VILLA AL POGGIO Antiquariato, argenti e oggetti d’arte da una Villa Toscana

giovedì 13 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 164
  • Servito di piatti in porcellana bianca, Richard Ginori
    Lotto 25

    Servito di piatti in porcellana bianca, Richard Ginori
    1933/36
    realizzato con filo in platino, composto da zuppiera, 7 piatti piani e 6 scodelle
    (14)

  • Tazza da tè in porcellana
    Lotto 26

    Tazza da tè in porcellana
    Inghilterra, sec. XX
    tesa decorata a motivi floreali e vegetali su fascia porpora, corredata di piattino

  • Serie di dieci flutes, manifattura IVV
    Lotto 27

    Serie di dieci flutes, manifattura IVV
    realizzati con il profilo in argento

  • Angoliera impiallacciata in piuma di mogano
    Lotto 28

    Angoliera impiallacciata in piuma di mogano
    Livorno, metà sec. XIX
    realizzata con fronte bombato ad uno sportello, un cassetto sotto al piano, zampe a capitello stilizzato
    cm 57x57x155

  • Teiera e caffettiera in metallo argentato, facitori Page Keen & Page
    Lotto 29

    Teiera e caffettiera in metallo argentato, facitori Page Keen & Page
    Plymouth, Periodo Eduardiano
    realizzati con corpi decorati a strigilature e manici in legno ebanizzato, monogrammi incisi
    altezza cm 15 e cm 22

  • Bricco e boccale in argento martellato e cesellato
    Lotto 30

    Bricco e boccale in argento martellato e cesellato
    decorati con i fiori della cicoria e iscritto CICORIA Brandimarte Firenze
    gr. 490

  • Lotto di curiosità in argento
    Lotto 31

    Lotto di curiosità in argento
    composto da due portaceneri, una paletta da zucchero, un legatovagliolo e un portabonbon di Brandimarte a forma di cuore con tesa traforata e cesellata rose
    (5)
    gr. 210

  • Servito da tè in argento cesellato
    Lotto 32

    Servito da tè in argento cesellato
    Inghilterra, inizi sec. XX
    composto da teiera, zuccheriera, lattiera e bollitore con fornellino decorati a grandi foglie di acanto, manici in legno ebanizzato modellati a delfini
    (4)
    gr. 2200 circa

  • Servito da tè in argento
    Lotto 33

    Servito da tè in argento
    composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio sagomato
    (4)
    gr. 1.145

  • Lotto di curiosità in vetro e metallo argentato e cesellato
    Lotto 34

    Lotto di curiosità in vetro e metallo argentato e cesellato
    altezza cm 8
    lunghezza cm 20

  • Vassoio ovale in sheffield
    Lotto 35

    Vassoio ovale in sheffield
    Inghilterra, inizi sec. XX
    realizzato con bordo a terrazzino traforato, decorato ad incisione con motivi fitomorfi
    cm 56x38

  • Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
    Lotto 36

    Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
    composto da una portapirofila ovale con coperchio e bordo traforato a ringhiera e una portapirofila circolare con coperchio su piedini a sfera

  • Tre scatole in ottone argentato, Brandimarte Firenze
    Lotto 37

    Tre scatole in ottone argentato, Brandimarte Firenze
    sbalzate a frutti
    altezza da cm 5 a cm 9

  • Servito da macedonia in argento sbalzato, Brandimarte Firenze
    Lotto 38

    Servito da macedonia in argento sbalzato, Brandimarte Firenze
    composto da dieci coppe semisferiche con interno in vermeil complete di piatti
    (20)
    gr. 2.515

  • Cestino centrotavola in argento sbalzato
    Lotto 39

    Cestino centrotavola in argento sbalzato
    realizzato di forma ovale con anse e piedini cesellati
    gr. 475

  • Due cornici portafoto in argento cesellato, Brandimarte Firenze
    Lotto 40

    Due cornici portafoto in argento cesellato, Brandimarte Firenze
    una delle due realizzata con festone di frutta in rilievo
    cm 28x22 e cm 26x21

  • Lume da tavolo in ferro battuto
    Lotto 41

    Lume da tavolo in ferro battuto

    Epoca Liberty

    fusto a tralci di alloro, base circolare

    altezza cm 26

    Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)

  • Lume da tavolo in ottone con paralume in seta gialla
    Lotto 42

    Lume da tavolo in ottone con paralume in seta gialla

    altezza cm 41

  • Calamaio in antimonio
    Lotto 43

    Calamaio in antimonio

    modellato a fasci di spighe di grano, due vaschette in porcellana centrato da gallo stante

    cm 21x18

  • Due bricchi in peltro
    Lotto 44

    Due bricchi in peltro

    Italia settentrionale, sec. XIX

    realizzati a corpo cilindrico, presa del coperchio ad anelli sovrapposti

    altezza cm 24 e cm 14

  • Brocca in peltro
    Lotto 45

    Brocca in peltro

    realizzata a corpo a balaustro

    altezza cm 24

  • Brocca in peltro
    Lotto 46

    Brocca in peltro

    realizzata a corpo esagonale, coperchio sormontato da aquila e testa di agnello

    altezza 32

  • Anconetta in gesso patinato
    Lotto 47

    Anconetta in gesso patinato

    realizzazione di tipo Cinquecentesco, con rappresentazione della Madonna col Bambino

    cm 31x27

    alcuni danni

  • Lotto di curiosità in metallo argentato e mogano
    Lotto 48

    Lotto di curiosità in metallo argentato e mogano

    composto da 8 sottobicchieri e 3 sottobottiglia

    (11)

    altezza cm 2,5

    diametro cm 8 e cm 13

Lotti dal 25 al 48 di 164

All’incanto parte della collezione privata della proprietà, curiosità dalla soffitta ed altri lasciti privati

  • 13 luglio 2023 ore 11:00 Sessione unica (1 - 164)

Esposizione dal 22 giugno al 12 luglio in Via Galileo Ferraris 128, Arezzo

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100