ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 87 Gianfranco Pardi
(1933)
MASCHERA, 1994
olio su cartoncino, cm 35x25
sul retro: firma, titolo ed etichetta Gio' Marconi, Milano
Provenienza
Gio' Marconi, Milano
Collezione privata -
Lotto 88 Gianfranco Pardi
(1933)
SENZA TITOLO, 1989
tecnica mista su tela, cm 50x50
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 89 Gianfranco Pardi
(1933)
SOGLIA, 2009
acrilico su tela, cm 120x80
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 90 Gencay Kasapci
(1933 - 2017)
SENZA TITOLO, 1963
tecnica mista su tavola, cm 55x46
sul retro: firma e data -
Lotto 91 Ennio Finzi
(1931)
GRAMMATICANDO IN GIALLO
olio su tela, cm 50x50
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia
Lotto 92 Alberto Biasi
(1937)
TONNEAU, NEL SENSO DI ACROBAZIA AEREA, 2008
tecnica mista su tela, cm 60x60x4,5
sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'artista
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 93 Massimo Kaufmann
(1963)
SENZA TITOLO, 2006
olio su tela, cm 40x50,5
sul retro: firma e data
Provenienza
Galleria Enrico Astuni, Bologna
Collezione privata
Lotto 94 Pino Pinelli
(1938)
PITTURA BL. BL., 1994
tecnica mista, cm 30x33
sul retro: firma, titolo e data
Lメopera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia -
Lotto 95 Giuseppe Amadio
(1944)
ORNI 1 - BLU
estroflessione su tela, cm 70x70
sul retro: firma e titolo
L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 96 Umberto Mariani
(1936)
LA FORMA CELATA: V
acrilico su lamina di piombo lavorata, applicata su tavola
cm 42,5x33
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 97 Andy Warhol
(1928 - 1987)
TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson), 1976
intervento su banconota, cm 6,5x15,5
firma a pennarello
timbro postale americano del 1976
sul retro: timbro Andy Warhol
Numero di serie: D08938875A
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' rilasciato dalla Galerie 32, Nizza
Provenienza
Galerie 32, Nizza
Collezione privata
Lotto 98 Andy Warhol
(1928 - 1987)
firma a pennarello
sul retro: timbro Andy Warhol
Numero di serie: G14641627A
Provenienza
Galerie 32, Nizza
Collezione privata