Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Natura morta con vaso, 1970 ca.
cm 45 x 35
olio su tela
Firmato in basso a destra: A. Funi
PROVENIENZA
Milano, Galleria Carini; (etichetta e timbro al verso);
Monza, Galleria Mineraria (timbro al verso);
Busto Arsizio, Galleria Il Triangolo (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo (a cura di), Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, col. II, Leonardo Arte, Milano 1996, n. II 734, p. 454 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Senza titolo (Figura di donna), 1941
cm 35,5 x 24
tempera su cartone
Firmato e datato in alto a destra: P. Borra 1941
PROVENIENZA
Milano, collezione Borra;
collezione privata.
Lotto 51 Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963) - Due suore, 1950 around
cm 34,2 x 22,8
grafite su carta
• Firmato in basso a sinistra: F. Casorati
BIBLIOGRAFIA
Cfr. G. Bertolino-F. Poli, Felice Casorati Catalogo generale, Volume Secondo, Umberto Allemandi Editore, Torino 1995, n. 887.
Autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo.
Lotto 52 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Senza titolo (Maschere)
cm 34,8 x 44,6
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: Tomea
Lotto 53 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Strada, muri e case, 1956
cm 40 x 30
olio su tavola
Firmato in basso a destra: O. Rosai
Opera registrata presso l'Archivio Ottone Rosai.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda.
Lotto 54 Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Vaso di fiori, 1953
cm 61 x 43
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Mafai 53
PROVENIENZA
Marcelli di Numana, Galleria Affluente (etichetta al retro).
ESPOSIZIONI
Roma, Premio d'Arti Figurative, Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari, dicembre 1979 (etichetta e timbri al retro).
Lotto 55 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Testa di apostolo, 1927
cm 38 x 27,2
tempera su carta applicata su cartoncino
Firmato in basso a destra: G. Severini
PROVENIENZA
Roma, collezione privata;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
cfr., D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori Editore, Milano 1988, p. 370, n. 428E.
Autentica su fotografia a cura di Romana Severini Brunori.
Lotto 56 Ivan Rabuzin (Ključ 1921-Zagabria 2008) - Paesaggio, 1979
cm 60 x 73
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ivan Rabuzin 1979
PROVENIENZA
Milano, Galleria Tega;
collezione privata.
Lotto 57 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Laghetto alpino, 1931
cm 22 x 32,5
tempera su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Birolli '31
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Renato Birolli, Milano.
Lotto 58 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Interno di osteria, 1956 ca.
cm 50,4 x 70,3
olio su tela
PROVENIENZA
Genova, Galleria Rotta (timbro al verso);
Milano, Finarte, asta del 28 settembre 1977;
collezione privata.
Lotto 59 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sintesi di Padova, 1931
cm 71 x 57
idromatita su cartoncino applicato su masonite
Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1931
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Perugia, collezione privata;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, tomo secondo, Effe Editore, Città di Castello 2006, p. 534, n. 417-1406 (riprodotto).
Lotto 60 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Montagne, 1942 around
cm 22,8 x 45
tempera e china su carta applicata su tela
Firma apocrifa on basso a destra
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano.
Lotto 61 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura , 1947 ca.
cm 53,2 x 29,6
Firmato in basso a destra: Sironi
ESPOSIZIONI
Lugano, Fondazione Caccia Rusca, Mario Sironi, 26 settembre-30 novembre 1984.
BIBLIOGRAFIA
Mario Sironi, catalogo della mostra (Lugano, Fondazione Caccia Rusca), 1984, s.p., n. 8 (ripr.).
Lotto 62 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Gatto con topo, 1952-1962
cm 59,4 x 60,3
olio su faesite
Firmato in basso a destra: A. Ligabue
Autenticato al verso da Sergio Negri
Opera registrata presso la Fondazione Archivio Antonio Ligabue, Parma.
Autentica su fotografia della Fondazione Archivio Antonio Ligabue, Parma.
Lotto 63 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Cavallo in amore, 1948-50
cm 29,5 x 40 x 15
bronzo, es. 71/75
75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75
02 esemplari siglati 00 e PDF
BIBLIOGRAFIA
A. Agosta Tota - M. Dall'Acqua (a cura di), Ligabue. Catalogo generale di Antonio Ligabue. Pitture, sculture, disegni e incisioni, Tomo III, Augusto Agosta Tota Edizioni, Parma 2020, p. 51, n. 37 (riprodotto).
Lotto 64 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Case, 1964
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Rognoni
Firmato, datato e titolato al verso: Rognoni F. 64 "Case"
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 65 Aldo Pagliacci (San Severo 1913-Forio d'Ischia 1990) - Eccidio, 1949
cm 40,5 x 55
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Aldo Pagliacci 1949
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (timbro ed etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 66 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Senza titolo, 1962
cm 70 x 100
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani 62
Lotto 67 Piero Giunni (Villa Cortese 1912-Bondone 2000) - Canto d'inverno, 1967-68
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Giunni 67
Titolato, firmato e datato al verso: "Canto d'inverno" Piero Giunni 1968
Lotto 68 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Giglio, 1965
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato in basso a destra: Ernesto Treccani
Lotto 69 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Vedova nera che assale uccello, 1952-1962
cm 31,9 x 42,8
olio su tela applicata su tavola
Autentica su fotografia della Fondazione Archivio Ligabue, Parma.
