Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

giovedì 6 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 444
  • EDOUARD CHAPPEL<BR>Anversa (Belgio) 1859 - 1946 Cannes (Francia)<BR>"Piante"
    Lotto 25

    EDOUARD CHAPPEL
    Anversa (Belgio) 1859 - 1946 Cannes (Francia)
    "Piante"
    29x22 pastello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Baite in montagna" 28.VI.29
    Lotto 26

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Baite in montagna" 28.VI.29
    28,5x37,7 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Paesaggio di mezza montagna con figure"
    Lotto 27

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Paesaggio di mezza montagna con figure"
    33x43,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>Lotto di tre dipinti:<BR>a - "Paesaggio con figure"<BR>b - "Paesaggio con stagno"<BR>C) "Paesaggio con albero e laghetto"
    Lotto 28

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    Lotto di tre dipinti:
    a - "Paesaggio con figure"
    b - "Paesaggio con stagno"
    C) "Paesaggio con albero e laghetto"
    a - 15x24,8 olio su tavoletta
    b - 15x10,5 olio su tavoletta
    c - 11,7x8,3 olio su tavoletta
    Opere tutte firmate in basso a destra

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>A - "Macugnaga"<BR>B - "Paesaggio"
    Lotto 29

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    A - "Macugnaga"
    B - "Paesaggio"
    A - 18x13,2 olio su cartoncino
    B - 14x19 olio su cartoncino
    A - Opera firmata in basso a sinistra
    B - Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>Lotto di due dipinti:<BR>A - "Macugnaga"<BR>B - "Macugnaga"
    Lotto 30

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    Lotto di due dipinti:
    A - "Macugnaga"
    B - "Macugnaga"
    A - 14x19,5 olio su cartoncino
    B - 14x19,5 olio su cartoncino

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Strada di paese" 12/V/'32
    Lotto 31

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Strada di paese" 12/V/'32
    37x26 olio su cartoncino

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Paesaggio con baite"
    Lotto 32

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Paesaggio con baite"
    33,5x43,5 olio su cartone

  • VITTORIO BUSSOLINO<BR>Torino 1853 - 1922<BR>"Rive del Po"
    Lotto 33

    VITTORIO BUSSOLINO
    Torino 1853 - 1922
    "Rive del Po"
    75x37 olio su tela
    Esp.: - 3/19 maggio 1971, Torino, Galleria Pirra, "Ottocento italiano", n. 70 di catalogo (etichetta al rretro)

  • HUTTON MITCHELL (attribuito)<BR>Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)<BR>"Pastorella al pascolo"
    Lotto 34

    HUTTON MITCHELL (attribuito)
    Fifeshire (Scotland) 1872 - 1939 Montreal (Canada)
    "Pastorella al pascolo"
    52,5x72 tecnica mista su cartone pressato

  • ERCOLE OLIVETTI<BR>Torino 1874 - 1941<BR>"Fenestrelle"
    Lotto 35

    ERCOLE OLIVETTI
    Torino 1874 - 1941
    "Fenestrelle"
    35x50 olio su tavola
    Opera firmata e intitolata in basso a destra
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

  • GIOVANNI GIANI<BR>Torino 1866 - 1937<BR>"Lago di Como - Bellagio"
    Lotto 36

    GIOVANNI GIANI
    Torino 1866 - 1937
    "Lago di Como - Bellagio"
    21,5x31,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, titolo iscritto al retro
    Al retro etichetta dattiloscritta di "Mostra commemorativa del pittore G.Giani" con scritta a matita rossa n. 11/211-11

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Paesaggio"
    Lotto 37

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Paesaggio"
    51x76 olio su tela
    Scuola inglese XIX secolo
    Craquelé intenso e molto diffuso

  • GIOVANNI PISANO<BR>Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino<BR>"Studio - Dintorni di Saint-Vincent" estate 1924
    Lotto 38

    GIOVANNI PISANO
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Studio - Dintorni di Saint-Vincent" estate 1924
    34x24 olio su cartone
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo

