ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

martedì 4 luglio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 300
  •  Arte africana - Kirdi, Camerun.
Collana africana in lega di rame con tre pendenti. .
    Lotto 199

    Arte africana Kirdi, Camerun.
    Collana africana in lega di rame con tre pendenti. . . Cm 0,80 x 39,00. Collana realizzata con boule in ottone e tre pendenti, dello stesso tipo utilizzati dai Kirdi anche nella produzione cinture.

  •  Arte africana - Zulu, Sud Africa.
Collana girocollo.
Perline, fibre e quattro conchiglie. .
    Lotto 200

    Arte africana Zulu, Sud Africa.
    Collana girocollo.
    Perline, fibre e quattro conchiglie. . . Cm 2,50 x 73,00. Collana policroma a girocollo accuratamente realizzata con perline disposte a disegno geometrico.

  •  Arte africana - Lobi, Burkina Faso.
Scultura in bronzo.
In patina e con segni d'uso.
    Lotto 203

    Arte africana Lobi, Burkina Faso.
    Scultura in bronzo.
    In patina e con segni d'uso. . Cm 8,00 x 3,50. Piccola scultura in bronzo a figura di camaleonte, creatura benefica, forse la più rappresentata tra i Lobi.

  •  Arte africana - Senufo, Burkina Faso.
Scultura in bronzo.
In patina e con  segni d'uso.
    Lotto 204

    Arte africana Senufo, Burkina Faso.
    Scultura in bronzo.
    In patina e con segni d'uso. . Cm 5,70 x 4,00. Tra i Senufo il camaleonte era considerato come uno dei più antichi animali, risalente all'origine del mondo e gli venivano attribuiti particolari poteri.

  •  Arte africana - Burkina Faso.
Piccola scultura antropomorfa in bronzo.
Con bella patina ed evidenti segni d'uso.
    Lotto 205

    Arte africana Burkina Faso.
    Con bella patina ed evidenti segni d'uso. . Cm 3,00 x 3,50. Presumibilmente proveniente dal Burkina Faso, ma di difficile connotazione in ambito etnico questa piccola scultura in bronzo con la testa caratterizzata da due trecce potrebbe esser stata fusa e lavorata da un fabbro Senufo, Mossi o Lobi.

    Misura con base: 11 x 4,5 cm

  •  Arte africana - Akan, Costa d'Avorio.
Gruppo di quattro pesi per oro in bronzo. .
    Lotto 206

    Arte africana Akan, Costa d'Avorio.
    Gruppo di quattro pesi per oro in bronzo. . . Cm 2,00 x 3,80. Lotto composto da quattro pesi per oro Akan a forma di volatili di diversa qualità , dimensione, provenienza, epoca ed usura.

    Altre misure:
    3,4 x 2 cm
    3 x 3,5
    2.5 x 5,5 cm

  •  Arte africana - Akan, Costa d'Avorio Ghana.
13 pesi per polvere d'oro in bronzo. .
    Lotto 207

    Arte africana Akan, Costa d'Avorio Ghana.
    13 pesi per polvere d'oro in bronzo. . . Cm 0,50 x 3,50. Lotto composto da 13 pesi in bronzo utilizzati dalle popolazioni Akan (Ashanti. Fanti. Agni ) per pesare la polvere d'oro. Di diversa qualità, dimensione, provenienza, epoca ed usura.

    La misura riportata si riferisce all'oggetto più alto.

Campana in  bronzo.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso.
    Lotto 208

    Campana in bronzo.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . Cm 9,50 x 13,90. Bella campana in bronzo a base quadrangolare impreziosita da un volto umano particolarmente stilizzato su decorazione geometrica in rilievo e traforata.

Campana in bronzo.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. .
    Lotto 209

    Campana in bronzo.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . . Cm 9,00 x 14,00. Bella campana in bronzo a base quadrata impreziosita da una piccolo volto in rilievo, particolarmente stilizzato.

Campana in bronzo.
.
    Lotto 210

    Campana in bronzo.
    . . Cm 8,00 x 16,00. Campana in bronzo a base quadrangolare, impreziosita da decori geometrici e due volti in rilievo particolarmente stilizzati.

Campana in bronzo.
Con difetti visibili ed evidenti consunzioni. .
    Lotto 211

    Campana in bronzo.
    Con difetti visibili ed evidenti consunzioni. . . Cm 9,50 x 17,40. Bella campana in bronzo a base quadrangolare, impreziosita da un piccolo volto antropomorfo estremamente stilizzato.

  •  Arte africana - Loma/Kiissi/Mende, Guinea/SierraLeone/Liberia.
Moneta Guinzè in ferro.
Lavorata con puntale concavo.
Difetti visibili e segni d'uso. .
    Lotto 212

    Arte africana Loma/Kiissi/Mende, Guinea/SierraLeone/Liberia.
    Moneta Guinzè in ferro.
    Lavorata con puntale concavo.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 20,00 x 72,00 x 0,50. Diffusa in buona parte dell'Africa Occidentale fino alla Nigeria, questa moneta a forma triangolare è stata realizzata in ferro forgiato e battuto con gambo tortuoso e puntale concavo.
    Nel 1910 con una moneta d'argento da 5 Franchi Francesi si potevano acquistare circa 50 o 60 Guinzè che pesavano circa 8 kilogrammi, ma un matrimonio poteva costare anche 2500/3000 Guinzè.

Moneta Guinzè in ferro.
Lavorata con puntale concavo.
Patina e segni d'uso.
.
    Lotto 213

    Moneta Guinzè in ferro.
    Lavorata con puntale concavo.
    Patina e segni d'uso.
    . . Cm 19,00 x 65,50 x 0,30. Questa moneta Guinzè differisce da quella del lotto precedente per forma del puntale.

  •  Arte africana - Jarawa, Hausa Nigeria.
Zappa- moneta in ferro.
In patina e con evidenti segni d'uso.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci.
.
    Lotto 214

    Arte africana Jarawa, Hausa Nigeria.
    Zappa- moneta in ferro.
    . . Cm 29,00 x 130,00 x 3,00. Grandi monete come questa, in ferro forgiato, venivano utilizzate in tutta la Nigeria centrale come pagamento per l'acquisto della sposa
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 43
    Con base.

  •  Arte africana - Nkutshu o Basongo, Repubblica Domenicana del Congo.
Moneta in rame.
Segni d'uso.
Provenienza: ex. collezione Bartolomucci. .
    Lotto 215

    Arte africana Nkutshu o Basongo, Repubblica Domenicana del Congo.
    Moneta in rame.
    Segni d'uso.
    Provenienza: ex. collezione Bartolomucci. . . Cm 29,00 x 36,00 x 6,00. Monete come questa, con la forma della lettera "U" costituita da un tondino in rame con sezione di circa 1 cm. e con terminali ribattuti a disco sottile, venivano realizzate dai fabbri Nkutshu per cederle ai vicini Basongo che le consideravano molto importanti e con un alto valore economico; questo tipo di oggetti venivano utilizzati come pagamento di doti matrimoniali e per l'acquisto di schiavi.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 90.
    Con base.

Moneta in ferro.
Segni d'uso.
    Lotto 216

    Arte africana Kirdi, Camerun.
    Moneta in ferro.
    Segni d'uso.
    Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci. . Cm 21,00 x 44,00 x 0,20. Moneta in ferro forgiato a forma di ascia utilizzata nelle transazioni commerciali con un preciso valore stimato in base al peso e alle dimensioni.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 57

    Con base.

