Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Carmelo Cappello (Ragusa 1912-Milano 1996) - Senza titolo
cm 73 x 48 x 17 ca
bronzo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Uccelli, 60s
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Dova G.
Firmato al verso: Dova
Lotto 147 Remo Bianco (1922-1988) - Senza titolo, 1952
cm 30 x 40
tecnica mista su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio;
Bergamo, collezione LB;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
A. Altamira (a cura di), Remo Bianco. Catalogo generale delle opere, Vol. I, Editore Mazzotta, Milano 2001, p. 58, n. OPG A 31 (riprodotto).
Lotto 148 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Disegno, 1972
cm 35,5 x 24,5
matita su carta
Firmato al verso: Melotti
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Fausto Melotti, Milano.
Lotto 149 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Crocifisso, 1955-56
cm 34 x 17 x 10 ca
ceramica colorata e riflessata
Monogrammato in alto: L.F.
Monogrammato al verso: L.F.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lotto 150 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Senza titolo, 1959
cm 80 x 70
collage tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Cintoli 59
PROVENIENZA
Roma, Studio d'Arte La Medusa (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 151 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo
cm 70 x 73 x 30 ca
terracotta
Lotto 152 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo, 1958
cm 73 x 73
olio e tempera su cartoncino intelato
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1958
Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Lotto 153 Edgardo Mannucci (1904-1986) - Galassia, 60s
cm 60 x 34 x 11,6 (compresa la base)
bronzo e cristallo di rocca
Lotto 154 Remo Bianco (1922-1988) - Arte Improntale, 1956
cm 43 x 47
gesso
Autenticato al verso da Lyda Bianchi
PROVENIENZA
Milano, Galleria San Carlo (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Remo Bianco, 14 dicembre 1992-24 gennaio 1993 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel, I bianco di Bianco, Galleria del Naviglio e Galleria San Carlo, Milano 1999, p. 57 (riprodotto);
1.
Lotto 155 Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920-2007) - Vecchio timone rosso
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: De Gregorio
Firmato e titolato al verso: De Gregorio "Vecchio timone rosso"
Dedicato al verso
Lotto 156 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Invasione, 1957-64
cm 28,5 x 38,5 x 4
rame, stagno e argento su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Gio' Pomodoro, '57 - '64 "Invasione"
Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano.
Lotto 157 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Uccelli, 1969
cm 48 x 63,2
pastelli e carboncino su cartoncino
Firmato e datato in basso a sinistra: Lam 1969
PROVENIENZA
Milano, Finarte, Asta n. 405, 15 febbraio 1983 (lotto 293);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Wifredo Lam, Parigi.
Lotto 158 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo, 1976
cm 33 x 40
multiplo in ceramica smaltata policroma, edizione non numerata
Firmato e datato in basso a destra: Lam 1976
Lotto 159 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso al centro: Dova G.
PROVENIENZA
Milano, collezione Stefano Veraldi (timbro al verso);
Milano, Galleria d'Arte il Castello (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 160 Georg Klusemann (Essen 1942-Pisa 1981) - Senza titolo, 1971
cm 124 x 115,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: Georg Klusemann 71
Lotto 161 Maurice Henry (Cambrai 1907-Milano 1984) - L'homme et le coq, 1978
cm 50 x 70
pastelli su cartoncino nero
Firmato e datato in basso a destra: Maurice Henry, 78
Titolato e datato al verso: L'homme et le coq, 1978
Lotto 162 Rodolfo Nieto (Oaxaca (Messico) 1936-Città del Messico (Messico) 1985) - Zoologia mental
cm 55 x 46
olio su tela
Firmato e titolato al verso: Rodolfo Nieto (Zoologia mental)
Lotto 163 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Composizione, 1955
cm 68 x 98
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso al centro: Carmassi 1955
Lotto 164 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963
cm 100 x 81
olio su tela
Datato, titolato e firmato al verso: 1963 - Seconda evocazione di Behemoth - V. Bendini
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte L'Attico (etichetta al verso);
Roma, Break Associazione culturale (etichetta al verso);
Terni, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Goldin (a cura di), Bendini. Opere 1942-1998, Linea d'Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 85 (riprodotto).
Lotto 165 Umberto Milani (Milano 1912-Milano 1969) - Lesena n 5, 1955
cm 74 x 21
bronzo
Firmato al verso: Milano
ESPOSIZIONI
Sartirana Lomellina (Pavia), Castello di Sartirana, Umberto Milani, 1988.
BIBLIOGRAFIA
F. Porzio, Umberto Milani, catalogo della mostra, Castello di Sartirana, Vangelista Editori, Milano 1988, p. 49 (riprodotto).
