ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 123 Jorrit Tornquist
(1938)
YIN E YANG, 1989
scultura in cemento e acrilico, diametro cm 17,5
sul fondo: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 124 Michelangelo Pistoletto
(1933)
S.P. , 2009
serigrafia su lastra in acciaio specchiato, cm 30x50; es.68/100
sul retro: firma e tiratura
Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani.
Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Roma, in occasione della mostra Risonanze # 3 Michelangelo Pistoletto & Giovanni Sollima , Spazio Risonanze, Auditorium Parco della Musica, 29 maggio - 15 giugno 2008
Stampatore Arte3, Milano -
Lotto 125 Turi Simeti
(1929 - 2021)
UN OVALE BIANCO
calcografia su cartoncino, cm 11x17
firma e dedica ad personam -
Lotto 126 Agostino Bonalumi
(1935 - 2013)
SENZA TITOLO, 1988
calcografia e serigrafia su carta, cm 70x50; es. 59/90
firma e tiratura -
Lotto 127 Enrico Castellani
(1930 - 2017)
SUPERFICIE BIANCA, 1979
calcografia su carta, cm 15x21,5; es. 4/120
firma, data e tiratura -
Lotto 128 Enrico Castellani
(1930 - 2017)
SENZA TITOLO, 2006
estroflessione su alluminio, cm 31,5x23,5; es. 21/45
firma e tiratura
Entro custodia originale -
Lotto 129 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
SENZA TITOLO, 1990
serigrafia a 7 colori su carta, cm 123x123; es. 75/99
firma, data e tiratura
Stampatore Berardinelli, Verona -
Lotto 130 Joan Miro'
(1893 - 1983)
LES ESSENCIES DE LA TERRA, 1968
cartella completa di 13 litografie, cartella cm 53x40,5, litografie cm 50x38 (cm 50x76); es. 402/1000
Edita da Ediciones Poligrafa, Barcellona
P. Cramer, Joan Mir�. The Illustrated Books: catalogue raisonne', Ginevra 1989, p. 314, n. 123 -
Lotto 131 Max Ernst
(1891 - 1976)
DA: PAROLES PEINTES I, 1962
acquaforte-acquatinta su carta Japon, cm 21x15,5, su foglio cm 38x27,5; es. 9/15
firma e tiratura
W. Spies e H. R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 84, n. 85 -
Lotto 132 Max Ernst
(1891 - 1976)
DECHETS D'ATELIER, 1968
litografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 34/150
firma e tiratura
Editore Alexandre Iolas, Parigi
W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232
Lotto 133 Alberto Giacometti
(1901 - 1966)
BUSTE HOMME II, 1963
litografia su carta, cm 55,5x41,5; es. 99/100
firma -
Lotto 134 Enrico Baj
(1924 - 2003)
IL GENERALE E I SUOI FANTASMI
acquaforte-acquatinta e collage su carta, cm 63,5x48, su foglio cm 80x60; es. e.a.
firma e tiratura