ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 111 Araki Nobuyoshi
(1940)
polaroid, cm 11x9
sul retro: firma -
Lotto 112 Araki Nobuyoshi
(1940)
polaroid, cm 11x9
sul retro: firma -
Lotto 113 Araki Nobuyoshi
(1940)
polaroid, cm 11x9
sul retro: firma -
Lotto 114 Marilyn Minter
(1948)
BALL SPITTER, 2012
dye sublimation print, cm 61x48; es. 8/20
sul retro del supporto: etichetta della galleria Regen Projects, Los Angeles con firma, titolo, data e tiratura
Lotto 115 Karen Knorr
(1954)
THE SURVIVORS, 2018
colour pigment print, cm 61x76; es. 4/5
sul retro: etichetta dello studio Karen Knorr con firma e data ed etichetta della Danziger Gallery, New York
L'opera e' accompagnata da autentica dell’artista
Lotto 116 Jiri Kolar
(1914 - 2002)
SENZA TITOLO, 1971
collage su cartoncino, cm 20x15
sigla e data
L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 117 Jiri Kolar
(1914 - 2002)
collage su cartone, cm 20x30
sul retro: firma -
Lotto 118 Jiri Kolar
(1914 - 2002)
SCATOLA SPEZZATA CON PUBE, 1981
collage su cartoncino, cm 38,5x31,5
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 119 Jiri Kolar
(1914 - 2002)
SENZA TITOLO, 1964
collage su cartoncino, cm 48,5x33
sigla e data -
Lotto 120 Novak Ladislav
(1925 - 1999)
collage, cm 36,5x26,5
sigla
sul retro: etichetta Valente Arte Contemporanea, Savona
Provenienza
Valente Arte Contemporanea, Savona
Collezione privata -
Lotto 121 Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)
LA MUSA, 1970-1998
scultura in bronzo a patina argento, cm 28,5, base cm 2,3; es. 95/100
sulla base: firma, titolo, tiratura e marchio Fonderia Artistica Fratelli Bonvicini, Sommacampagna -
Lotto 122 Arman
(1928 - 2005)
VENERE DEGLI OROLOGI
scultura in bronzo e orologi, cm 46,5, base cm 8; es. XXIV/XXX
sulla base: firma e tiratura