Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 luglio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 378 di 378
  • Nino Lo Duca (1940)  - Senza titolo , 70s
    Lotto 337

    Nino Lo Duca (1940) - Senza titolo , 70s

    cm 30,7 x 23,7
    stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su passepartout originale

    Firmato e datato al verso: Nino Lo Duca, anni '70

    Firmato sul passepartout

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)  - Senza titolo (Agente 007)
    Lotto 338

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo (Agente 007)

    cm 30 x 40
    décollage applicato su tela

    Firmato in basso a destra: Rotella

    Firmato al verso: Rotella

    Autentica su fotografia dell'Artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)  - Senza titolo (La liceale seduce il professore)
    Lotto 339

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo (La liceale seduce il professore)

    cm 140 x 100
    décollage applicato su tela

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Relitto, 2000
    Lotto 340

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Relitto, 2000

    cm 117 x 121
    olio su tessuto

    Firmato e datato in basso a destra: Hermann Nitsch 2000

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - Violino, 2000
    Lotto 341

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Violino, 2000

    cm 81 x 61 x 12,5
    tecnica mista e collage su tavola entro teca di plexiglas
    Firmato in basso a destra: Chiari

  • Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005)  - Violini
    Lotto 342

    Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Violini

    cm 34 x 16 x 18
    bronzo, ed. 36/99
    Firma incisa alla base: Arman

  • Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005)  - Senza titolo (Le Saxo de Barney), 1961
    Lotto 343

    Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Senza titolo (Le Saxo de Barney), 1961

    cm 108 x 74,9
    china su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Arman 1961

    PROVENIENZA

    Artcurial, Art Contemporain n.2, 7 dicembre 2005 (lotto 367);

    collezione privata.

    Opera registrata presso l'Arman Studio Archive, New York.

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960)  - Senza titolo, 1992
    Lotto 344

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1992

    cm 20 x 23,5 ca.
    grafite su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 1992

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960)  - Senza titolo, 1987
    Lotto 345

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1987

    cm 64 x 54 ca
    bronzo a patina chiara
    Firma e data incisa alla base: Kostabi 1987

  • Luciano Castelli - I miss you, 1982
    Lotto 346

    Luciano Castelli - I miss you, 1982

    cm 123 x 170
    olio su carta applicata su compensato
    Firmato in basso a destra: Luciano Castello

    PROVENIENZA

    Parigi, Galerie Farideh Cadot (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Stefano Arienti (Asola 1961)  - Bugno, 1995
    Lotto 347

    Stefano Arienti (Asola 1961) - Bugno, 1995

    cm 90 x 70
    poster cancellato applicato su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Stefano Arienti 1995

  • Serse Roma (1952)  - Gelida purezza
    Lotto 348

    Serse Roma (1952) - Gelida purezza

    cm 45 x 32 ca
    pastello su carta

    PROVENIENZA

    Studio dell'Artista (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Michel Seuphor (Anversa 1901-Parigi 1999)  - 60 carrés oleissants avec petit panache , 60s
    Lotto 349

    Michel Seuphor (Anversa 1901-Parigi 1999) - 60 carrés oleissants avec petit panache , 60s

    cm 73 x 50 ca
    china, pennarello e collage su carta
    Iscrizione al verso

    PROVENIENZA

    Collezione Pagani;

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Arte Struktura (etichetta al verso).

  • Janusz Haka (1951)  - Senza titolo, 1982
    Lotto 350

    Janusz Haka (1951) - Senza titolo, 1982

    cm 30 x 38
    olio su tela non intelaiata
    Firmato e datato in basso a destra: Janusz Haka 82

  • Doug Aitken (Redondo Beach, California 1968)  - Tools for Warmth and Departure, 2003
    Lotto 351

    Doug Aitken (Redondo Beach, California 1968) - Tools for Warmth and Departure, 2003

    52 x 59 x 8 cm (misure della custodia)

    tecnica mista (giubbotto di salvataggio realizzato a maglia, lana, legno, 04 fotografie), es. di 40

    Entro custodia in legno originale

     L'artista non è soggetto a diritto di seguito.

