ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 25 COPPIA DI ELEGANTI CANDELABRI A 7 FIAMME in bronzo finemente cesellato e dorato composto da rami e fiori, alla base lupi che tentano di cacciare i volatili manifattura svizzera 1805 circa h cm 69,5 x 38
Lotto 26 COPPIA DI ACQUERELLI SU CARTA di gusto orientale dentro cornice in legno XX secolo h cm 38 x 33,5
Lotto 27 SCULTURA in fusione di bronzo patinato raffigurante ragazzo con granchio, base in marmo maestranze napoletane primi 900 h cm 51 x 17 x 25
Lotto 28 COPPIA DI ELEGANTI POLTRONE in legno di noce finemente scolpite Venezia XVIII secolo h cm 115 x 73 x 50
Lotto 29 COPPIA DI SCULTURE scolpite su corno di bue raffigurante pavoni Cina XIX - XX secolo h cm 50 x 8 x 10 / h cm 46 x 6 x 11
Lotto 30 TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA realizzata dalla manifattura tedesca di Dresda, l'opera presenta una sagoma circolare con manico modanato a voluta, la decorazione è affidata a riserve miniate in policromia con smalti policromi a gran fuoco e raffigurante scene di ispirazione romantica il fondo di colore blu cobalto è ornato da motivi vegetali in oro, presenta di certificato di autenticità II meta del XIX secolo h cm 5 / Øcm 14,4
Lotto 31 SEDIA DA MUSICA GIREVOLE con spalliera a forma di lira intarsiata con legno d'amaranto, seduta in velluto e riquadro ricamato a piccolo punto con soggetto floreale Carlo X Italia XIX secolo h cm 87,5 x 50 x 45
Lotto 32 SERVIZIO DA LIQUORE composto da: una bottiglia sei bicchieri ed un vassoio a ringhiera decorato con motivi vegetali trasparenti, la bottiglia e i bicchieri sono realizzati in cristallo al 24% di piombo, mentre il vassoio è in argento di primo titolo cioè 925/000. Tutti i componenti sono marcati con punzone "76PD" , presenta di certificato di autenticità manifattura italiana fratelli Calegaro di Padova
Lotto 33 SOFFIETTO DA CAMINO in legno rivestito di pelle arricchito da applicazioni in bronzo dorato Francia XVIII-XIX secolo h cm 95 x 21 x 10
Lotto 34 CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura italiana di Murano, presenta una base circolare e svasata un fusto modanato a volute intrecciate e lanceolate con fiori in pasta applicati ed un bevante sagomato a cono, la decorazione è affidato ad un fine lavoro di incisione con motivi vegetali, presenta certificato di autenticità h cm 29
Lotto 35 IMPORTANTE SPECCHIERA in legno riccamente intagliato a motivi di tralci di uva e dorata a oro zecchino, cimasa coronata da monogramma Roma 1780-1810 h cm 97 x 68
Lotto 36 COPPIA DI APPLIQUES A 5 FIAMME in bronzo finemente cesellato e dorato Francia XIX secolo h cm 37 x 32 x 20
Lotto 37 COPPIA CANDELIERI A 5 FIAMME in argento 1,484 kg primi 900 Sicilia h cm 33 x Ø 30
Lotto 38 DIVANO in legno laccato e dorato, finemente intagliato Sicilia 1780-1820 h cm 105 x 156 x 57
Lotto 39 LOTTO DI 6 SEDIE in legno laccato e dorato, finemente intagliato, usure del tempo Sicilia 1780-1820 h cm 93,5 x 49 x 54
Lotto 40 OLIO SU TELA Raffigurante veduta del Colosseo con personaggi,cornice in legno e pastiglia, mancanze scuola italiana XIX secolo h cm 40 x 32,5
Lotto 41 COPPIA DI IMPORTANTI TORCERI in metallo finemente cesellato, argentato e dorato maestranze siciliane, sostenute da basi in marmo rosso di Verona non coeve Sicilia 1680-1730 h cm 247 / h cm 274
Lotto 42 BELLA TOLETTA in piuma di mogano, decorata da estesa tarsia in bosso a carattere floreale XIX secolo Olanda h cm 167 x 93 x 59
Lotto 43 DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante scena d'interno Art nouveau fine 800 Francia h cm 137 x 140
Lotto 44 TEIERA in argento, dal corpo globulare, manico in legno ebanizzato cannula a forma di volatile coperchio con presa a pigna, peso 871 grammi, punzone Palermo primo quarto XIX secolo h cm 27 x 25
Lotto 45 ELEGANTE PARACAMINO in legno finemente intagliato, dorato e metallo dorato Francia XVIII h cm 98,5 x 111 x 25
Lotto 46 COPPIA CANDELIERI A 3 FIAMME in bronzo finemente cesellato e dorato raffigurante allegoria della caccia Francia XIX secolo h cm 53 x 33 x 13
Lotto 47 COPPIA ARAZZI lavorazione a piccolo punto raffiguranti scene bibliche , cornici in legno e pastiglia dorate. Rotture e mancane alle cornici Francia XIX secolo h cm 90 x 90
Lotto 48 ZUPPIERA in maiolica, decorata da mazzi fioriti, ai lati anse ad anello, coperchio con presa a mela Francia XVIII secolo h cm 22 x 22