  • GIOVANNI PISANO<BR>Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 39

    GIOVANNI PISANO
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Paesaggio"
    14x19 olio su cartoncino

  • PIETRO PIACENZA<BR>Racconigi (CN) 1879 - 1964<BR>"Paesaggio a Racconigi"
    Lotto 40

    PIETRO PIACENZA
    Racconigi (CN) 1879 - 1964
    "Paesaggio a Racconigi"
    13x21,5 olio su tavoletta
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro)
    Autentica di Pietro Barsi su fotografia rilasciata a Torino il 21/06/1975

  • ROMOLO UBERTALLI<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928<BR>Lotto di 5 dipinti<BR>A - "Vetrata del '700" ante 1926<BR>B - "Paesaggio collinare"<BR>C - "Marina"<BR>D - "Paesaggio collinare"<BR>E - "Due alberi in campagna"
    Lotto 41

    ROMOLO UBERTALLI
    Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
    Lotto di 5 dipinti
    A - "Vetrata del '700" ante 1926
    B - "Paesaggio collinare"
    C - "Marina"
    D - "Paesaggio collinare"
    E - "Due alberi in campagna"
    A - 13,5x11,5 acquerello su cartoncino 19,5x14,7
    B - 11,8x12 acquerello su carta
    C - 11,2x15 acquerello su carta 19,7x24,2
    D - 17,5x23 pastelli su cartoncino
    E - 30x39,5 pastelli su carta applicata su cartone con pezzetti di nastro adesivo
    A - Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro con dedica ad personam (non del pittore) in data 5 gennaio 1926
    D - Opera firmata in basso a sinistra
    E - Opera firmata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio"
    Lotto 42

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio"
    39,5x50 olio su tela

  • MARIO CAVALLA<BR>Torino 1902 - 1962 Bordighera (IM)<BR>"Paesaggio"
    Lotto 43

    MARIO CAVALLA
    Torino 1902 - 1962 Bordighera (IM)
    "Paesaggio"
    40x51 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro
    Già Little Gallery, Alassio (timbro al retro)

  • SCUOLA DI DELLEANI<BR>"Scuola di Pianezza" 1913
    Lotto 44

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Scuola di Pianezza" 1913
    23x33 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra, localizzata e datata al retro

  • GIGNOUS EUGENIO E LORENZO<BR>Milano 1850 - 1906/Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)<BR>Lotto di tre dipinti
    Lotto 45

    GIGNOUS EUGENIO E LORENZO
    Milano 1850 - 1906/Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
    Lotto di tre dipinti
    a- Lorenzo Gignous, "Paesaggio", 10x10 olio su cartoncino. Opera firmata in alto a destra.
    Già collezione Antiquario Giuseppe Zecchini, Milano (timbro al retro)
    b-Lorenzo Gignous, "Paesaggio", 10x10 olio su cartoncino telato. Opera firmata in alto a destra
    Già Collezione Ing. Gino Mase, Milano (timbro al retro)
    c-Eugenio Gignous, " "Paesaggio", 9x11 olio su cartoncino. Opera firmata in basso al centro

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Nave in porto" 12.10. (...)
    Lotto 46

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Nave in porto" 12.10. (...)
    24,5x37,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, data poco leggibile in basso a destra

  • LA VOLPE ALESSANDRO (attribuito a)<BR>Lucera (FO) 1820 - 1887 Roma<BR>"Pesca all'alba" 1870
    Lotto 47

    LA VOLPE ALESSANDRO (attribuito a)
    Lucera (FO) 1820 - 1887 Roma
    "Pesca all'alba" 1870
    57x84 olio su tela
    Firma e data in basso a sinistra
    Varie rotture della tela

  • EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI<BR>Torino 1866 - 1950<BR>"Alassio"
    Lotto 48

    EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
    Torino 1866 - 1950
    "Alassio"
    34,5x44,8 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

Lotti dal 25 al 48 di 444

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 luglio 2023 ore 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 luglio 2023 ore 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000