ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA
Lotto 199 Arte africana Kirdi, Camerun.
Collana africana in lega di rame con tre pendenti. . . Cm 0,80 x 39,00. Collana realizzata con boule in ottone e tre pendenti, dello stesso tipo utilizzati dai Kirdi anche nella produzione cinture. -
Lotto 200 Arte africana Zulu, Sud Africa.
Collana girocollo.
Perline, fibre e quattro conchiglie. . . Cm 2,50 x 73,00. Collana policroma a girocollo accuratamente realizzata con perline disposte a disegno geometrico. -
Lotto 203 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Scultura in bronzo.
In patina e con segni d'uso. . Cm 8,00 x 3,50. Piccola scultura in bronzo a figura di camaleonte, creatura benefica, forse la più rappresentata tra i Lobi. -
Lotto 204 Arte africana Senufo, Burkina Faso.
Scultura in bronzo.
In patina e con segni d'uso. . Cm 5,70 x 4,00. Tra i Senufo il camaleonte era considerato come uno dei più antichi animali, risalente all'origine del mondo e gli venivano attribuiti particolari poteri. -
Lotto 205 Arte africana Burkina Faso.
Piccola scultura antropomorfa in bronzo.
Con bella patina ed evidenti segni d'uso. . Cm 3,00 x 3,50. Presumibilmente proveniente dal Burkina Faso, ma di difficile connotazione in ambito etnico questa piccola scultura in bronzo con la testa caratterizzata da due trecce potrebbe esser stata fusa e lavorata da un fabbro Senufo, Mossi o Lobi.
Misura con base: 11 x 4,5 cm -
Lotto 206 Arte africana Akan, Costa d'Avorio.
Gruppo di quattro pesi per oro in bronzo. . . Cm 2,00 x 3,80. Lotto composto da quattro pesi per oro Akan a forma di volatili di diversa qualità , dimensione, provenienza, epoca ed usura.
Altre misure:
3,4 x 2 cm
3 x 3,5
2.5 x 5,5 cm -
Lotto 207 Arte africana Akan, Costa d'Avorio Ghana.
13 pesi per polvere d'oro in bronzo. . . Cm 0,50 x 3,50. Lotto composto da 13 pesi in bronzo utilizzati dalle popolazioni Akan (Ashanti. Fanti. Agni ) per pesare la polvere d'oro. Di diversa qualità, dimensione, provenienza, epoca ed usura.
La misura riportata si riferisce all'oggetto più alto. -
Lotto 208 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Campana in bronzo.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . Cm 9,50 x 13,90. Bella campana in bronzo a base quadrangolare impreziosita da un volto umano particolarmente stilizzato su decorazione geometrica in rilievo e traforata. -
Lotto 209 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Campana in bronzo.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . . Cm 9,00 x 14,00. Bella campana in bronzo a base quadrata impreziosita da una piccolo volto in rilievo, particolarmente stilizzato. -
Lotto 210 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Campana in bronzo.
. . Cm 8,00 x 16,00. Campana in bronzo a base quadrangolare, impreziosita da decori geometrici e due volti in rilievo particolarmente stilizzati. -
Lotto 211 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Campana in bronzo.
Con difetti visibili ed evidenti consunzioni. . . Cm 9,50 x 17,40. Bella campana in bronzo a base quadrangolare, impreziosita da un piccolo volto antropomorfo estremamente stilizzato. -
Lotto 212 Arte africana Loma/Kiissi/Mende, Guinea/SierraLeone/Liberia.
Moneta Guinzè in ferro.
Lavorata con puntale concavo.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 20,00 x 72,00 x 0,50. Diffusa in buona parte dell'Africa Occidentale fino alla Nigeria, questa moneta a forma triangolare è stata realizzata in ferro forgiato e battuto con gambo tortuoso e puntale concavo.
Nel 1910 con una moneta d'argento da 5 Franchi Francesi si potevano acquistare circa 50 o 60 Guinzè che pesavano circa 8 kilogrammi, ma un matrimonio poteva costare anche 2500/3000 Guinzè. -
Lotto 213 Arte africana Loma/Kiissi/Mende, Guinea/SierraLeone/Liberia.
Moneta Guinzè in ferro.
Lavorata con puntale concavo.
Patina e segni d'uso.
. . Cm 19,00 x 65,50 x 0,30. Questa moneta Guinzè differisce da quella del lotto precedente per forma del puntale. -
Lotto 214 Arte africana Jarawa, Hausa Nigeria.
Zappa- moneta in ferro.
In patina e con evidenti segni d'uso.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci.
. . Cm 29,00 x 130,00 x 3,00. Grandi monete come questa, in ferro forgiato, venivano utilizzate in tutta la Nigeria centrale come pagamento per l'acquisto della sposa
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 43
Con base. -
Lotto 215 Arte africana Nkutshu o Basongo, Repubblica Domenicana del Congo.
Moneta in rame.
Segni d'uso.
Provenienza: ex. collezione Bartolomucci. . . Cm 29,00 x 36,00 x 6,00. Monete come questa, con la forma della lettera "U" costituita da un tondino in rame con sezione di circa 1 cm. e con terminali ribattuti a disco sottile, venivano realizzate dai fabbri Nkutshu per cederle ai vicini Basongo che le consideravano molto importanti e con un alto valore economico; questo tipo di oggetti venivano utilizzati come pagamento di doti matrimoniali e per l'acquisto di schiavi.
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 90.
Con base. -
Lotto 216 Arte africana Kirdi, Camerun.
Moneta in ferro.
Segni d'uso.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci. . Cm 21,00 x 44,00 x 0,20. Moneta in ferro forgiato a forma di ascia utilizzata nelle transazioni commerciali con un preciso valore stimato in base al peso e alle dimensioni.
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 57
Con base. -
Lotto 217 Arte africana Bagirmi, Kapsiki Chad.
Moneta- coltello da lancio.
Ferro forgiato, segni d'uso.
Provenienza: ex collezione Bartolomucci. . . Cm 31,00 x 70,00 x 0,40. Costituito da una piattina in ferro forgiato, questo oggetto d'uso e rituale, veniva utilizzato sia come arma da lancio, che come oggetto di prestigio durante le cerimonie tribali. All'occorrenza poteva essere usato anche come moneta nelle transazioni commerciali e nei contratti matrimoniali.
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 77.
Con base. -
Lotto 218 Arte africana Kirdi, Camerun.
Ascia cerimoniale.
Ferro forgiato.
Segni d'uso.
. . Cm 16,00 x 37,00 x 2,00. Ascia in ferro costituita da una falce poco affilata con gambo arrotolato e manico conico avente funzione di impugnatura. Veniva utilizzata dalle donne in occasione delle danze agresti e delle cerimonie funebri.
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 53
Con base. -
Lotto 219 Arte africana Fon, Benin.
Asta rituale in forma zoomorfa.
Ferro forgiato.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci
. . Cm 0,40 x 96,00 x 2,50. Splendida asta rituale ed insegna di rango a forma di serpente con testa d'antilope.
Di bella patina e con evidenti segni d'uso
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 28 -
Lotto 220 Arte africana Fulani, Camerun/Nigeria.
Asta cerimoniale.
Ferro forgiato, segni d'uso.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci . . Cm 3,00 x 40,00 x 1,50. Moneta dalla forma di barretta allungata alle estremità ed ingrossata al centro.
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 61
Con base. -
Lotto 221 Arte africana Mossi, Burkina Faso.
Insegna di rango.
Legno duro a patina lucida naturale e moneta in ferro.
Consunzioni ed evidenti segni d'uso. . Cm 28,00 x 62,00 x 12,00. Moneta, oggetto d'uso ed insegna di rango abilmente lavorata da un anonimo scultore Mossi.
Un unico oggetto dalle molteplici anime. -
Lotto 222 Arte africana Tamberman, Togo.
Insegna di rango.
Legno duro a patina lucida e ferro.
Segni d'uso. . Cm 22,00 x 60,00 x 5,00. Bella insegna di rango formata da una mazza a testa oblunga in legno duro a patina chiara lucida su cui è stato innescato una antico ferro forgiato tipico della lavorazione dei fabbri Tamberman del Togo, che utilizzavano la medesima forma anche nella produzione di strumenti musicali.
Con base. -
Lotto 223 Arte africana Senufo, Costa d'Avorio.
Bastone rituale.
Legno duro a patina naturale.
Con piccoli difetti visibili e segni d'uso. . Cm 6,00 x 84,00 x 2,50. Insegna di rango e bastone rituale a sezione tonda e con testa a spatola ricurva, utilizzato durante i riti della società segreta Poro.
Dal design essenziale , ma anche particolarmente efficace se usato come arma da combattimento -
Lotto 224 Arte africana Dogon, Mali.
Insegna di rango.
Legno duro a patina nera.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . Cm 28,00 x 55,00 x 5,00. Bella ed importante insegna di rango Dogon, forse , insieme alle maschere Kanaga, quanto di più rappresentativo della scultura e del modo di vivere di questo affascinante popolo del Mali.
Per un riferimento molto simile consultare la scheda 175 del volume Art of the Dogon di Jean Baptiste Bedaux , Bedaux Art Editions, Brussels 2012. -
Lotto 225 Arte africana Chokwe Angola, Repubblica Democratica del Congo e Zambia.
Bastone insegna di rango.