Lotto 166 Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022) - Senza titolo
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso al centro: S. Dangelo
PROVENIENZA
Castellanza (VA), collezione Pagani;
collezione privata.
Lotto 167 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933-Brighton 2001) - Senza titolo, 1971
cm 57 x 30 x 10
marmo
Firma e data incise alla base: Stryk 71
Lotto 168 Janos Stryk (Godreszentmarton 1933-Brighton 2001) - Senza titolo
cm 54 x 71 x 18
marmo
Cfr. Janos Stryk, Senza titolo, 1970, scultura in bronzo, forma stilizzata, cm 43 x 75 x 6 n. 15092 presso Casa Museo Remo Brindisi, Comacchio.
Lotto 169 Roger Desserprit (1923-1985) - Senza titolo, 1971
cm 74 x 110
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Desserprit 71
PROVENIENZA
Collezione Pagani (iscrizione al verso);
collezione privata.
Lotto 170 Bepi Romagnoni (Milano 1930-Villasimius 1964) - Inventario per un personaggio, 1961
cm 150 x 150
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Romagnoni 61
Firmato, titolato e datato al verso: Romagnoni, Inventario per un personaggio, 1961
PROVENIENZA
Monza, Montrasio Arte (timbro al verso);
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 171 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Moon landscape, 1965
cm 73 x 60
tecnica mista, sughero e collage su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Crippa, 65, Moon landscape
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Roberto Crippa, Milano.
Lotto 172 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Piccola battaglia, 1967
cm 75 x 105
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino, 67, "Piccola battaglia"
Autentica su fotografia dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Lotto 173 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Spazio lirico, 1954
cm 56 x 56
olio su panforte
Firmato in basso a destra: Finzi
Titolato, datato e firmato al verso: Spazio lirico, 1954, Finzi
Lotto 174 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Senza titolo
cm 66,3 x 56,3
tecnica mista su carta applicata su panforte
Firmato in basso a destra: Corpora
Lotto 175 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Situazione vegetale, 1958
cm h 29 x 47 x 9
bronzo con base in marmo, es. 2/3
Esemplare e data incisi al verso: 2/3, 58
Lotto 176 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, 1966/67
cm 45,5 x 58,5
graffi e strappi su carta assorbente bianca (successivamente applicata su tela)
Firmato in basso a destra: Fontana
PROVENIENZA
Roma, collezione privata;
Roma, collezione Walter Rossi;
Milano, Galleria Cardi;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Skira, Milano 2013, p. 963, n. 66-68 DSP 41 (riprodotto).
Lotto 177 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale materica, 1952-53
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Crippa
Firmato e datato al verso: Crippa 52-53
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Filippin (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Cortina (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 178 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo , 1974
cm 51 x 51
acrilico su cartone
Firmato al verso: Scanavino
Opera visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 179 Luciano Minguzzi (1911-2004) - Il vento tra le canne, 50s
cm 30 x 39 x 12 (compresa la base)
bronzo
Firma incisa al verso: Minguzzi
Lotto 180 Remo Bianco (1922-1988) - Senza titolo, 50s
cm 68,5 x 50
tecnica mista su feltro
Autenticato al verso da Lyda Bianchi.
PROVENIENZA
Padova, collezione Tonello Remigio (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Lyda Bianchi.
Lotto 181 Gio' Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Piccola folla, 1964
cm 51,5 x 73,5 x 12,5
bronzo lucidato, es. 2/3
Siglato, datato e numerato a destra sulla base: G.P. 64 2/3
PROVENIENZA
Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, 29/05/2001 (lotto n. 397);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Marlborough, 1964.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 182 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Ambiente spaziale, 1949
cm 46 x 37
gouache su carta, lilla chiaro e oro
Firmato e datato in basso a destra: Fontana 49
PROVENIENZA
Ferrara, collezione privata;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L.M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Edizioni Skira, Milano, 2013,Tomo II, n. 49 DCSA 8, p. 520 (riprodotto).
