ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

martedì 4 luglio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 84 di 300
Mostra
Cancella
  •  Arte Indiana - India.
Anello in argento contenente dipinto su carta di Buddha assiso in meditazione. .
    Lotto 75

    Arte Indiana India.
    Anello in argento contenente dipinto su carta di Buddha assiso in meditazione. . . Cm 2,30 x 2,00. Con vetro.
    Peso: 40 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Cintura a lavorazione "snake" in argento.
    Lotto 76

    Arte Indiana India.
    Cintura a lavorazione "snake" in argento. . Cm 2,00 x 37,00 x 0,50. Peso: 68 grammi

  •  Arte Indiana - India. 
Collana in argento da matrimonio. .
    Lotto 77

    Arte Indiana India.
    Collana in argento da matrimonio. . . Cm 20,00 x 17,50. Peso: 376 grammi

  •  Arte Indiana - India, Rajasthan. 
Ornamento pettorale femminile. 
Argento, corniola e paste vitree. .
    Lotto 78

    Arte Indiana India, Rajasthan.
    Ornamento pettorale femminile.
    Argento, corniola e paste vitree. . . Cm 78,00. Splendido ornamento da petto indossato dalle donne del Rajasthan composto da due coppe incise a motivi floreali e geometrici e da un pendente centrale con corniola e cinque campanellini.
    Con consunzioni e segni d'uso.
    (15x15x3,5)
    Peso: 232 grammi

  •  Arte Himalayana - Nepal o India del Nord. 
Collana in argento, paste vitree e corallo. .
    Lotto 79

    Arte Himalayana Nepal o India del Nord.
    Collana in argento, paste vitree e corallo. . . Cm 3,50 x 33,00 x 1,00. Collana delle regioni himalayane, in argento, corallo e paste vitree, con placca centrale pendente lavorata ed incisa a raffinati motivi geometrici e floreali.
    In ottimo stato di conservazione.
    Peso: 72,5 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet. 
Orecchino singolo. 
Argento, pasta vitrea e smalti. 
Segni d'uso. .
    Lotto 80

    Arte Tibetana Tibet.
    Orecchino singolo.
    Argento, pasta vitrea e smalti.
    Segni d'uso. . . Cm 3,00 x 2,50 x 1,50. Peso: 5 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet.
Anello in argento con turchese e pece.
Difetti visibili e segni d'uso. .
    Lotto 81

    Arte Tibetana Tibet.
    Anello in argento con turchese e pece.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 3,00 x 3,20 x 2,30. Anello evidentemente realizzato riciclando un orecchino probabilmente rimasto singolo.
    Peso: 9 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet. 
Orecchino  in argento, turchesi e pece. 
Difetti visibili e segni d'uso. .
    Lotto 82

    Arte Tibetana Tibet.
    Orecchino in argento, turchesi e pece.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 2,30 x 6,00 x 1,50.

  •  Arte Tibetana - Tibet. 
Borsellino/ insegna di rango e necessaire per accendere il fuoco. 
Ferro, cuoio, rame e lega d'argento. 
Segni d'uso.
    Lotto 83

    Arte Tibetana Tibet.
    Borsellino/ insegna di rango e necessaire per accendere il fuoco.
    Ferro, cuoio, rame e lega d'argento.
    Segni d'uso. . Cm 8,00 x 13,00 x 1,50. All'interno è ancora presente l'esca combustibile composta da fibre vegetali.

  •  Arte Tibetana - Tibet. 
Cintura in ferro con tracce di oro e cuoio. 
Difetti visibili e magnifici segni d'uso. .
    Lotto 84

    Arte Tibetana Tibet.
    Cintura in ferro con tracce di oro e cuoio.
    Difetti visibili e magnifici segni d'uso. . . Cm 5,00 x 80,00 x 0,50. Importante e antica cintura tibetana composta da cinque placche in ferro, magistralmente lavorate, traforate e originariamente ageminate in oro, fissate al cuoio tramite borchie in rame.
    Presenti due anelli sospensori in ferro.
    Da segnalare che una parte in cuoio risulta staccata ed è pertanto da restaurare, mentre un'altra parte risulta sostituita da un cuoio più recente e chiaro.

  •  Arte Tibetana - Tibet. 
Anello  in lega di rame. 
Con bella patina. .
    Lotto 85

    Arte Tibetana Tibet.
    Anello in lega di rame.
    Con bella patina. . . Cm 2,50 x 2,40. Peso: 8 grammi

  •  Arte Tibetana - Tibet- Mongolia. 
Borsetta porta necessaire per cucito.
Cuoio, argento sbalzato e corallo. 
Difetti visibili, bella patina  e notevoli segni d'uso. 
.
    Lotto 86

    Arte Tibetana Tibet- Mongolia.
    Borsetta porta necessaire per cucito.
    Cuoio, argento sbalzato e corallo.
    Difetti visibili, bella patina e notevoli segni d'uso.
    . . Cm 7,00 x 12,50 x 3,50. Interessante e antico borsellino porta necessaire per cucito, probabilmente tibetano, in cuoio e argento. Magistralmente sbalzato con figure geometriche e un uccello stilizzato.
    All'interno: ago, filo, carta e fibre naturali.
    Il cordino di sospensione è in fibra sintetica non coeva. lunghezza del cordino 20 cm.
    Presente al retro etichetta di collezione N.66

Lotti dal 73 al 84 di 300
Mostra
×

ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

Sessioni

  • 4 luglio 2023 ore 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 luglio 2023 ore 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 luglio 2023 ore 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 luglio 2023 ore 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Esposizione

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it sempre indicando il numero dell’asta d’interesse.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000