ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 11 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 60 di 167
Mostra
Cancella
  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) CACCIA AL LADRO serigrafia e decollage, cm...
    Lotto 51

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    CACCIA AL LADRO
    serigrafia e decollage, cm 100x70; es. 110/125
    firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella Milano
    sul supporto: etichetta con certificato e timbro della Galleria La Spirale, Milano

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, (1975-1980) smalto e collage su...
    Lotto 52

    Mario Schifano

    (1934 - 1998)

    SENZA TITOLO, (1975-1980)

    smalto e collage su carta, cm 100x70

    firma


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Mario Schifano datato 3 luglio 2007

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1974-75 tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 53

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO, 1974-75
    tecnica mista su carta, cm 100x70
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datata ottobre 2000

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO collage e smalto su carta, cm...
    Lotto 54

    Mario Schifano

    (1934 - 1998)

    SENZA TITOLO

    collage e smalto su carta, cm 100x70

    firma


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datato 20 dicembre 2001

  • Piero Gilardi (1942 - 2023) CILIEGIE, 1991 poliuretano espanso, cm 50x50,...
    Lotto 55

    Piero Gilardi
    (1942 - 2023)
    CILIEGIE, 1991
    poliuretano espanso, cm 50x50, entro teca in plexiglass
    sul retro: firma, titolo e data

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) SENZA TITOLO, (anni '60) tecnica mista su tela, cm...
    Lotto 56

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    SENZA TITOLO, (anni '60)
    tecnica mista su tela, cm 80x80
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Aldo Mondino

    Esposizioni
    Aldo Mondino. Mondo Mondino, Museo della Commenda di Pre', Genova, 12 novembre-31 dicembre 2019, ivi ripr. 17

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) TURCATINA, 2003 tecnica mista su linoleum, cm...
    Lotto 57

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    TURCATINA, 2003
    tecnica mista su linoleum, cm 40x40
    sul retro: firma e data

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) SODHU 4, 2000 olio su linoleum, cm 80x60 sul...
    Lotto 58

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    SODHU 4, 2000
    olio su linoleum, cm 80x60
    sul retro: titolo, firma, data, etichetta e timbro Galleria d'Arte Astuni, Fano

    Provenienza
    Galleria d'Arte Astuni, Fano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Aldo Mondino. Catalogo Generale, Torino, 2017, vol.1, p. 503

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) ORTENSIA E KASIMIRO tecnica mista su cartoncino,...
    Lotto 59

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    ORTENSIA E KASIMIRO
    tecnica mista su cartoncino, cm 55x73
    firma e titolo

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) DE DIVINA PROPORTIONE tecnica mista su...
    Lotto 60

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    DE DIVINA PROPORTIONE
    tecnica mista su cartoncino, cm 49x70
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) LA FRECCIA, 1966 tecnica mista su cartone, cm...
    Lotto 61

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    LA FRECCIA, 1966
    tecnica mista su cartone, cm 52x37
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) SENZA TITOLO collage su tavola, cm 50x40 firma...
    Lotto 62

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    SENZA TITOLO
    collage su tavola, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e'accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia

    Provenienza
    Galleria Vinciana, Milano
    Collezione privata

Lotti dal 49 al 60 di 167
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 11 luglio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 170)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000