Lockhart compie il primo viaggio in Spagna nel 1867. Vi tornerà più volte nel corso degli anni, traendone soggetti per numerosi quadri storici e di genere, fra i più apprezzati della sua produzione. -
Lotto 53 Aldo Severi (Macerata 1876-Roma 1956) - Buoi all’aratro
cm 40,5 x 53
olio su legno
firmato in basso a sinistra: Aldo Severi
Sul retro, etichetta della mostra antologica del pittore a cura della Galleria Antiquaria Piccirilli di Roma nel IX Salone Nazionale dell'Antiquariato tenutosi a Roma nel 1984 con titolo e numero di riferimento dell'opera (63).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 54 Silvio Bicchi (Livorno 1874-Firenze 1948) - "Carretto con mucche"
cm 37 x 47
olio su tavola
firmato in basso a destra: Silvio Bicchi
Sul retro, intitolato e firmato a matita dall'artista: Caretto con Mucche / S. Bicchi / Livorno.
Lotto 55 Scuola europea seconda metà del XIX secolo - Il re della montagna
cm 75 x 57
olio su tela
firmato in basso a sinistra -
Lotto 56 Antonio Ruggero Maria Giorgi (Reggiolo 1887-San Benedetto Po 1983) - Il traino, 1930
cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio)
acquaforte
firmato e datato in lastra: A R Giorgi 30 e dedica a penna sul foglio: auguro sinceramente / tuo cugino A R Giorgi
Lotto 57 Giuseppe Magni (Pistoia 1869-Firenze 1956) - Al pascolo
cm 24,3 x 33
olio su cartone
firmato in basso verso il centro: G Magni
Lotto 58 Attribuito a Gaele Covelli (Crotone 1872-Firenze 1932) - La spagnola, 1915
cm 56,5 x 40,5
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: ...VELLI / 915 -
Lotto 59 Giuseppe Tampieri (Lugo 1918-Faenza 2014) - Spagna, Carretera a Mallorca
cm 44 x 54
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: TAMPIERI
Sul retro, cartellino della VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / ROMA 1951-52 con riferimenti al pittore, all'opera e al prezzo (£ 90.000).
Lotto 60 Gianna Nardi Spada (Ravenna 1900-Forlì 1979) - Natura morta con ventaglio e maschera
cm 39,8 x 53
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: G Nardi Spada
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito