Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Marylin Monroe (Marylin), 1967
cm 91,4 x 91,4
serigrafia su carta, es. 79/250
Firma a matita al verso
Timbro al verso: 79/250
Da un portfolio di 10 serigrafie
250 esemplari firmati a matita e numerati con timbro al verso; alcuni esemplari firmati a penna; alcuni esemplari monogrammati al verso; alcuni esemplari datati
26 prove d'Artista fimate e numerate A-Z al verso
New York, Stampatore Aetna Silkscreen Products, Inc.
New York, Editore Factory Additions
L'Artista non è soggetto a diritto di seguito.
BIBLIOGRAFIA
F. Feldman-J. Schellmann-C. Defendi, Andy Warhol prints. A catalogue raisonné 1962-1987, Distributed Art Publishers, 1997, p.p. 64-65, n. II 22-31 (riprodotto).
Lotto 290 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - Malcom X, 1970
cm 80 x 80
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Spadari 70 "Malcom X"
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 291 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Museo dell'uomo, 1974
cm 100 x 81
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Museo dell'uomo, Tadini, 1974
PROVENIENZA
Roma, Rondanini Galleria d'Arte Contemporanea;
Milano, Studio Marconi;
collezione privata.
Lotto 292 Umberto Mariani (Milano 1936) - Il mago di Milano, 1969
cm 49,5 x 39,5
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani 10/69 "Il mago di Milano"
Lotto 293 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per piscina 7/III, 1989
cm 40 x 50
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Studio per piscina 7/III", S. Sarri 989
Opera registrata presso l'Archivio Generale Sergio Sarri, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale Sergio Sarri, Milano.
Lotto 294 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Don Juan, 1979
cm 70 x 100
tecnica mista e collage su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, Paris, 1979, "Don Juan"
Lotto 295 Ugo Carrega (1935-2014) - Don't Ask Me, 1996
cm 31 x 41
tecnica mista su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: U. Carrega 1996 "Don't ask me!"
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 296 Ernesto Tatafiore (Marigliano 1943) - Donne e armi, 2013
cm 70 x 50
acrilico su tela
Firmato al verso: Tatafiore
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 297 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Vanità s'tà, 1996-98
cm 47 x 50 x 22
legno dipinto
Titolato, firmato e datato al verso: Vanità stà Ontani 96
PROVENIENZA
Milano, Galleria Cardi (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 298 Sandro Chia (Firenze 1946) - Senza titolo
cm 60,5 x 45,5
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Chia
Lotto 299 Sandro Chia (Firenze 1946) - Palio di Siena, 1980 ca
cm 58,4x59,7x27,9
bronzo
Esemplare 2 su 3
Firmato e numerato alla base: Chia P.A. 2/3
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 300 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Rajulal Annunciazione
cm 26,5 x 31,5
fotografia acquarellata
Titolato e firmato al verso: Rajulal Annunciazione, Ontani
Lotto 301 Salvo (Leonforte 1947-Torino 2015) - Senza titolo, 1990
cm 25 x 19
olio su carta applicata su tela
Firmato al verso: Salvo
BIBLIOGRAFIA
E. Grazioli, Paul Gauguin. Chiacchiere di un imbrattatele, Hesta edizioni, Cernusco 1994, s. p. (ripr.).
Lotto 302 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Senza titolo
cm 30,3 x 21
tempera e collage su carta
Firmato in basso a destra: Mondino
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, Anno XIII, n. 38, Primavera/Estate 2002 (riprodotto in copertina).
Lotto 303 Piero Gilardi (1942-2023) - Arte preistorica, 2014
diametro cm 50 ; cm 51 x 51 x 22 (misure della teca)
poliuretano espanso entro teca di plexiglas
Titolato e firmato al verso: "Arte preistorica" Gilardi
Lotto 304 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Dante grillo et Settearti Cinoradea, 1975
cm 51 x 73
fotografia a colori su carta
PROVENIENZA
Modena, Galleria Mazzoli;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torre di Mosto (VE), Museo del Paesaggio, Fini & Confini. Dal paesaggio al territorio, 23 febbraio 2019-28 maggio 2019;
Villorba (TV), Barchessa di Villa Giovannina, Il grande risveglio. La fotografia italiana dal secondo dopoguerra agli anni 80, 11 settembre 2021-17 ottobre 2021.
Lotto 305 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Niente da vedere niente da nascondere, 1988
cm 34 x 33
ricamo su tessuto applicato su tavola
Firmato in basso al centro: Alighiero Boetti
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma.
Lotto 306 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, first half of the 70s
cm 29,4 x 63,4
pennarelli, grafite e collage su carta applicata su tavola, perspex
Firmato in basso a destra: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 307 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico, 70s
cm 80 x 105
smalto e pastello su tela
Autentica si fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lotto 308 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo, 1984
cm 100 x 80 (chiusa); cm 100 x 156 (in estensione)
smalto industriale, tempera su battenti di persiana, maniglia, telaio in legno su tavola
Firmato e datato al verso: Festa 1984
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa.
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa.
Lotto 309 Renato Mambor (Roma 1936-2014) - Senza titolo, 1990
cm 50 x 71 ca
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mambor 1990
Lotto 310 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - La Danza del Burattino, 2003
cm 50 x 60
pirografia olio e smalto su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Pozzati 03 "La danza del burattino"
Opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, Faenza (RA).
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale Concetto Pozzati, Faenza (RA).
Lotto 311 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo , 1982
cm 100 x 80
pittura industriale, tempera e matita su tela
Firmato e datato al verso: Festa 1982
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bianca Pilat;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, a cura di Anita Festa.
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Tano Festa, a cura di Anita Festa.
Lotto 312 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925-Njurunda 2008) - La femme rouge, 70s
cm 76 x 57
acrilici su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Lindstrom
PROVENIENZA
Milano, Galleria S. Erasmo (timbro ed etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso il Comité Bengt Lindstrom, Parigi.
Autentica su fotografia del Comité Bengt Lindstrom, Parigi.
Lotto 313 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925-Njurunda 2008) - Senza titolo
cm 32,8 x 24
tempera e pastello su carta
Dedicato sul fronte
Lotto 314 Gianni Dessì (Roma 1955) - Senza titolo, 1998
cm 36 x 30
olio su tele
Firmato e datato al verso: Gianni Dessì 1998
Lotto 315 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Senza titolo, 2003
cm 70,5 x 50
olio su tela
Datato e firmato al verso: 2003, Enzo Cucchi
PROVENIENZA
Parma, Galleria Clivio (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Macro, Roma Inchiostro indelebile-impronte a regola d'arte, a cura di D. Giglio, H.L. Bettivò edizioni Roma 2023 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 316 Lucian Freud (Berlino 1922-Londra 2011) - Naked man on a bed, 1990
cm 29 x 29 (misure della lastra); cm 58,5 x 57 (misure del foglio)
acquaforte, es. 31/40
Siglato a matita in basso a destra
PROVENIENZA
New York, Christie's, EAST, lotto 129;
collezione privata.
Lotto 317 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Sette piccoli vasi, 1989
cm 36 x 42 ca
tecnica mista su cartone
Titolato sul fronte: Sette piccoli vasi
Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella, 1989
PROVENIENZA
Nola (NA), Associazione culturale Triagono (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Trento, Studio d'Arte Raffaelli, Oscura mente. Ceccobelli, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, 1990.
BIBLIOGRAFIA
Oscura mente. Ceccobelli, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, catalogo della mostra (Trento, Studio d'Arte Raffaelli), 1990 (riprodotto).
Lotto 318 Gianni Dessì (Roma 1955) - Bianco-Nero, 1989
cm 187 x 137
olio e collage su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Dessì 1989 "Bianco-Nero"
PROVENIENZA
Siena, Galleria Alessandro Bagnai (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
A. Boatto-G. Mercurio (a cura di), Cross-roads Incroci, Arte Contemporanea dalla Collezione Tonelli, Campisano Editore, Roma 2001, p.213 (riprodotto con data 1984).
Lotto 319 Sambonet, Roberto - Ricerca cromatica 3, 1973
cm 75 x 75
tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Roberto Sambonet Ricerca cromatica 3, 1973 -
Lotto 320 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Alfabeto senza fine 7, 1974
cm 50 x 50
acrilico su cartone
Firmato al verso: Scanavino
BIBLIOGRAFIA
F. Russoli, Scanavino, Alfabeto senza fine, Edizioni d'Arte, Torino, 1974;
G. Gralia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 2000, p. 588, n° 1974/227 (riprodotto).
Lotto 321 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Composizione, 1994
cm 97 x 80
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Asdrubali 1994
Lotto 322 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Senza titolo
cm 70 x 100
tecnica mista su carta
Lotto 323 Saeed Kouros (1942) - Senza titolo, 2008
cm 100 x 120
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: S Kouros 08
Firmato e datato al verso: S Kouros 08
Lotto 324 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Immagine surreale, 1965
cm 50,5 x 60
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Volpini
Firmato, datato e titolato al verso: Renato Volpini, 1965, "Immagine surreale"
PROVENIENZA
Etichetta dell'Artista al verso;
collezione privata.
Lotto 325 Vanni Cuoghi (Genova 1966) - Monolocale, 2015
cm 35 x 50
china e acquarello su carta
Firmato, titolato e datato al verso: Vanni Cuoghi, Monolocale, 2015
Lotto 326 Alessandro Algardi (Milano 1945) - Senza titolo, 2018
cm 30,3 x 35,3
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Alessandro Algardi 2018
Timbro dell'Archivio Alessandro Algardi al verso
Lotto 327 Enzo Cacciola (Arenzano 1945) - Senza titolo, 1975
cm 20 x 40 ca
cemento su tela applicata su tavola
Firmato e datato al verso: Enzo Cacciola 1975
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Parma, Galleria Clivio (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 328 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936-Milano 2016) - Senza titolo, 1988
cm 32,5 x 48,5
tecnica mista e collage su carta
Firmato e datato al verso: G. Spagnulo 88
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, Anno V, n. 17, Autunno 1988 (riprodotto in copertina).
Lotto 329 Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Itinerario labirintico, 1990
cm 99,5 x 119,5
acrilico e fili di cotone su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Achille Pace "Itinerario labirintico" 1990
Lotto 330 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Via vai, 1983
cm 120 x 91
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio, "Via vai", 1983
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Piero Dorazio, Milano,
Lotto 331 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - La vela - frammento, 1980
cm 104 x 72 x 4
collage e tecnica mista su tela applicata su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Lucio del Pezzo, Milano 1980, "La vela - frammento"
Opera registrata presso l'Archivio Lucio del Pezzo a cura della Galleria Vinciana, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Lucio del Pezzo firmata dall'Artista, a cura della Galleria Vinciana, Milano.
Lotto 332 Ugo Nespolo (1941) - Senza titolo
ceramica smaltata
cm 40 x 35 x 35 ca
Firmato al verso: Nespolo
Esemplare realizzato dalla Bottega Gatti, Faenza, 1999
Lotto 333 Cesare Tacchi (Roma 1940-2014) - Prima classe - 1963
cm 79 x 99
olio su tela
Firmato e titolato al verso: Cesare Tacchi Prima classe
Il lotto è registrato presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma
Lotto 334 Gianni-Emilio Simonetti (Roma 1940) - Ready game table
cm 50 x 50
tecnica mista su cartone
Lotto 335 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Variazioni su una foto di Man Ray, 1975
cm 75 x 60
riporto fotografico su tela
Firmato e datato al verso: Di Bello 75
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 336 Nino Lo Duca (1940) - Senza titolo , 70s
cm 31 x 24
stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su passepartout originale
Firmato e datato al verso: Nino Lo Duca, anni '70
Timbro del fotografo al verso
Firmato sul passepartout