Lotto 70 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Chimera, 1963 around
cm 50 x 98 x 4
polistirolo
BIBLIOGRAFIA
Fabrizio Clerici. Una retrospettiva, catalogo della mostra (Roma, Complesso del Vittoriano), Editore EFFE Fabrizio Fabbri, Perugia 2004, p. 96 (riprodotto).
Lotto 71 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Senza titolo (Tromba d'aria)
cm 65,5 x 97,5 ca
acquerello su carta
Firmato in basso verso il centro: F. Clerici
Lotto 72 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - La pietra (n.2), 1981 around
cm 100 x 150
tecnica mista su cartone applicato su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: F. Clerici 981
PROVENIENZA
Studio dell'Artista;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bad Frankenhausen, Panorama Museum, Dopo de Chirico. La pittura metafisica italiana contemporanea, 19 dicembre 2012 - 2 febbraio 2013;
Marsala, Convento del Carmine, Fabrizio Clerici: opere 1937-1992, 7 luglio 2007 - 28 ottobre 2007 (etichetta al verso);
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Fabrizio Clerici, 23 ottobre 1983 - 8 gennaio 1984.
Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma.
Lotto 73 Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - Il pensiero è silenzioso, 1984
cm 150 x 130
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Il pensiero è silenzioso, Carlo Maria Mariani, 84
BIBLIOGRAFIA
E. Termine (a cura di), Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Editore Allemandi, Torino 2021, p. 196, n. 39 (riprodotto).
Lotto 74 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - Il ritorno, 1985
cm 80 x 120
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Il ritorno" U. Bartolini 85
Lotto 75 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Il Belvedere, 1973
cm 60,5 x 80,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Sughi 73
Titolato, firmato e datato al verso: Il Belvedere Sughi 73
Lotto 76 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza con sifone, 60s
cm 60 x 90
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Sughi
PROVENIENZA
Modena, Galleria Mutina (timbro al verso);
Bologna, Galleria de Foscherari (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 77 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Nudo di schiena, 1980
cm 69,7 x 43,8
matita e acquerello su carta
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani 80
Titolato al verso: Nudo di schiena
Lotto 78 Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946) - I costruttori, 1985
cm 100 x 120
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Bertocci, 1985, " I costruttori"
BIBLIOGRAFIA
I. Mussa (a cura di), Carlo Bertocci, Editore De Luca, Roma 1987, s.p. (riprodotto).
Lotto 79 Carlo Guarienti (Treviso 1923) - Senza titolo
cm 57 x 39,6
Firmato in basso a destra: Guarienti
Lotto 80 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Volto a impronta, 1961
cm 29,8 x 21,2
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a destra: A. Bueno 1961
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Studio Inquadrature 33;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di M. Isabella Bueno.
Lotto 81 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Figura, second half of the 60s
cm 50 x 40
olio su faesite
Firmato in alto a destra: A. Bueno
PROVENIENZA
Viareggio, Galleria d'Arte Nettuno (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 82 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Studio di teste, 1913 ca.
cm 21 x 25
matita su carta
Lotto 83 Alberto Salietti (Ravenna 1892-1961) - Fiori
cm 20,4 x 14,4
inchiostro su carta
Firmato in basso a destra: Salietti -
Lotto 84 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - La Iena, 1960
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Calabria 960
Firmato, titolato e datato al verso: Ennio Calabria, La Iena, 960
PROVENIENZA
collezione privata.
Lotto 85 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) - Al vento
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Terruso
Firmato e titolato al verso: Saverio Terruso Al vento
Autenticato al verso dall'Artista.
Lotto 86 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Senza titolo
cm 51 x 66
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Lotto 87 Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Interno, 1985
cm 80 x 70,5
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso : "Interno", 1985, Ossola
Lotto 88 Ellen Gronemayer (Fulda 1979) - Senza titolo (figura)
cm 40,5 x 30,5
tecnica mista su tela non intelaiata
Lotto 89 Piero Giunni (Villa Cortese 1912-Bondone 2000) - Il sereno, 1965-66
cm 60 x 73,5
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Giunni 65-66
Titolato e firmato al verso: "Sereno" Piero Giunni
Lotto 90 Luciano Minguzzi (1911-2004) - Senza titolo (Guerriero)
cm 33 x 31 x 14,2 (compresa la base)
bronzo, es. 2/3
Firma incisa sul lato destro: Minguzzi
Lotto 91 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Spiaggia d'estate, 1974
cm 45 x 35
olio su tela
Firmato in basso a destra: Mattioli
Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli 1974 Spiaggia d'estate
Opera registrata presso la Fondazione Carlo Mattioli, Parma.
Lotto 92 Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Pretini
cm 25 x 35
olio su tavola
Firmato in basso al centro: Caffè
Lotto 93 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - "Norma" I atto: primo quadro, 1989
cm 23 x 32
pastelli su carta
Firmato in basso al centro: Guccione
PROVENIENZA
Milano, Galleria Appiani Arte 32 (etichetta al verso);
Roma, Galleria d'Arte Il Gabbiano (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 94 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio spagnolo, 1975
cm 44 x 39
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 75
Titolato e datato in basso a sinistra: Paesaggio spagnolo 1975
Lotto 95 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo
cm 28 x 22
acquerello su carta
Firmato in basso a destra: Sassu
Lotto 96 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Senza titolo
cm 8 x 13,2
china su carta
Firmato in basso a destra: Tomea
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito