ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 11 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 85 al 96 di 167
Mostra
Cancella
  • Gianfranco Pardi (1933) MASCHERA, 1994 olio su cartoncino, cm 35x25 firma sul...
    Lotto 87

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    MASCHERA, 1994
    olio su cartoncino, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta Gio' Marconi, Milano

    Provenienza
    Gio' Marconi, Milano
    Collezione privata

  • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1989 tecnica mista su tela, cm 50x50...
    Lotto 88

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SENZA TITOLO, 1989
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

  • Gianfranco Pardi (1933) SOGLIA, 2009 acrilico su tela, cm 120x80 sul retro:...
    Lotto 89

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SOGLIA, 2009
    acrilico su tela, cm 120x80
    sul retro: firma, titolo e data

  • Gencay Kasapci (1933 - 2017) SENZA TITOLO, 1963 tecnica mista su tavola, cm...
    Lotto 90

    Gencay Kasapci
    (1933 - 2017)
    SENZA TITOLO, 1963
    tecnica mista su tavola, cm 55x46
    sul retro: firma e data

  • Ennio Finzi (1931) GRAMMATICANDO IN GIALLO olio su tela, cm 50x50 sul retro:...
    Lotto 91

    Ennio Finzi

    (1931)

    GRAMMATICANDO IN GIALLO

    olio su tela, cm 50x50

    sul retro: firma e titolo


    L'opera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia

  • Alberto Biasi (1937) TONNEAU, NEL SENSO DI ACROBAZIA AEREA, 2008 tecnica...
    Lotto 92

    Alberto Biasi

    (1937)

    TONNEAU, NEL SENSO DI ACROBAZIA AEREA, 2008

    tecnica mista su tela, cm 60x60x4,5

    sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'artista


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Massimo Kaufmann (1963) SENZA TITOLO, 2006 olio su tela, cm 40x50,5 sul...
    Lotto 93

    Massimo Kaufmann

    (1963)

    SENZA TITOLO, 2006

    olio su tela, cm 40x50,5

    sul retro: firma e data


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Provenienza

    Galleria Enrico Astuni, Bologna

    Collezione privata

  • Pino Pinelli (1938) PITTURA BL. BL., 1994 tecnica mista, cm 30x33 sul retro:...
    Lotto 94

    Pino Pinelli
    (1938)
    PITTURA BL. BL., 1994
    tecnica mista, cm 30x33
    sul retro: firma, titolo e data

    Lメopera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia

  • Giuseppe Amadio (1944) ORNI 1 - BLU estroflessione su tela, cm 70x70 sul...
    Lotto 95

    Giuseppe Amadio
    (1944)
    ORNI 1 - BLU
    estroflessione su tela, cm 70x70
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Umberto Mariani (1936) LA FORMA CELATA: V acrilico su lamina di piombo...
    Lotto 96

    Umberto Mariani
    (1936)
    LA FORMA CELATA: V
    acrilico su lamina di piombo lavorata, applicata su tavola
    cm 42,5x33
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Andy Warhol (1928 - 1987) TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson), 1976...
    Lotto 97

    Andy Warhol

    (1928 - 1987)

    TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson), 1976

    intervento su banconota, cm 6,5x15,5

    firma a pennarello

    timbro postale americano del 1976

    sul retro: timbro Andy Warhol

    Numero di serie: D08938875A


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' rilasciato dalla Galerie 32, Nizza


    Provenienza

    Galerie 32, Nizza

    Collezione privata

  • Andy Warhol (1928 - 1987) TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson), 1976...
    Lotto 98

    Andy Warhol

    (1928 - 1987)

    TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson), 1976

    intervento su banconota, cm 6,5x15,5

    firma a pennarello

    timbro postale americano del 1976

    sul retro: timbro Andy Warhol

    Numero di serie: G14641627A


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' rilasciato dalla Galerie 32, Nizza


    Provenienza

    Galerie 32, Nizza

    Collezione privata

Lotti dal 85 al 96 di 167
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 11 luglio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 170)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000