Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 337 Nino Lo Duca (1940) - Senza titolo , 70s
cm 30,7 x 23,7
stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su passepartout originale
Firmato e datato al verso: Nino Lo Duca, anni '70
Firmato sul passepartout
Lotto 338 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo (Agente 007)
cm 30 x 40
décollage applicato su tela
Firmato in basso a destra: Rotella
Firmato al verso: Rotella
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 339 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo (La liceale seduce il professore)
cm 140 x 100
décollage applicato su tela
Lotto 340 Hermann Nitsch (1938-2022) - Relitto, 2000
cm 117 x 121
olio su tessuto
Firmato e datato in basso a destra: Hermann Nitsch 2000
Lotto 341 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Violino, 2000
cm 81 x 61 x 12,5
tecnica mista e collage su tavola entro teca di plexiglas
Firmato in basso a destra: Chiari
Lotto 342 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Violini
cm 34 x 16 x 18
bronzo, ed. 36/99
Firma incisa alla base: Arman
Lotto 343 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Senza titolo (Le Saxo de Barney), 1961
cm 108 x 74,9
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Arman 1961
PROVENIENZA
Artcurial, Art Contemporain n.2, 7 dicembre 2005 (lotto 367);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Arman Studio Archive, New York.
Lotto 344 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1992
cm 20 x 23,5 ca.
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 1992
Lotto 345 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1987
cm 64 x 54 ca
bronzo a patina chiara
Firma e data incisa alla base: Kostabi 1987
Lotto 346 Luciano Castelli - I miss you, 1982
cm 123 x 170
olio su carta applicata su compensato
Firmato in basso a destra: Luciano Castello
PROVENIENZA
Parigi, Galerie Farideh Cadot (etichetta al verso);
collezione privata.
L'opera è un bene proveniente da impresa per cui il valore di aggiudicazione è soggetto all'IVA del 22%. -
Lotto 347 Stefano Arienti (Asola 1961) - Bugno, 1995
cm 90 x 70
poster cancellato applicato su tela
Firmato e datato in basso a destra: Stefano Arienti 1995
Lotto 348 Serse Roma (1952) - Gelida purezza
cm 45 x 32 ca
pastello su carta
PROVENIENZA
Studio dell'Artista (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 349 Michel Seuphor (Anversa 1901-Parigi 1999) - 60 carrés oleissants avec petit panache , 60s
cm 73 x 50 ca
china, pennarello e collage su carta
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione Pagani;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Arte Struktura (etichetta al verso). -
Lotto 350 Janusz Haka (1951) - Senza titolo, 1982
cm 30 x 38
olio su tela non intelaiata
Firmato e datato in basso a destra: Janusz Haka 82
Lotto 351 Doug Aitken (Redondo Beach, California 1968) - Tools for Warmth and Departure, 2003
52 x 59 x 8 cm (misure della custodia)
tecnica mista (giubbotto di salvataggio realizzato a maglia, lana, legno, 04 fotografie), es. di 40
Entro custodia in legno originale
L'artista non è soggetto a diritto di seguito.
Lotto 352 Luciano Castelli - Torero II (bleu), 1982
cm 123 x 170
PROVENIENZA
collezione privata.
Lotto 353 Claus Brunsmann (1966) - Senza titolo, 1998
cm 200 x 160 cad.
olio su tela (dittico)
a. Datato e firmato al verso: 3/98 Brunsmann
b. Firmato e datato al verso: Claus Brunsmann, Dusseldorf, 1998
PROVENIENZA
Milano, Galleria Salvatore + Caroline Ala (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 354 Osmar Osten (1959) - Bleispiel aus meinem Malbuch IX , 2001
cm 160 x 140
china su tela
Firmato e datato al verso: Osmar Osten 01
PROVENIENZA
collezione privata.
Lotto 355 Franco Guerzoni (Modena 1948) - Polveroso, 1987
cm 150 x 100 ca
tecnica mista e collage su tela
PROVENIENZA
Bologna, Galleria G7;
collezione privata.
