ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 11 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 132 di 167
Mostra
Cancella
  • Jorrit Tornquist (1938) YIN E YANG, 1989 scultura in cemento e acrilico,...
    Lotto 123

    Jorrit Tornquist
    (1938)
    YIN E YANG, 1989
    scultura in cemento e acrilico, diametro cm 17,5
    sul fondo: firma, data e dedica ad personam

  • Michelangelo Pistoletto (1933) S.P. , 2009 serigrafia su lastra in acciaio...
    Lotto 124

    Michelangelo Pistoletto
    (1933)
    S.P. , 2009
    serigrafia su lastra in acciaio specchiato, cm 30x50; es.68/100
    sul retro: firma e tiratura

    Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani.
    Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Roma, in occasione della mostra Risonanze # 3 Michelangelo Pistoletto & Giovanni Sollima , Spazio Risonanze, Auditorium Parco della Musica, 29 maggio - 15 giugno 2008
    Stampatore Arte3, Milano

  • Turi Simeti (1929 - 2021) UN OVALE BIANCO calcografia su cartoncino, cm 11x17...
    Lotto 125

    Turi Simeti
    (1929 - 2021)
    UN OVALE BIANCO
    calcografia su cartoncino, cm 11x17
    firma e dedica ad personam

  • Agostino Bonalumi (1935 - 2013) SENZA TITOLO, 1988 calcografia e serigrafia...
    Lotto 126

    Agostino Bonalumi
    (1935 - 2013)
    SENZA TITOLO, 1988
    calcografia e serigrafia su carta, cm 70x50; es. 59/90
    firma e tiratura

  • Enrico Castellani (1930 - 2017) SUPERFICIE BIANCA, 1979 calcografia su carta,...
    Lotto 127

    Enrico Castellani
    (1930 - 2017)
    SUPERFICIE BIANCA, 1979
    calcografia su carta, cm 15x21,5; es. 4/120
    firma, data e tiratura

  • Enrico Castellani (1930 - 2017) SENZA TITOLO, 2006 estroflessione su...
    Lotto 128

    Enrico Castellani
    (1930 - 2017)
    SENZA TITOLO, 2006
    estroflessione su alluminio, cm 31,5x23,5; es. 21/45
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata dal volume Vola alta, parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, catalogo della mostra, Firenze, Biblioteca Nazionale, 28 marzo - 19 aprile 2008

    Entro custodia originale

  • Piero Dorazio (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1990 serigrafia a 7 colori su...
    Lotto 129

    Piero Dorazio
    (1927 - 2005)
    SENZA TITOLO, 1990
    serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 75/99
    firma, data e tiratura

    Stampatore Berardinelli, Verona

  • Joan Miro' (1893 - 1983) LES ESSENCIES DE LA TERRA, 1968 cartella completa di...
    Lotto 130

    Joan Miro'
    (1893 - 1983)
    LES ESSENCIES DE LA TERRA, 1968
    cartella completa di 13 litografie, cartella cm 53x40,5, litografie cm 50x38 (cm 50x76); es. 402/1000

    Edita da Ediciones Poligrafa, Barcellona

    Bibliografia
    P. Cramer, Joan Mir�. The Illustrated Books: catalogue raisonne', Ginevra 1989, p. 314, n. 123

  • Max Ernst (1891 - 1976) DA: PAROLES PEINTES I, 1962 acquaforte-acquatinta su...
    Lotto 131

    Max Ernst
    (1891 - 1976)
    DA: PAROLES PEINTES I, 1962
    acquaforte-acquatinta su carta Japon, cm 21x15,5, su foglio cm 38x27,5; es. 9/15
    firma e tiratura

    Bibliografia
    W. Spies e H. R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 84, n. 85

  • Max Ernst (1891 - 1976) DECHETS D'ATELIER, 1968 litografia su papier chiffon,...
    Lotto 132

    Max Ernst

    (1891 - 1976)

    DECHETS D'ATELIER, 1968

    litografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 34/150

    firma e tiratura


    Editore Alexandre Iolas, Parigi


    Bibliografia

    W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16

    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

  • Alberto Giacometti (1901 - 1966) BUSTE HOMME II, 1963 litografia su carta, cm...
    Lotto 133

    Alberto Giacometti
    (1901 - 1966)
    BUSTE HOMME II, 1963
    litografia su carta, cm 55,5x41,5; es. 99/100
    firma

  • Enrico Baj (1924 - 2003) IL GENERALE E I SUOI FANTASMI acquaforte-acquatinta...
    Lotto 134

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    IL GENERALE E I SUOI FANTASMI
    acquaforte-acquatinta e collage su carta, cm 63,5x48, su foglio cm 80x60; es. e.a.
    firma e tiratura

Lotti dal 121 al 132 di 167
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 11 luglio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 170)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000