MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 408
    Lotto 1

    Coppia di appliques in vetro dorato e argentato, caratterizzate da una cascata di foglie lanceolate disposte su 4 palchi; struttura in ottone a semicerchio, cm. 95x54

    Lotto 2

    Scultura in vetro incolore con sfumature blu, Murano, Franco Bottaro, raffigurante una testa di cavallo, firma incisa sotto la base, h. cm. 21

  • Centrotavola di forma circolare in vetro soffiato trasparente, Murano, d. cm. 43
    Lotto 3

    Centrotavola di forma circolare in vetro soffiato trasparente, Murano, d. cm. 43

    Lotto 4

    Vaso in vetro, Murano, Barbini, XX secolo, di forma arcuata a sezione quadrata nei toni del giallo e verde; etichetta adesiva Barbini Murano, h. cm. 37

    Lotto 5

    Coppia di appliques a una luce in ottone, XX secolo, caratterizzate da un paralume a forma di foglia di papiro, cm. 50x67

    Lotto 6

    Coppia di piantane in ottone a quattro luci, XX secolo, caratterizzate da un diffusore a forma di quattro foglie di papiro sovrapposte; base quadrata, cm. 225x66 circa
    En pendant con il lotto precedente

    Lotto 7

    Lampada a sezione quadrata con pareti in tessere di vetro multicolor, XX secolo, base in ottone, cm. 72x36,5x36,5

    Lotto 8

    Lampadario in ottone e vetro a tre luci, XX secolo, qualificato da due giri di foglie di palma che emergono da una semisfera, cm. 115x105 circa

    Lotto 9

    Libreria in ottone con montanti sagomati, XX secolo, a quattro ripiani in vetro, cm. 180x160x45

    Lotto 10

    Panchetta rivestita in velluto multicolor, XX secolo, struttura e gambe in ottone, cm. 71x143x44

    Lotto 11

    Benvenuto Ferrazzi
    Roma 1892 - 1969, La ballerina, 1935
    olio su compensato, cm. 40x33,5
    Firma e data in basso a sinistra: Ferrazzi B. 15-7-1935

    Lotto 12

    Coppia di vasi in terracotta, XIX secolo, corpo lievemente conico modellato a fregio continuo reso a bassorilievo, raffigurante un corteo di figure femminili classiche che suonano e ballano; due anse a testa di leone, cm. 39x45 anse comprese (sbeccature)

    Lotto 13

    Eugenio Pattarino (attr.)
    Firenze 1885 - 1971, Pirati
    tre sculture in ceramica policroma, h. cm. 30, cm. 40 e cm. 43 (difetti minimi)

    Lotto 14

    Galileo Chini
    Firenze 1873 - 1956, Vaso biansato in ceramica dorata a lustro. Corpo ovoidale con fascia mediana evidenziata da un tralcio di ramo di alloro con bacche e volatili a fregio continuo reso in rilievo; anse a serpente; piede baccellato su base quadrata, coperchio ornato da serto con foglie di edera in rilievo centrato da presa a melograno.
    Mugello, Fornace San Lorenzo, all'interno del coperchio: marca Chini.E.Co Mugello (Italia) in blu e numerale 5909 e marca incussi; sotto la base: numerale 5909 e marca incussi, cm. 70x53 (lievi sbeccature sul profilo interno del coperchio)

    Il vaso riproduce l'esemplare in marmo conservato nella Galleria dei Candelabri al Museo Pio Clementino di Roma

    Lotto 15

    Coppia di medaglioni circolari in bronzo, anni '50, sbalzati a raffigurare rispettivamente un profilo maschile e femminile; siglati FS, d. cm. 43

    Lotto 16

    Coppia di grandi vasi in bronzo patinato, la vasca inferiormente baccellata, con il profilo caratterizzato da tre amorini seduti a tuttotondo: altrettanti putti alati qualificano le anse; la parte inferiore a rostro di colonna, arricchita da un giro di foglie d'acanto su base esagonale, cm. 134x83 circa

    Lotto 17

    Coppia di monumentali erme muliebri in bronzo patinato, XX secolo, h. cm. 220 circa

    Lotto 18

    Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti i celeberrimi Bronzi di Riace, h. cm. 182 e h. cm. 180

  • Diana cacciatrice con cinghiale in bronzo patinato, XX secolo, h. cm. 117
    Lotto 19

    Diana cacciatrice con cinghiale in bronzo patinato, XX secolo, h. cm. 117

    Lotto 20

    Nike di Samotracia in bronzo patinato, XX secolo, poggiante su base parallelepipeda in marmo portoro, complessivamente h. cm. 48

    Lotto 21

    Grande scultura in bronzo patinato raffigurante il Mercurio Volante, dall'originale di Giambologna al Museo del Bargello a Firenze, h. cm. 240

    Lotto 22

    Monumentale testa di cavallo in bronzo patinato, dall'originale al Museo Archeologico di Napoli, montata su base a sezione quadrata in ferro, la testa cm. 80x90x35, la base cm. 111x44x44

    Lotto 23

    Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine, dall'originale di Giambologna; base circolare in marmo, complessivamente h. cm. 80

    Lotto 24

    Scultura in bronzo raffigurante Mercurio Volante, dall'originale di Giambologna al Museo del Bargello di Firenze, h. cm. 182

Lotti dal 1 al 24 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000