Lotto 356 Franco Guerzoni (Modena 1948) - Libro di viaggio, 1982
cm 86 x 116
tecnica mista su carta
Firmato, titolato e datato al verso: Franco Guerzoni, Libro di Viaggio, 1982
Lotto 357 Luca Alinari (Firenze 1943) - Senza titolo
cm 70 x 70
acrilico su tela
Firmato in basso a destra: Alinari
Lotto 358 Tommaso Lisanti (1956) - Senza titolo
cm 90 x 90 ca
olio su tela
Lotto 359 Naoyuki Tsuji (Shizuoka (JP) 1972) - The place, Where We Were, 2008
cm 18 x 18 x 2,5
dvd entro custodia originale in legno dipinto, es. 4/10
Tiratura di 10 esemplari + 2 prove d'artista
Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito
Lotto 360 Sisson - Spinner, 2002
cm 30 x 30 x 2,5
tecnica mista su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: "Spinner" Sisson 2002
L'Artista non è soggetto a diritto di seguito
Lotto 361 Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Dalle grandi strade piene, 1982
cm 80 x 50
collage e tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: Mafonso 82
Titolato, firmato e datato al verso: Dalle grandi strade piene, Mafonso, 82
Lotto 362 Nils Erik Gjerdevik (1962-Frederiksberg, Danimarca 2016) - Senza titolo
cm 56,5 x 76
tecnica mista su carta
Lotto 363 Kolkoz - Paris La Defense, 2005
cm 100 x 140 ca
stampa fotografica su carta
Lotto 364 Marco Papa (Ancona 1973) - Ho giocato contro di me, 2004
cm 28 x 22
grafite su carta
Datato, dedicato e firmato al verso: 2004...Marco Papa
Lotto 365 Fabio Giampietro (1974) - Senza titolo, 2006
cm 70 x 100
olio su tela
Dedicato, firmato e datato al verso:...Fabio Giampietro 2006
Lotto 366 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2001
cm 31 x 43
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, New York, 2001
Lotto 367 Liberio Reggiani (Nizza 1931) - Spiaggia vista dalla palazzina, 1972
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Liberio Reggiani
Titolato, datato e firmato al verso: Spiaggia vista dalla palazzina 1972 Liberio Reggiani
Lotto 368 Zeni Corrado (Genova 1967) - E mai più tornato, 2003
cm 120 x 160
olio e gesso su tela
Titolato, firmato e datato al verso: E mai più tornato, Zeni, 2003
Dedicato al verso
Lotto 369 Alessandro Cannistrà (1975) - Senza titolo
cm 97 x 130
tecnica mista su tela
Lotto 370 He Sen (Yunnan 1968) - Senza titolo, 2006
cm 149,8 x 149,8
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: He Sen 2006
PROVENIENZA
Londra, Christie's, Post War and Contemporary Art Sale, 1/07/2008 (lotto 478);
collezione privata.
Lotto 371 Hubert Schiebl (Gmunden (Austria) 1952) - Senza titolo
cm 49 x 59
tecnica mista su carta
Lotto 372 Naomi Fisher (Miami 1976) - Strangulation, 2002
cm 30,5 x 23
inchiostro su carta da lucido
Firmato e datato al verso: Naomi Fisher 2002
PROVENIENZA
Milano, Galleria Francesca Kauffmann (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 373 Giovanni Frangi (Milano 1959) - T shirt bianca, 1984
cm 83 x 60
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Frangi
Firmato, titolato e datato al verso: G. Frangi "T shirt bianca" 1984
Lotto 374 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Masua XVII, 2016
cm 90 x 70
pastello a olio su carta
ESPOSIZIONI
Roma, Giovanni Franci Settembre, Istituto centrale per la grafica, Palazzo Poli, settembre - novembre 2016, ill. pag. 55.
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 375 Missoni - Senza titolo, 80s
cm 60 x 190
arazzo su tavola
Edizione non numerata
Editore Saporiti Italia
Etichetta Missoni in basso a destra
Lotto 376 Missoni - Senza titolo
cm 59 x 58,5 x 3
arazzo su tavola
Edizione non numerata
Editore Saporiti Italia
Firmato in basso a destra: Missoni
Lotto 377 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Il diavolo entra nella mia tavolozza, 1970
cm 25 x 40
collage e olio su tela
Firmato in basso al centro: Bruno Caruso
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte 32 (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 378 Sirotti Raimondo (Bogliasco 1934-Bogliasco 2017) - Luce radente, 1993
cm 70 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: P. Sirotti
Firmato, datato e titolato al verso: R. Sirotti, 1993 "Luce Radente"
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito