ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA
Lotto 49 Arte Indiana India Rajasthan.
Bracciale in argento. . . Cm 8,70 x 8,50 x 2,00. Bracciale rigido a canna vuota in argento punzonato 80 dal design accattivante e particolarmente contemporaneo.
Peso: 62 grammi -
Lotto 50 Arte Indiana India.
Anello con decorazione geometrica a cerchi.
Lega di rame. . . Cm 2,50 x 2,40. Peso: 34 grammi -
Lotto 53 Arte Indiana India.
Anello con decorazione geometrica romboidale e sfere.
Lega di rame. . . Cm 3,20 x 2,40. Peso: 16 grammi -
Lotto 54 Arte Indiana India.
Anello da piede in bronzo. . . Cm 1,50 x 4,00. Peso: 8 grammi -
Lotto 55 Arte Indiana India.
Anello in argento con paste vitree policrome. . . Cm 2,00 x 1,90. Peso: 8 grammi -
Lotto 56 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame con decorazione floreale.
In patina. . Cm 2,00 x 1,70. Peso: 10 grammi -
Lotto 57 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame con decorazioni geometriche a gabbia e sonaglio in pietra.
In patina. . Cm 2,30 x 1,50. Peso: 16 grammi -
Lotto 58 Arte Indiana India.
Anello in argento e oro rappresentante Ganesh. . . Cm 2,00 x 1,90. Peso: 12 grammi -
Lotto 59 Arte Indiana India.
Anello in argento e paste vitree.
Difetti e segni d'uso. . . Cm 1,80 x 2,00 x 1,80. Peso: 3 grammi. -
Lotto 60 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame con cuore. . . Cm 2,00 x 1,70. Peso: 4 grammi -
Lotto 61 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame con Vajra. . . Cm 2,40 x 2,00. Peso: 10 grammi -
Lotto 62 Arte Indiana India.
Anello con due teste leonine.
Lega di rame.
. . Cm 2,50 x 2,00. Peso: 8 grammi -
Lotto 63 Arte Indiana India.
Anello in rame pieno con due divinità Nandi.
Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 2,20 x 2,00. Peso: 16 grammi -
Lotto 64 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame e divinità Nandi. . . Cm 2,00 x 1,80. Peso: 14 grammi -
Lotto 65 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame con altare Shiva Lingam. . . Cm 2,60 x 2,20. Peso: 24 grammi -
Lotto 66 Arte Sud-Est Asiatico Coppia di anelli in argento e oro. . . Cm 2,00 x 2,00 x 0,40. Coppia di piccoli anelli balinesi finemente lavorati in filigrana d'argento e rifiniti in oro.
Peso: 4,7 grammi. -
Lotto 67 Arte Indiana India.
Anello con figure stilizzate in lega di rame.
Con discreta patina. . . Cm 5,00 x 2,40. Peso: 22 grammi -
Lotto 68 Arte Indiana India.
Coppia di anelli in lega di rame con altari Shiva Lingam. . . Cm 3,00 x 2,00. Dimensioni secondo anello: 2,0 x 2,6 cm.
Peso totale: 26 grammi -
Lotto 69 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame con divinità Nandi. . . Cm 3,00 x 2,50. Peso: 14 grammi -
Lotto 70 Arte Indiana India.
Anello in rame con divinità Nandi.
Con splendida patina ed evidenti segni d'uso. . . Cm 2,50 x 2,00. Peso: 14 grammi -
Lotto 71 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame con altare Shiva Lingam. . . Cm 2,20 x 1,50. Peso: 14 grammi -
Lotto 72 Arte del Medio Oriente India o Medio oriente.
Anello in argento con lavorazione granulare ed una testina antropomorfa stilizzata gianiforme.
. . Cm 2,20 x 1,90. Peso 10 grammi -
Lotto 73 Arte Indiana India.
Anello a doppio cerchio in lega di rame con Nandi.
Con magnifica consunzione.
. . Cm 2,80 x 2,20. Peso: 28 grammi -
Lotto 74 Arte Indiana India.
Anello in lega di rame intrecciato e con divinità Nandi. . . Cm 2,30 x 2,00. Peso: 14 grammi -
Lotto 75 Arte Indiana India.
Anello in argento contenente dipinto su carta di Buddha assiso in meditazione. . . Cm 2,30 x 2,00. Con vetro.
Peso: 40 grammi -
Lotto 76 Arte Indiana India.
Cintura a lavorazione "snake" in argento. . Cm 2,00 x 37,00 x 0,50. Peso: 68 grammi -
Lotto 77 Arte Indiana India.
Collana in argento da matrimonio. . . Cm 20,00 x 17,50. Peso: 376 grammi -
Lotto 78 Arte Indiana India, Rajasthan.
Ornamento pettorale femminile.
Argento, corniola e paste vitree. . . Cm 78,00. Splendido ornamento da petto indossato dalle donne del Rajasthan composto da due coppe incise a motivi floreali e geometrici e da un pendente centrale con corniola e cinque campanellini.
Con consunzioni e segni d'uso.
(15x15x3,5)
Peso: 232 grammi -
Lotto 79 Arte Himalayana Nepal o India del Nord.
Collana in argento, paste vitree e corallo. . . Cm 3,50 x 33,00 x 1,00. Collana delle regioni himalayane, in argento, corallo e paste vitree, con placca centrale pendente lavorata ed incisa a raffinati motivi geometrici e floreali.
In ottimo stato di conservazione.
Peso: 72,5 grammi -
Lotto 80 Arte Tibetana Tibet.
Orecchino singolo.
Argento, pasta vitrea e smalti.
Segni d'uso. . . Cm 3,00 x 2,50 x 1,50. Peso: 5 grammi -
Lotto 81 Arte Tibetana Tibet.
Anello in argento con turchese e pece.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 3,00 x 3,20 x 2,30. Anello evidentemente realizzato riciclando un orecchino probabilmente rimasto singolo.
Peso: 9 grammi -
Lotto 82 Arte Tibetana Tibet.
Orecchino in argento, turchesi e pece.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 2,30 x 6,00 x 1,50. -
Lotto 83 Arte Tibetana Tibet.
Borsellino/ insegna di rango e necessaire per accendere il fuoco.
Ferro, cuoio, rame e lega d'argento.
Segni d'uso. . Cm 8,00 x 13,00 x 1,50. All'interno è ancora presente l'esca combustibile composta da fibre vegetali. -
Lotto 84 Arte Tibetana Tibet.
Cintura in ferro con tracce di oro e cuoio.
Difetti visibili e magnifici segni d'uso. . . Cm 5,00 x 80,00 x 0,50. Importante e antica cintura tibetana composta da cinque placche in ferro, magistralmente lavorate, traforate e originariamente ageminate in oro, fissate al cuoio tramite borchie in rame.
Presenti due anelli sospensori in ferro.
Da segnalare che una parte in cuoio risulta staccata ed è pertanto da restaurare, mentre un'altra parte risulta sostituita da un cuoio più recente e chiaro. -
Lotto 85 Arte Tibetana Tibet.
Anello in lega di rame.
Con bella patina. . . Cm 2,50 x 2,40. Peso: 8 grammi -
Lotto 86 Arte Tibetana Tibet- Mongolia.
Borsetta porta necessaire per cucito.
Cuoio, argento sbalzato e corallo.
Difetti visibili, bella patina e notevoli segni d'uso.
. . Cm 7,00 x 12,50 x 3,50. Interessante e antico borsellino porta necessaire per cucito, probabilmente tibetano, in cuoio e argento. Magistralmente sbalzato con figure geometriche e un uccello stilizzato.
All'interno: ago, filo, carta e fibre naturali.
Il cordino di sospensione è in fibra sintetica non coeva. lunghezza del cordino 20 cm.
Presente al retro etichetta di collezione N.66 -
Lotto 87 Arte Tibetana Tibet.
Grande ornamento da testa.
Argento, turchese e beads in corallo (?) e pece. . . Cm 12,00 x 12,70 x 3,50. Grande ornamento da testa. Indossato tra i capelli dalle donne sposate del Tibet centrale, realizzato in argento sbalzato che incornicia una pietra turchese triangolare di notevole dimensione. A corollario troviamo disposte nelle quattro direzioni altri otto turchesi e quattro beads di colore rosso-brunastro.
Oggetto affascinante con piccoli difetti visibili e segni d'uso.
Peso: 200 grammi -
Lotto 88 Arte Tibetana Tibet.
Collana in ambra grezza, argento e fibre.
Con consunzioni e segni d'uso. . . Cm 6,00 x 42,00. Peso: 263 grammi -
Lotto 89 Arte Cinese Cina o Tibet.
Applicazione ornamentale per cuffia da bambino.
Lamina d'argento.
Segni d'uso. . . Cm 3,20 x 4,50 x 2,50. Piccola scultura vuota in argento a forma di monaco in preghiera o Buddha Hva Shang, il Buddha panciuto dei bambini. Oggetti come questo sono stati prodotti anche dagli Shui, dai Miao e dai Dong ed è interessante notare come una figura come questa sia stata scelta come immagine del dorso del volume “L'arte dei gioielli d'argento. Le minoranze della Cina, del Triangolo d'oro, Mongolia, Tibet. La collezione di René van der Star”, Skira editore, 2006.
Peso: 7 grammi -
Lotto 90 Arte Cinese Cina.
Pendente in argento con turchese.
Segni d'uso. . . Cm 4,00 x 6,00 x 1,00. Pendente in argento in forma di dragone che trattiene con gli artigli una pietra turchese.
Peso lordo: 13 grammi -
Lotto 91 Arte Cinese Cina.
Anello in argento lavorato in filigrana e dorato, smalti e turchesi.
. . Cm 2,20 x 2,40 x 2,20. Punzonato silver.
Peso: 8 grammi -
Lotto 92 Arte Cinese Cina.
Mala da polso.
Semi e conchiglie.
Segni d'uso. . Cm 8,00 x 10,00 x 1,80. Con bella patina, notevoli consunzioni e segni d'uso. -
Lotto 93 Arte Cinese Cina.
Collana con sonaglio.
Argento e turchese, malachite, osso e corallo.
Segni d'uso. . . Cm 3,50 x 31,00 x 2,00. Bella collana con pendete-sonaglio centrale sbalzato ed inciso a motivi floreali.
Peso: 26 grammi -
Lotto 94 Arte Cinese Miao, Cina.
Orecchino in argento.
Segni d'uso. . . Cm 3,50 x 3,00 x 0,60. Singolo orecchino Miao in argento lavorato nello stile in voga nel Triangolo d'oro.
Peso: 10,6 grammi -
Lotto 95 Arte Sud-Est Asiatico Sumatra, Indonesia.
Bracciale in argento.
Segni d'uso. . . Cm 2,00 x 19,50 x 1,20. Bracciale a spire circolari concentriche con chiusura a forma di testa di dragone.
Peso: 52 grammi -
Lotto 96 Arte Sud-Est Asiatico Sud Est Asiatico.
Bracciale rigido lega d'argento con motivi geometrici.
Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 7,00 x 4,50. Peso: 89,5 grammi. -
Lotto 97 Arte Sud-Est Asiatico Bali.
Anello in argento con corallo.
Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 2,80 x 2,30 x 1,50. Peso: 9,5 grammi -
Lotto 98 Arte Sud-Est Asiatico Indonesia.
Pestello per betel in metallo e lega d'argento.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 3,00 x 26,00. Particolare pestello per betel con manico a forma di figura antropomorfa accovacciata. Il fodero risulta decorato con figure geometriche ed un coccodrillo.
Peso: 240 grammi