Legno duro a patina naturale.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . . Cm 3,50 x 96,50 x 3,00. Bastone ed insegna di rango caratterizzato alla sommità da una figura stilizzata antropomorfa a mezzo busto di bella sintesi e caratteri tipici della scultura Chokwe, come la scarificazione a forma di croce incisa sulla fronte.
Questa bella e vecchia insegna di rango, a patina chiara e lucida, appare particolarmente liscia ed usurata, tanto che le incisioni del volto richiedono un particolare sforzo visivo per essere notate, -
Lotto 226 Arte africana Tsonga, Sud Africa.
Bastone- insegna di rango.
Legno duro a patina rossastra lucida.
Segni d'uso. . Cm 3,00 x 81,50 x 4,00. Interessante bastone ed insegna di rango caratterizzato dalla parte bassa elegantemente lavorata a motivo geometrico ritorto e dalla parte sommitale impreziosita da una figura antropomorfa maschile in piedi su una sfera e con indosso un cappello, di chiara influenza stilistica Nguni.
Di buona qualità d'intaglio, la vera particolarità di questa scultura sta in quelli che a prima vista sembrano quatto bottoni posti nella parte addominale della figura, ma che ad una più approfondita analisi risultano essere due inserti passanti in legno innestati all' interno della scultura. Un piccolo mistero che forse non verrà mai risolto.
Con base. -
Lotto 227 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Fischietto in legno duro a patina lucida.
Segni d'uso. . Cm 3,00 x 9,00 x 1,00. Bel fischietto Lobi, di piccola dimensione, ma con una notevole patina lucida.
Con base. -
Lotto 228 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Fischietto a pesce.
Legno duro a patina scura.
Piccoli difetti e segni d'uso. . . Cm 6,00 x 26,00 x 3,50. Fischietto a forma di pesce di buona dimensione, impreziosito e personalizzato da due incisioni a zig zag e caratterizzato da notevoli consunzioni dovute al prolungato utilizzo che hanno intaccato l'originaria patina scura. -
Lotto 229 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Grande fischietto.
Legno duro a patina lucida.
. . Cm 6,50 x 38,00 x 3,00. Grande fischietto della tipologia detta a" forma di pesce", con una buona patina ed evidenti segni d'uso.
Con base. -
Lotto 230 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
. . Cm 500,00 x 11,00 x 4,00. Elegante nella semplicità della forma, questo fischietto Lobi si fa apprezzare anche per la sua notevole patina lucida e per i suoi molteplici segni d'uso.
Con base. -
Lotto 231 Arte africana Senufo, Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio in forma di calao.
Legno duro a patina scura.
. . Cm 6,00 x 13,00 x 5,00. Puleggia da telaio caratterizzata dalla figura stilizzata dell'uccello Calao, figura mitologica tra i Senufo.
Di bella sintesi e proporzione la soluzione adottata per rappresentare la testa del volatile.
Da notare anche il lavoro di incisione geometrico schiettamente asimmetrico, come nella migliore tradizione della scultura tribale africana.
Di bella patina e con evidenti segni d'uso.
Con base. -
Lotto 232 Arte africana Djimini o Ligbi, Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale.
Segni d'uso. . Cm 5,50 x 10,00 x 2,50. Piccola ma raffinata puleggia da telaio caratterizzata da una testa sapientemente stilizzata a forma di bufalo.
Con base. -
Lotto 233 Arte africana Mossi, Burkina Faso.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale.
Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 7,00 x 18,00 x 2,50. Bella puleggia da telaio impreziosita da una testina con volto particolarmente consunto ed una cresta tipicamente Mossi.
Con base in plexiglass. -
Lotto 234 Arte africana Yaurè , Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale lucida.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 5,00 x 10,00 x 2,00. Non particolarmente rappresentativa della scultura Yaure, questa puleggia da telaio non risulta neanche particolarmente raffinata o aggraziata, ma è sicuramente intrisa di una notevole forza espressiva, derivante forse dalla splendida patina lucida o dai copiosi e notevoli segni d'uso.
Con base. -
Lotto 235 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Fionda in legno duro a patina nera.
Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 18,00 x 3,50. Fionda in forma antropomorfa con il volto di profilo, realizzata con gli stilemi tipici della scultura dei Lobi.
Con base. -
Lotto 236 Arte africana Lobi Burkina Faso.
Fionda in legno duro a patina chiara. . . Cm 7,00 x 15,00 x 2,50. Fionda a figura antropomorfa femminile con le mani disposte sul grembo in atteggiamento materno.
Con base. -
Lotto 237 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Fionda in legno duro a patina scura.
. . Cm 7,50 x 17,00 x 1,50. Fionda antropomorfa dai caratteristici stilemi della scultura Lobi che ne esaltano la notevole espressività e plasticità delle forme.
Con bella patina ed evidenti segni d'uso.
