ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Vittorio Caproni
FUTURAEREI
tecnica mista su carta, cm 15x20 ciascuno
firma, titolo e timbro dell'artista
(2) -
Lotto 2 Manlio Tancredi
VERSO LA VITTORIA
olio su tavola, cm 31,5x20
firma, sigla e titolo -
Lotto 3 Manlio Tancredi
CAPITANO BRUNO MUSSOLINI, AVIATORE ARDIMENTOSO
olio su tavola, cm 28x38,5
firma e sigla
sul retro: cartiglio illustrativo dell'opera -
Lotto 4 Achille Boni
VELOCICLO
pastello su carta, cm 17x27
firma -
Lotto 5 Achille Boni
AEROPITTURA
tecnica mista su carta, cm 23x32
firma -
Lotto 6 Achille Boni
VELOCICLO
pastello su carta, cm 19x25
firma -
Lotto 7 Achille Funi
(1890 - 1972)
NATURA MORTA
tempera su carta, cm 44,5x59
firma -
Lotto 8 Franco Francese
(1920 - 1996)
STUDIO DI MATERNITA', 1955
pastello su carta, cm 60x39
firma e data -
Lotto 9 Marino Marini
(1901 - 1980)
LA FAMA, 1925
bassorilievo in bronzo, cm 17,8x15,4x0,4
sigla incisa
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Marino Marini su fotografia -
Lotto 10 Giacomo Manzu'
(1908 - 1991)
BOZZETTO PER DEPOSIZIONE, 1943
bassorilievo in bronzo, cm 24,5x20
firma incisa
sul retro: cartiglio con titolo e data
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Giacomo Manzù
Provenienza
Galleria Mercurio, Biella
Collezione privata, Biella
Lotto 11 Fortunato Depero
(1892 - 1960)
SENZA TITOLO, 1940
grafite e china acquerellata su carta, cm 25,5x17
firma e data
Per quest' opera e' stata avviata la procedura di archiviazione -
Lotto 12 Mario Sironi
(1885 - 1961)
FIGURA FEMMINILE
grafite e gouache su carta, cm 50x36,5
L'opera e' registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi con il codice 44/23 RA