ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA
Lotto 75 Arte Indiana India.
Anello in argento contenente dipinto su carta di Buddha assiso in meditazione. . . Cm 2,30 x 2,00. Con vetro.
Peso: 40 grammi -
Lotto 76 Arte Indiana India.
Cintura a lavorazione "snake" in argento. . Cm 2,00 x 37,00 x 0,50. Peso: 68 grammi -
Lotto 77 Arte Indiana India.
Collana in argento da matrimonio. . . Cm 20,00 x 17,50. Peso: 376 grammi -
Lotto 78 Arte Indiana India, Rajasthan.
Ornamento pettorale femminile.
Argento, corniola e paste vitree. . . Cm 78,00. Splendido ornamento da petto indossato dalle donne del Rajasthan composto da due coppe incise a motivi floreali e geometrici e da un pendente centrale con corniola e cinque campanellini.
Con consunzioni e segni d'uso.
(15x15x3,5)
Peso: 232 grammi -
Lotto 79 Arte Himalayana Nepal o India del Nord.
Collana in argento, paste vitree e corallo. . . Cm 3,50 x 33,00 x 1,00. Collana delle regioni himalayane, in argento, corallo e paste vitree, con placca centrale pendente lavorata ed incisa a raffinati motivi geometrici e floreali.
In ottimo stato di conservazione.
Peso: 72,5 grammi -
Lotto 80 Arte Tibetana Tibet.
Orecchino singolo.
Argento, pasta vitrea e smalti.
Segni d'uso. . . Cm 3,00 x 2,50 x 1,50. Peso: 5 grammi -
Lotto 81 Arte Tibetana Tibet.
Anello in argento con turchese e pece.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 3,00 x 3,20 x 2,30. Anello evidentemente realizzato riciclando un orecchino probabilmente rimasto singolo.
Peso: 9 grammi -
Lotto 82 Arte Tibetana Tibet.
Orecchino in argento, turchesi e pece.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 2,30 x 6,00 x 1,50. -
Lotto 83 Arte Tibetana Tibet.
Borsellino/ insegna di rango e necessaire per accendere il fuoco.
Ferro, cuoio, rame e lega d'argento.
Segni d'uso. . Cm 8,00 x 13,00 x 1,50. All'interno è ancora presente l'esca combustibile composta da fibre vegetali. -
Lotto 84 Arte Tibetana Tibet.
Cintura in ferro con tracce di oro e cuoio.
Difetti visibili e magnifici segni d'uso. . . Cm 5,00 x 80,00 x 0,50. Importante e antica cintura tibetana composta da cinque placche in ferro, magistralmente lavorate, traforate e originariamente ageminate in oro, fissate al cuoio tramite borchie in rame.
Presenti due anelli sospensori in ferro.
Da segnalare che una parte in cuoio risulta staccata ed è pertanto da restaurare, mentre un'altra parte risulta sostituita da un cuoio più recente e chiaro. -
Lotto 85 Arte Tibetana Tibet.
Anello in lega di rame.
Con bella patina. . . Cm 2,50 x 2,40. Peso: 8 grammi -
Lotto 86 Arte Tibetana Tibet- Mongolia.
Borsetta porta necessaire per cucito.
Cuoio, argento sbalzato e corallo.
Difetti visibili, bella patina e notevoli segni d'uso.
. . Cm 7,00 x 12,50 x 3,50. Interessante e antico borsellino porta necessaire per cucito, probabilmente tibetano, in cuoio e argento. Magistralmente sbalzato con figure geometriche e un uccello stilizzato.
All'interno: ago, filo, carta e fibre naturali.
Il cordino di sospensione è in fibra sintetica non coeva. lunghezza del cordino 20 cm.
Presente al retro etichetta di collezione N.66