Con base. -
Lotto 238 Arte africana Dogon, Mali.
Fionda in legno duro a patina naturale.
Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 22,00 x 3,50. Fionda a forma di figura antropomorfa seduta. Interessante la soluzione plastica adottata per innestare le due forche della fionda nella testa in guisa di corna.
Con base. -
Lotto 239 Arte africana Djimini, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina chiara e pigmenti industriali.
Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 18,00 x 2,00. Bella fionda antropomorfa, con caratteristiche estetiche riconducibili agli stilemi degli scultori Djimni della Costa d'Avorio.
Interessante osservare come la figura sia stata scolpita in modo da sembrare fornita di gambe ed al contempo, di un carrellino assicurato con due bretelle alle spalle, di quelli usati in Africa dai mendicanti senza gambe.
Con base. -
Lotto 240 Arte africana Guro, Costa d'Avorio.
Fionda a due teste in legno duro a patina naturale.
. . Cm 7,50 x 17,00 x 2,00. Fionda dai rapporti volumetrici sobri ed equilibrati impreziositi da due espressivi volti antropomorfi che risultano correttamente posizionati quando la fionda è impugnata.
Bella patina lucida, consunzioni e segni d'uso.
Con base. -
Lotto 241 Arte africana Mossi, Burkina Faso.
Segni d'uso. . Cm 6,00 x 15,00 x 3,00. Mirabilmente lavorata con tutti gli elementi tipici della scultura Mossi, questa fionda a forma di figura antropomorfa femminile dai seni spigolosi, si distingue per le scarificazioni ed incisioni diffuse, per la ricca patina scura con evidenti segni d'uso e per un volto drammaticamente espressivo che donano a questo umile oggetto d'uso la dignità di piccola opera d'arte.
Con base. -
Lotto 242 Arte africana Baulè, Costa D'Avorio.
Fionda a forma di figura femminile.
Legno duro, tracce di policromia.
Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 18,00 x 2,00. Oggetto d'uso di epoca coloniale, questa fionda a forma di figura femminile che trasporta un contenitore sulla testa, ci regala una magnifica testimonianza dei modi di vivere e vestire tra i Baule del secolo scorso.
La signora, impegnata nelle faccende domestiche, risulta infatti particolarmente curata ed alla moda con i suoi pantaloni attillati ed un appariscente reggiseno che conserva parte del colore rosa originario.
Con base. -
Lotto 243 Arte africana Baule, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina marrone.
Segni d'uso. . . Cm 5,50 x 11,00 x 1,00. Fionda in legno duro caratterizzata alla base da un intaglio di ottima qualità rappresentante la testa del bufalo, forse l'animale più iconico della scultura Baulè.
Con base. -
Lotto 244 Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro con doppia maschera zoomorfa.
Segni d'uso. . . Cm 6,50 x 19,50 x 3,50. Bella fionda dall'accurato intaglio e proporzionata nelle forme, caratterizzata dalla doppia maschera del tipico Bufalo Baulè.
Colori a pigmenti industriali.
Con base. -
Lotto 245 Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina chiara.
. . Cm 6,00 x 19,00 x 2,00. Fionda in legno duro con le fattezze della figura totemica Baule del Bufalo, sovrastante senza soluzione di continuità la testa di un rettile alla base dell'impugnatura. Oggetto con bella patina e segni d'uso.
Con base. -
Lotto 246 Arte africana Baule, Costa d'Avorio.
Segni d'uso. . Cm 8,00 x 22,00 x 2,00. Bella per proporzioni e qualità d'intaglio, questa fionda dai tipici i canoni estetici dalla scultura classica Baulè, risulta arricchita visivamente anche da incisioni geometriche che ammorbidite dal tempo e dall'usura, le conferiscono un valore estetico particolarmente gradevole.
Con base. -
Lotto 247 Arte africana Ashanti, Ghana.
Pettinino in legno duro a patina naturale.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 6,50 x 20,00 x 1,00. Pettinino in legno duro caratterizzato da una testina antropomorfa dall’acconciatura definita, posta sulla sommità di un collo stilizzato con numerosi rotoli di grasso, a simboleggiare ricchezza e prosperità. Segni d’uso ed alcune mancanze visibili tra i denti, dovute ad un prolungato utilizzo.
Con base. -
Lotto 248 Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
Pettine con due teste.
Legno duro a patina scura, vernice industriale.
Segni d'uso. . . Cm 9,00 x 20,00 x 2,00. Piccolo pettine impreziosito alla sommità da tue testine antropomorfe di buona qualità scultorea con differenti acconciature, quasi a sottolineare che questo oggetto d'uso era evidentemente destinato alla cura dei capelli.
Tracce di vernice industriale quasi completamente ricoperta dalla patina scura.
Con base.