Lotto 183 Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - Attenti al sergente Bond, 1965
cm 200 x 180
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Novelli
Titolato, firmato e datato al verso: Attenti al sergente Bond, Novelli 65
PROVENIENZA
Roma, collezione Ivan Novelli;
Verona, Galleria dello Scudo;
collezione Giorgio Fantoni;
Genova, Galleria Rotta (timbro al verso);
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al verso);
Londra, Sotheby's, n. L00711, 25 ottobre 2000, n. 40;
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Genova, Galleria Rinaldo Rotta, Mostra personale del pittore Gastone Novelli, mostra organizzata in collaborazione con la Galleria Marlborough, 26 ottobre - 7 novembre 1967, n. 8;
Torino, Galleria d'Arte La Bussola, Gastone Novelli, febbraio 1967, n.8;
Firenze, Forte di Belvedere, 22° Fiorino. Biennale Internazionale d'Arte. Aspetti dell'Arte fantastica oggi, 17 maggio - 30 giugno 1975, n.5;
Roma, Marlborough Galleria d'Arte, Gastone Novelli, dicembre 1976 - gennaio 1977;
Rieti, Portici del Palazzo Vescovile, Palazzo del Turismo, I Biennale Nazionale d'arte contemporanea. "Generazione Anni Venti", a cura di G. Di Genova, 14 dicembre 1980 - 25 gennaio 1981, n.9 (etichetta al verso);
Termoli, Galleria Civica d'Arte Contemporanea, XXXII Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea. "La costellazione del segno", a cura di S. Sinisi, 26 luglio - 6 settembre 1987, p. 20;
New York, The Murray and Isabella Rayburn Foundation, Gastone Novelli. Opere 1957-1968, coordinamento di L. Trucchi, 6 aprile - 30 giugno 1990;
Brescia, Palazzo Martinengo, Gastone Novelli, a cura di F. Gualdoni e W. Guadagnini, 7 novembre - 20 dicembre (poi Modena, Palazzo dei Giardini, 24 gennaio - 7 marzo 1993).
BIBLIOGRAFIA
P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia (a cura di), Gastone Novelli. Catalogo generale, 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 298, n. P/1965/31 (riprodotto);
Z. Birolli (a cura di), Novelli, Editore Feltrinelli, Milano 1976, pp. 168 (rip. particolare), 250, n. 429 (rip. olio e matita);
Micacchi , L'Universo lirico di Gastone Novelli, in "L'Unità, Roma, 29 gennaio 1977;
G. Di Genova, Generazione Anni Venti, Edizioni Bora, Rieti-Bologna 1981, pp. 157,159, n. 204 (rip. olio e matita, cm 180 x 220);
L. Meneghelli, Gastone Novelli: la voce della pittura, in "Flash Art", Milano n. 115, 1983, p. 20;
B. Rigon, La calligrafia della pittura, in "Il giornale di Vicenza", 13 dicembre 1992 (datato 1967);
Bolaffi, Arte Moderna. L'arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi, n. 37, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2001, pp. 310,311 (rip. olio, matita e tecniche miste, cm 180 x 200).
Lotto 184 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Collage, 70s
cm 60 x 80
tecnica mista e collage su tela
Firmato in basso a sinistra: Turcato
PROVENIENZA
Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta e timbro al verso);
Lucca, Galleria Poleschi;
collezione Marco Cienci;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, Roma.
Lotto 185 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - Gli ambigui rapporti, 1966
cm 30 x 40
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Perilli 66
Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli, 1966, Gli ambigui rapporti
PROVENIENZA
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli, Terni.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Achille Perilli, Terni.
Lotto 186 Sergio Dangelo (Milano 1932-Milano 2022) - Senza titolo, 1962
cm 48x 67 ca
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso al centro: S. Dangelo 1962 -
Lotto 187 Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930-Milano 2002) - Piastra Disco, 1958
cm diam. 19 ; (base in marmo) cm 4 x 8 x 5
argento, es. p.a.
Firma incisa in basso a destra: Giò Pomodoro
Lotto 188 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Spirale, 1952
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato e datato a verso: R. Crippa 52
Lotto 189 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale, Natura, 1967
cm h 25,3 x 22 x 22
ottone lucidato, es. 141/500
Firma incisa al retro: L. Fontana
Numerata sotto la base: 141/500
Da una serie di 500 esemplari + 05 prove d'Artista
Produzione Fonderia Berrocal, 1967
BIBLIOGRAFIA
Crf. H. Ruhè-C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli..., Reverdito Edizioni, 2007, p. 139, n. B-2.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 190 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo
cm 86 x 100 x 20 ca.
terracotta
Lotto 191 Yasuo Fukè - Senza titolo
cm 263 x 83,5 x 36
legno e ferro
Firmato al verso: Fukè
L'Artista non è soggetto a diritto di seguito.
Lotto 192 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Volo magico 3, 1979
cm 50 x 60 x 10
tecnica mista e acrilico su tavola entro teca di plexiglas
Firmato, datato e titolato al verso: Del Pezzo, 1979 "Il volo magico"
Opera registrata presso l'Archivio Lucio Del Pezzo, a cura della Galleria Vinciana.
Autentica su fotografia dell'Archivio Lucio Del Pezzo, a cura della Galleria Vinciana, firmata dall'Artista.