MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 408
    Lotto 49

    Salottino composto da un divano e una coppia di poltrone, periodo Luigi XVI, in legno dorato; schienali rettangolari parzialmente imbottiti così come le sedute; gambe troncoconiche scanalate unite al grembiale da un dado di raccordo centrato da una rosetta, il divano cm. 95x137,5x50

    Lotto 50

    Servante impiallacciata in noce e intarsiata a motivi vegetali stilizzati, XIX secolo, prospetto bombato con un'anta centrale a vetro delimitata da due portine laterali sottostanti un vano a giorno, cm. 90x150x40 circa

    Lotto 51

    Servante lastronata in radica di noce, Francia, XIX secolo, intarsiata a motivi floreali. Piano mistilineo; due ante sul fronte; gambe a plinto: applicazioni in bronzo e metallo dorato completano l'ornato, cm. 114x150x34,5

    Lotto 52

    Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo, cornice superiormente arcuata culminante in una cimasa lievemente aggettante scolpita a foglie e volute, cm. 135x84

    Lotto 53

    Tavolo da centro in legno ebanizzato decorato alla maniera di Boulle, Francia, periodo Napoleone III, piano dal profilo sagomato; fascia sottostante che segue l'andamento del piano munita di cassetto; gambe a voluta; applicazioni di bronzo dorato, cm. 78,5x150x90 circa

    Lotto 54

    Tavolo da gioco in legno ebanizzato decorato alla maniera di Boulle, Francia, periodo Napoleone III, piano apribile a libro; fascia sottostante il piano con profilo centinato; gambe a voluta; applicazioni in metallo e bronzo dorato, cm. 75x115x63 circa

    Lotto 55

    Tavolo da lavoro lastronato in noce, Napoli, XIX secolo, intarsiato in acero a fitti motivi vegetali e rinceaux fioriti. Piano rettangolare apribile impreziosito da una gouache ovale raffigurante un notturno con eruzione vulcanica; montante centrale a balaustro su quattro piedi a plinto, cm. 76x55,5x41,5

    Lotto 56

    Tavolo impiallacciato in noce, XIX secolo, con piano circolare a vela intarsiato a volute fogliate e corolle floreali; sostegno a quattro colonnine tornite poggianti su gambe arcuate, cm. 80x135

    Lotto 57

    Coppia di sgabelli in maiolica policroma, Vietri, seduta simulante un cuscino ornato da una composizione floreale, cm. 49x38x36 circa (qualche difetto)

    Lotto 58

    Grande vaso biansato in maiolica bianca e verde, XIX secolo, decorato a tralci fioriti; tre anse disposte attorno al collo, h. cm. 60 (difetti)

    Lotto 59

    Giovanni Boldini
    Ferrara 1842 - Parigi 1931, A) La cernita del grano
    B) Giovani donne al caffè
    olio su tavoletta dipinta recto/verso, cm. 27x18
    Firmato in basso a sinistra: Boldini

  • Pittore degli inizi del XIX secolo, Maddalena olio su tela, cm. 60x48,5
    Lotto 60

    Pittore degli inizi del XIX secolo, Maddalena
    olio su tela, cm. 60x48,5

    Lotto 61

    Pittore del XIX secolo, Paesaggio di campagna con ponte e figura
    olio su tela, cm. 58x45

    Lotto 62

    Pittore del XIX secolo, Ritratto di religioso con veste ambrosiana
    olio su tela, cm. 75x63

    Lotto 63

    Pittore del XIX secolo, Parata a Campo di Marte
    tempera su carta, la luce cm. 15,5x21,5; cornice napoletana a guantiera in legno dorato

    Lotto 64

    Pittore del XIX secolo, Giudizio di Paride
    tempera su seta applicata su tela, cm. 40,5x85,5

    Lotto 65

    Pittore del XIX secolo, I santi Pietro e Paolo presentano la testa del Battista
    olio su tela, cm. 24x27

    Lotto 66

    Pittore del XIX secolo, Scena festosa con figure di greci e di turchi sullo sfondo di un vulcano
    olio su tela, cm. 73,5x92
    Tracce di firma in basso a sinistra

    Lotto 67

    Pittore del XIX secolo, Allegorie
    coppia di tempere su tela a sesto ovale, cm. 85,5x70 (difetti)

    Lotto 68

    Pittore del XIX secolo, Veduta della cattedrale di Palermo
    olio su tela, cm. 60x102

  • Pittore del XIX secolo, Grappoli d'uva olio su tela, cm. 24x32,5
    Lotto 69

    Pittore del XIX secolo, Grappoli d'uva
    olio su tela, cm. 24x32,5

    Lotto 70

    Pittore del XX secolo, Ritratto femminile con ortensia
    olio su tela, cm. 65x50
    Firma in basso a sinistra

  • Vaso di fiori in un interno, olio su tela, cm. 98x80
    Lotto 71

    Vaso di fiori in un interno, olio su tela, cm. 98x80

    Lotto 72

    Pittore della fine del XIX secolo, Veduta di Bilbao con il ponte sul Nervión e la chiesa di S.Antonio
    olio su tela, cm. 42x69

Lotti dal 49 al 72 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000