  • Luciano Castelli - Torero II (bleu), 1982
    Lotto 352

    Luciano Castelli - Torero II (bleu), 1982

    cm 123 x 170

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Claus Brunsmann (1966)  - Senza titolo, 1998
    Lotto 353

    Claus Brunsmann (1966) - Senza titolo, 1998

    cm 200 x 160 cad.
    olio su tela (dittico)

    a. Datato e firmato al verso: 3/98 Brunsmann

    b. Firmato e datato al verso: Claus Brunsmann, Dusseldorf, 1998

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Salvatore + Caroline Ala (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Osmar  Osten (1959)  - Bleispiel aus meinem Malbuch IX , 2001
    Lotto 354

    Osmar Osten (1959) - Bleispiel aus meinem Malbuch IX , 2001

    cm 160 x 140
    china su tela
    Firmato e datato al verso: Osmar Osten 01

    PROVENIENZA

    collezione privata.

  • Franco Guerzoni (Modena 1948)  - Polveroso, 1987
    Lotto 355

    Franco Guerzoni (Modena 1948) - Polveroso, 1987

    cm 150 x 100 ca
    tecnica mista e collage su tela

    PROVENIENZA

    Bologna, Galleria G7;

    collezione privata.

  • Franco Guerzoni (Modena 1948)  - Libro di viaggio, 1982
    Lotto 356

    Franco Guerzoni (Modena 1948) - Libro di viaggio, 1982

    cm 86 x 116
    tecnica mista su carta
    Firmato, titolato e datato al verso: Franco Guerzoni, Libro di Viaggio, 1982

  • Luca Alinari (Firenze 1943)  - Senza titolo
    Lotto 357

    Luca Alinari (Firenze 1943) - Senza titolo

    cm 70 x 70
    acrilico su tela
    Firmato in basso a destra: Alinari

  • Tommaso Lisanti (1956)  - Senza titolo
    Lotto 358

    Tommaso Lisanti (1956) - Senza titolo

    cm 90 x 90 ca
    olio su tela

  • Naoyuki Tsuji (Shizuoka (JP) 1972)  - The place, Where We Were, 2008
    Lotto 359

    Naoyuki Tsuji (Shizuoka (JP) 1972) - The place, Where We Were, 2008

    cm 18 x 18 x 2,5

    dvd entro custodia originale in legno dipinto, es. 4/10

    Tiratura di 10 esemplari + 2 prove d'artista

    Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito

  • Sisson - Spinner, 2002
    Lotto 360

    Sisson - Spinner, 2002

    cm 30 x 30 x 2,5

    tecnica mista su tavola

    Titolato, firmato e datato al verso: "Spinner" Sisson 2002

     L'Artista non è soggetto a diritto di seguito

  • Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019)  - Dalle grandi strade piene, 1982
    Lotto 361

    Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Dalle grandi strade piene, 1982

    cm 80 x 50
    collage e tecnica mista su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Mafonso 82

    Titolato, firmato e datato al verso: Dalle grandi strade piene, Mafonso, 82

  • Nils Erik Gjerdevik (1962-Frederiksberg, Danimarca 2016)  - Senza titolo
    Lotto 362

    Nils Erik Gjerdevik (1962-Frederiksberg, Danimarca 2016) - Senza titolo

    cm 56,5 x 76
    tecnica mista su carta

  • Kolkoz - Paris La Defense, 2005
    Lotto 363

    Kolkoz - Paris La Defense, 2005

    cm 100 x 140 ca
    stampa fotografica su carta

  • Marco Papa (Ancona 1973)  - Ho giocato contro di me, 2004
    Lotto 364

    Marco Papa (Ancona 1973) - Ho giocato contro di me, 2004

    cm 28 x 22
    grafite su carta
    Datato, dedicato e firmato al verso: 2004...Marco Papa

  • Fabio Giampietro (1974)  - Senza titolo, 2006
    Lotto 365

    Fabio Giampietro (1974) - Senza titolo, 2006

    cm 70 x 100
    olio su tela
    Dedicato, firmato e datato al verso:...Fabio Giampietro 2006

  • Luca Pignatelli (1962)  - New York, 2001
    Lotto 366

    Luca Pignatelli (1962) - New York, 2001

    cm 31 x 43
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli, New York, 2001

  • Liberio Reggiani (Nizza 1931)  - Spiaggia vista dalla palazzina, 1972
    Lotto 367

    Liberio Reggiani (Nizza 1931) - Spiaggia vista dalla palazzina, 1972

    cm 100 x 100
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Liberio Reggiani

    Titolato, datato e firmato al verso: Spiaggia vista dalla palazzina 1972 Liberio Reggiani