  •  Arte africana - Bagirmi, Kapsiki Chad.
Moneta- coltello da lancio.
Ferro forgiato, segni d'uso.
Provenienza: ex collezione Bartolomucci. .
    Lotto 217

    Arte africana Bagirmi, Kapsiki Chad.
    Moneta- coltello da lancio.
    Ferro forgiato, segni d'uso.
    Provenienza: ex collezione Bartolomucci. . . Cm 31,00 x 70,00 x 0,40. Costituito da una piattina in ferro forgiato, questo oggetto d'uso e rituale, veniva utilizzato sia come arma da lancio, che come oggetto di prestigio durante le cerimonie tribali. All'occorrenza poteva essere usato anche come moneta nelle transazioni commerciali e nei contratti matrimoniali.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 77.
    Con base.

Ascia cerimoniale.
Ferro forgiato.
Segni d'uso.
.
    Lotto 218

    Arte africana Kirdi, Camerun.
    Ascia cerimoniale.
    Ferro forgiato.
    Segni d'uso.
    . . Cm 16,00 x 37,00 x 2,00. Ascia in ferro costituita da una falce poco affilata con gambo arrotolato e manico conico avente funzione di impugnatura. Veniva utilizzata dalle donne in occasione delle danze agresti e delle cerimonie funebri.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 53
    Con base.

  •  Arte africana - Fon, Benin.
Asta rituale in forma zoomorfa.
Ferro forgiato.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci

.
    Lotto 219

    Arte africana Fon, Benin.
    Ferro forgiato.

    . . Cm 0,40 x 96,00 x 2,50. Splendida asta rituale ed insegna di rango a forma di serpente con testa d'antilope.
    Di bella patina e con evidenti segni d'uso
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 28

  •  Arte africana - Fulani, Camerun/Nigeria.
Asta cerimoniale.
Ferro forgiato, segni d'uso.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci .
    Lotto 220

    Arte africana Fulani, Camerun/Nigeria.
    Asta cerimoniale.
    Ferro forgiato, segni d'uso.
    Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci . . Cm 3,00 x 40,00 x 1,50. Moneta dalla forma di barretta allungata alle estremità ed ingrossata al centro.
    Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 61
    Con base.

  •  Arte africana - Mossi, Burkina Faso.
Insegna di rango.
Legno duro a patina lucida  naturale  e moneta in ferro.
Consunzioni ed evidenti segni d'uso.
    Lotto 221

    Arte africana Mossi, Burkina Faso.
    Insegna di rango.
    Consunzioni ed evidenti segni d'uso. . Cm 28,00 x 62,00 x 12,00. Moneta, oggetto d'uso ed insegna di rango abilmente lavorata da un anonimo scultore Mossi.
    Un unico oggetto dalle molteplici anime.

  •  Arte africana - Tamberman, Togo.
Insegna di rango.
Legno duro a patina lucida e ferro.
Segni d'uso.
    Lotto 222

    Arte africana Tamberman, Togo.
    Insegna di rango.
    Segni d'uso. . Cm 22,00 x 60,00 x 5,00. Bella insegna di rango formata da una mazza a testa oblunga in legno duro a patina chiara lucida su cui è stato innescato una antico ferro forgiato tipico della lavorazione dei fabbri Tamberman del Togo, che utilizzavano la medesima forma anche nella produzione di strumenti musicali.
    Con base.

  •  Arte africana - Senufo, Costa d'Avorio.
Bastone rituale.
Legno duro a patina naturale.
Con piccoli difetti visibili e segni d'uso.
    Lotto 223

    Arte africana Senufo, Costa d'Avorio.
    Bastone rituale.
    Legno duro a patina naturale.
    Con piccoli difetti visibili e segni d'uso. . Cm 6,00 x 84,00 x 2,50. Insegna di rango e bastone rituale a sezione tonda e con testa a spatola ricurva, utilizzato durante i riti della società segreta Poro.
    Dal design essenziale , ma anche particolarmente efficace se usato come arma da combattimento

  •  Arte africana - Dogon, Mali.
Insegna di rango.
Legno duro a patina nera.
    Lotto 224

    Arte africana Dogon, Mali.
    Insegna di rango.
    Legno duro a patina nera.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . Cm 28,00 x 55,00 x 5,00. Bella ed importante insegna di rango Dogon, forse , insieme alle maschere Kanaga, quanto di più rappresentativo della scultura e del modo di vivere di questo affascinante popolo del Mali.
    Per un riferimento molto simile consultare la scheda 175 del volume Art of the Dogon di Jean Baptiste Bedaux , Bedaux Art Editions, Brussels 2012.

  •  Arte africana - Chokwe Angola, Repubblica Democratica del Congo e Zambia.
Bastone insegna di rango.
Legno duro a patina naturale.
    Lotto 225

    Arte africana Chokwe Angola, Repubblica Democratica del Congo e Zambia.
    Bastone insegna di rango.
    Legno duro a patina naturale.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . . Cm 3,50 x 96,50 x 3,00. Bastone ed insegna di rango caratterizzato alla sommità da una figura stilizzata antropomorfa a mezzo busto di bella sintesi e caratteri tipici della scultura Chokwe, come la scarificazione a forma di croce incisa sulla fronte.
    Questa bella e vecchia insegna di rango, a patina chiara e lucida, appare particolarmente liscia ed usurata, tanto che le incisioni del volto richiedono un particolare sforzo visivo per essere notate,

  •  Arte africana - Tsonga, Sud Africa.
Bastone- insegna di rango.
Legno duro a patina rossastra lucida.
Segni d'uso.
    Lotto 226

    Arte africana Tsonga, Sud Africa.
    Bastone- insegna di rango.
    Segni d'uso. . Cm 3,00 x 81,50 x 4,00. Interessante bastone ed insegna di rango caratterizzato dalla parte bassa elegantemente lavorata a motivo geometrico ritorto e dalla parte sommitale impreziosita da una figura antropomorfa maschile in piedi su una sfera e con indosso un cappello, di chiara influenza stilistica Nguni.
    Di buona qualità d'intaglio, la vera particolarità di questa scultura sta in quelli che a prima vista sembrano quatto bottoni posti nella parte addominale della figura, ma che ad una più approfondita analisi risultano essere due inserti passanti in legno innestati all' interno della scultura. Un piccolo mistero che forse non verrà mai risolto.
    Con base.

Fischietto in legno duro a patina lucida.
Segni d'uso.
    Lotto 227

    Segni d'uso. . Cm 3,00 x 9,00 x 1,00. Bel fischietto Lobi, di piccola dimensione, ma con una notevole patina lucida.
    Con base.

Fischietto a  pesce.
Legno duro a patina scura.
Piccoli difetti e segni d'uso. .
    Lotto 228

    Fischietto a pesce.
    Legno duro a patina scura.
    Piccoli difetti e segni d'uso. . . Cm 6,00 x 26,00 x 3,50. Fischietto a forma di pesce di buona dimensione, impreziosito e personalizzato da due incisioni a zig zag e caratterizzato da notevoli consunzioni dovute al prolungato utilizzo che hanno intaccato l'originaria patina scura.

Grande fischietto.
Legno duro a patina lucida.
.
    Lotto 229

    Grande fischietto.
    Legno duro a patina lucida.
    . . Cm 6,50 x 38,00 x 3,00. Grande fischietto della tipologia detta a" forma di pesce", con una buona patina ed evidenti segni d'uso.
    Con base.

.
    Lotto 230

    . . Cm 500,00 x 11,00 x 4,00. Elegante nella semplicità della forma, questo fischietto Lobi si fa apprezzare anche per la sua notevole patina lucida e per i suoi molteplici segni d'uso.
    Con base.

Puleggia da telaio in forma di calao.
Legno duro a patina scura.
.
    Lotto 231

    Legno duro a patina scura.
    . . Cm 6,00 x 13,00 x 5,00. Puleggia da telaio caratterizzata dalla figura stilizzata dell'uccello Calao, figura mitologica tra i Senufo.
    Di bella sintesi e proporzione la soluzione adottata per rappresentare la testa del volatile.
    Da notare anche il lavoro di incisione geometrico schiettamente asimmetrico, come nella migliore tradizione della scultura tribale africana.
    Di bella patina e con evidenti segni d'uso.
    Con base.

  •  Arte africana - Djimini o Ligbi, Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale.
Segni d'uso.
    Lotto 232

    Arte africana Djimini o Ligbi, Costa d'Avorio.
    Puleggia da telaio.
    Legno duro a patina naturale.
    Segni d'uso. . Cm 5,50 x 10,00 x 2,50. Piccola ma raffinata puleggia da telaio caratterizzata da una testa sapientemente stilizzata a forma di bufalo.
    Con base.

Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale.
Consunzioni e segni d'uso. .
    Lotto 233

    Puleggia da telaio.
    Legno duro a patina naturale.
    Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 7,00 x 18,00 x 2,50. Bella puleggia da telaio impreziosita da una testina con volto particolarmente consunto ed una cresta tipicamente Mossi.
    Con base in plexiglass.

  •  Arte africana - Yaurè , Costa d'Avorio.
Puleggia da telaio.
Legno duro a patina naturale lucida.
    Lotto 234

    Arte africana Yaurè , Costa d'Avorio.
    Puleggia da telaio.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 5,00 x 10,00 x 2,00. Non particolarmente rappresentativa della scultura Yaure, questa puleggia da telaio non risulta neanche particolarmente raffinata o aggraziata, ma è sicuramente intrisa di una notevole forza espressiva, derivante forse dalla splendida patina lucida o dai copiosi e notevoli segni d'uso.
    Con base.

Fionda in legno duro a patina nera.
Segni d'uso. .
    Lotto 235

    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 18,00 x 3,50. Fionda in forma antropomorfa con il volto di profilo, realizzata con gli stilemi tipici della scultura dei Lobi.
    Con base.

  •  Arte africana - Lobi Burkina Faso.
Fionda in legno duro a patina chiara. .
    Lotto 236

    Arte africana Lobi Burkina Faso.
    Fionda in legno duro a patina chiara. . . Cm 7,00 x 15,00 x 2,50. Fionda a figura antropomorfa femminile con le mani disposte sul grembo in atteggiamento materno.
    Con base.

Fionda in legno duro a patina scura.

.
    Lotto 237

    . . Cm 7,50 x 17,00 x 1,50. Fionda antropomorfa dai caratteristici stilemi della scultura Lobi che ne esaltano la notevole espressività e plasticità delle forme.
    Con base.

Fionda in legno duro a patina naturale.
Segni d'uso. .
    Lotto 238

    Arte africana Dogon, Mali.
    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 22,00 x 3,50. Fionda a forma di figura antropomorfa seduta. Interessante la soluzione plastica adottata per innestare le due forche della fionda nella testa in guisa di corna.
    Con base.

  •  Arte africana - Djimini, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina chiara e pigmenti industriali.
Segni d'uso. .
    Lotto 239

    Arte africana Djimini, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 18,00 x 2,00. Bella fionda antropomorfa, con caratteristiche estetiche riconducibili agli stilemi degli scultori Djimni della Costa d'Avorio.
    Interessante osservare come la figura sia stata scolpita in modo da sembrare fornita di gambe ed al contempo, di un carrellino assicurato con due bretelle alle spalle, di quelli usati in Africa dai mendicanti senza gambe.
    Con base.

  •  Arte africana - Guro, Costa d'Avorio.
Fionda a due teste in legno duro a patina naturale.
.
    Lotto 240

    Arte africana Guro, Costa d'Avorio.
    . . Cm 7,50 x 17,00 x 2,00. Fionda dai rapporti volumetrici sobri ed equilibrati impreziositi da due espressivi volti antropomorfi che risultano correttamente posizionati quando la fionda è impugnata.
    Bella patina lucida, consunzioni e segni d'uso.
    Con base.

Segni d'uso.
    Lotto 241

    Segni d'uso. . Cm 6,00 x 15,00 x 3,00. Mirabilmente lavorata con tutti gli elementi tipici della scultura Mossi, questa fionda a forma di figura antropomorfa femminile dai seni spigolosi, si distingue per le scarificazioni ed incisioni diffuse, per la ricca patina scura con evidenti segni d'uso e per un volto drammaticamente espressivo che donano a questo umile oggetto d'uso la dignità di piccola opera d'arte.
    Con base.

  •  Arte africana - Baulè, Costa D'Avorio.
Fionda a forma di figura femminile.
Legno duro, tracce di policromia.
Segni d'uso. .
    Lotto 242

    Arte africana Baulè, Costa D'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 18,00 x 2,00. Oggetto d'uso di epoca coloniale, questa fionda a forma di figura femminile che trasporta un contenitore sulla testa, ci regala una magnifica testimonianza dei modi di vivere e vestire tra i Baule del secolo scorso.
    La signora, impegnata nelle faccende domestiche, risulta infatti particolarmente curata ed alla moda con i suoi pantaloni attillati ed un appariscente reggiseno che conserva parte del colore rosa originario.
    Con base.

  •  Arte africana - Baule, Costa d'Avorio.
Fionda  in legno duro a patina marrone.
Segni d'uso. .
    Lotto 243

    Arte africana Baule, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 5,50 x 11,00 x 1,00. Fionda in legno duro caratterizzata alla base da un intaglio di ottima qualità rappresentante la testa del bufalo, forse l'animale più iconico della scultura Baulè.
    Con base.

  •  Arte africana - Baulè, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro con doppia maschera zoomorfa.
Segni d'uso. .
    Lotto 244

    Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 6,50 x 19,50 x 3,50. Bella fionda dall'accurato intaglio e proporzionata nelle forme, caratterizzata dalla doppia maschera del tipico Bufalo Baulè.
    Colori a pigmenti industriali.
    Con base.

Fionda in legno duro a patina chiara.
.
    Lotto 245

    . . Cm 6,00 x 19,00 x 2,00. Fionda in legno duro con le fattezze della figura totemica Baule del Bufalo, sovrastante senza soluzione di continuità la testa di un rettile alla base dell'impugnatura. Oggetto con bella patina e segni d'uso.
    Con base.

Segni d'uso.
    Lotto 246

    Segni d'uso. . Cm 8,00 x 22,00 x 2,00. Bella per proporzioni e qualità d'intaglio, questa fionda dai tipici i canoni estetici dalla scultura classica Baulè, risulta arricchita visivamente anche da incisioni geometriche che ammorbidite dal tempo e dall'usura, le conferiscono un valore estetico particolarmente gradevole.
    Con base.

  •  Arte africana - Ashanti, Ghana.
Pettinino in legno duro a patina naturale.
    Lotto 247

    Arte africana Ashanti, Ghana.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 6,50 x 20,00 x 1,00. Pettinino in legno duro caratterizzato da una testina antropomorfa dall’acconciatura definita, posta sulla sommità di un collo stilizzato con numerosi rotoli di grasso, a simboleggiare ricchezza e prosperità. Segni d’uso ed alcune mancanze visibili tra i denti, dovute ad un prolungato utilizzo.
    Con base.

Pettine con due teste.
Legno duro a patina scura, vernice industriale.
Segni d'uso. .
    Lotto 248

    Pettine con due teste.
    Segni d'uso. . . Cm 9,00 x 20,00 x 2,00. Piccolo pettine impreziosito alla sommità da tue testine antropomorfe di buona qualità scultorea con differenti acconciature, quasi a sottolineare che questo oggetto d'uso era evidentemente destinato alla cura dei capelli.
    Tracce di vernice industriale quasi completamente ricoperta dalla patina scura.
    Con base.

Lotti dal 193 al 240 di 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 luglio 2023 ore 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 luglio 2023 ore 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 luglio 2023 ore 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 luglio 2023 ore 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000