Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 37 Giulio Romano Vercelli (Marcorengo 1871-Torino 1951) - Veduta alpina, 1910
cm 34,8 x 50,5
olio su tela non intelaiata
firmato e datato in basso a sinistra: G R Vercelli 910
Sul retro, sulla tela, timbro illeggibile.
Lotto 38 Scuola italiana del XIX secolo - Coppia di ritratti
entrambi cm 78 x 64
entrambi olio su tela
a) Ritratto di gentildonna in abito viola
b) Ritratto di gentiluomo con orologio d'oro
Lotto 39 Pio Sanquirico (Gudo Visconti 1847-Milano 1900) - Ritratto di anziana con orecchini d'oro
cm 38 x 30
olio su tela
firmato in basso a destra: Sanquirico -
Lotto 40 Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - Testa di mucca
cm 49,5 x 60
olio su tela
firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 41 Scuola lombarda prima metà del XIX secolo - Ritratto di giovane letterato
cm 74,5 x 59,5
olio su tela -
Lotto 42 Guido Trentini (Verona 1889-1975) - Bambina seduta di spalle
cm 17,5 x 15
olio su cartone
firmato al verso: Guido Trentini
Lotto 43 Ernesto Bazzaro (Milano 1859-Milano 1937) - Amore materno
cm 43,5 x 38,8
scultura in bronzo
firmata a destra verso il basso: Bazzaro -
Lotto 44 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Vento fra le palme, 1875
cm 26 x 39,5
olio su tela
datato in basso a destra: 26 marzo 75 -
Lotto 45 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Africa settentrionale, il deserto
cm 24,1 x 35
acquerello su cartoncino
Sul retro, altro dipinto ad acquerello e matita raffigurante beduino nel deserto.
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 124 n. 109 (ill.). -
Lotto 46 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Cappella in campagna
cm 46 x 60,3
olio su tela
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 51 n. 12 (ill.). -
Lotto 47 Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - A cavallo lungo il fiume
cm 40 x 29
olio su tela -
Lotto 48 Henri Manguin (Parigi 1874-Saint-Tropez 1949) - Paesaggio del Morbihan, 1931
cm 38 x 61
olio su tela
firmato in basso a destra: Manguin
Sul retro, sul telaio, antico numero di riferimento (12M).
PROVENIENZA
Donato dal pittore al figlio Pierre Manguin;
vendita Palais Galliera, Parigi 1972 (n. 85);
collezione privata italiana, e per discendenza agli attuali proprietari.
BIBLIOGRAFIA
L. Manguin, C. Manguin, Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oevre peint, Neuchatel 1980, p. 306 n. 947 (ill.).