  • Zeni Corrado (Genova 1967)  - E mai più tornato, 2003
    Lotto 368

    Zeni Corrado (Genova 1967) - E mai più tornato, 2003

    cm 120 x 160
    olio e gesso su tela

    Titolato, firmato e datato al verso: E mai più tornato, Zeni, 2003

    Dedicato al verso

  • Alessandro Cannistrà (1975)  - Senza titolo
    Lotto 369

    Alessandro Cannistrà (1975) - Senza titolo

    cm 97 x 130
    tecnica mista su tela

  • He Sen (Yunnan 1968)  - Senza titolo, 2006
    Lotto 370

    He Sen (Yunnan 1968) - Senza titolo, 2006

    cm 149,8 x 149,8

    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: He Sen 2006

    PROVENIENZA

    Londra, Christie's, Post War and Contemporary Art Sale, 1/07/2008 (lotto 478);

    collezione privata.

  • Hubert Schiebl (Gmunden (Austria)  1952)  - Senza titolo
    Lotto 371

    Hubert Schiebl (Gmunden (Austria) 1952) - Senza titolo

    cm 49 x 59
    tecnica mista su carta

  • Naomi Fisher (Miami 1976)  - Strangulation, 2002
    Lotto 372

    Naomi Fisher (Miami 1976) - Strangulation, 2002

    cm 30,5 x 23

    inchiostro su carta da lucido

    Firmato e datato al verso: Naomi Fisher 2002

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Francesca Kauffmann (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Giovanni Frangi (Milano 1959)  - T shirt bianca, 1984
    Lotto 373

    Giovanni Frangi (Milano 1959) - T shirt bianca, 1984

    cm 83 x 60
    tecnica mista su cartoncino

    Firmato in basso a destra: Frangi

    Firmato, titolato e datato al verso: G. Frangi "T shirt bianca" 1984

  • Giovanni Frangi (Milano 1959)  - Masua XVII, 2016
    Lotto 374

    Giovanni Frangi (Milano 1959) - Masua XVII, 2016

    cm 90 x 70
    pastello a olio su carta

    ESPOSIZIONI
    Roma, Giovanni Franci Settembre, Istituto centrale per la grafica, Palazzo Poli, settembre - novembre 2016, ill. pag. 55.

    Autentica dell'Autore su fotografia

  • Missoni - Senza titolo, 80s
    Lotto 375

    Missoni - Senza titolo, 80s

    cm 60 x 190
    arazzo su tavola

    Edizione non numerata

    Editore Saporiti Italia

    Etichetta Missoni in basso a destra

  • Missoni - Senza titolo
    Lotto 376

    Missoni - Senza titolo

    cm 59 x 58,5 x 3
    arazzo su tavola

    Edizione non numerata

    Editore Saporiti Italia

    Firmato in basso a destra: Missoni

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Il diavolo entra nella mia tavolozza, 1970
    Lotto 377

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Il diavolo entra nella mia tavolozza, 1970

    cm 25 x 40
    collage e olio su tela
    Firmato in basso al centro: Bruno Caruso

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria d'Arte 32 (etichetta e timbro al verso);

    collezione privata.

  • Sirotti Raimondo (Bogliasco 1934-Bogliasco 2017)  - Luce radente, 1993
    Lotto 378

    Sirotti Raimondo (Bogliasco 1934-Bogliasco 2017) - Luce radente, 1993

    cm 70 x 70
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: P. Sirotti

    Firmato, datato e titolato al verso: R. Sirotti, 1993 "Luce Radente"

Lotti dal 337 al 378 di 378

Arte Moderna e Contemporanea

Il 4 luglio si terrà l'importante asta dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea: un catalogo che raccoglie una curata selezione di opere dei grandi autori italiani e internazionali, tra i quali spiccano Antonio Ligabue, Lucio Fontana, Mario Schifano, Piero Dorazio, Alighiero Boetti, Carla Accardi, Gastone Novelli, Victor Vasarely e altri significativi autori del secondo dopoguerra.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Martedì 04 luglio 2023, ore 15:30 - TORNATA UNICA (lotti 1-377)

ESPOSIZIONE

Dal 29 giungo al 3 luglio

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 4 luglio 2023 ore 15:30 Sessione unica (1 - 378)

Dal 29 giungo al 3 luglio

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000