ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 51 Mimmo Rotella
(1918 - 2006)
CACCIA AL LADRO
serigrafia e decollage, cm 100x70; es. 110/125
firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella Milano
sul supporto: etichetta con certificato e timbro della Galleria La Spirale, Milano -
Lotto 52 Mario Schifano
(1934 - 1998)
SENZA TITOLO, (1975-1980)
smalto e collage su carta, cm 100x70
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Mario Schifano datato 3 luglio 2007
Lotto 53 Mario Schifano
(1934 - 1998)
SENZA TITOLO, 1974-75
tecnica mista su carta, cm 100x70
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datata ottobre 2000 -
Lotto 54 Mario Schifano
(1934 - 1998)
collage e smalto su carta, cm 100x70
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datato 20 dicembre 2001
Lotto 55 Piero Gilardi
(1942 - 2023)
CILIEGIE, 1991
poliuretano espanso, cm 50x50, entro teca in plexiglass
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 56 Aldo Mondino
(1938 - 2005)
SENZA TITOLO, (anni '60)
tecnica mista su tela, cm 80x80
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Aldo Mondino
Esposizioni
Aldo Mondino. Mondo Mondino, Museo della Commenda di Pre', Genova, 12 novembre-31 dicembre 2019, ivi ripr. 17 -
Lotto 57 Aldo Mondino
(1938 - 2005)
TURCATINA, 2003
tecnica mista su linoleum, cm 40x40
sul retro: firma e data -
Lotto 58 Aldo Mondino
(1938 - 2005)
SODHU 4, 2000
olio su linoleum, cm 80x60
sul retro: titolo, firma, data, etichetta e timbro Galleria d'Arte Astuni, Fano
Provenienza
Galleria d'Arte Astuni, Fano
Aldo Mondino. Catalogo Generale, Torino, 2017, vol.1, p. 503 -
Lotto 59 Aldo Mondino
(1938 - 2005)
ORTENSIA E KASIMIRO
tecnica mista su cartoncino, cm 55x73
firma e titolo -
Lotto 60 Lucio Del Pezzo
(1933 - 2020)
DE DIVINA PROPORTIONE
tecnica mista su cartoncino, cm 49x70
firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 61 Lucio Del Pezzo
(1933 - 2020)
LA FRECCIA, 1966
tecnica mista su cartone, cm 52x37
firma e data
Lotto 62 Lucio Del Pezzo
(1933 - 2020)
collage su tavola, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
L'opera e'accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia
Provenienza
Galleria Vinciana, Milano
Collezione privata