ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

martedì 4 luglio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 300
  •  Arte africana - Lobi, Burkina Faso.
Fionda in legno duro a patina scura.

.
    Lotto 237

    Arte africana Lobi, Burkina Faso.

    . . Cm 7,50 x 17,00 x 1,50. Fionda antropomorfa dai caratteristici stilemi della scultura Lobi che ne esaltano la notevole espressività e plasticità delle forme.
    Con bella patina ed evidenti segni d'uso.
    Con base.

  •  Arte africana - Dogon, Mali.
Fionda in legno duro a patina naturale.
Segni d'uso. .
    Lotto 238

    Arte africana Dogon, Mali.
    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 22,00 x 3,50. Fionda a forma di figura antropomorfa seduta. Interessante la soluzione plastica adottata per innestare le due forche della fionda nella testa in guisa di corna.
    Con base.

  •  Arte africana - Djimini, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina chiara e pigmenti industriali.
Segni d'uso. .
    Lotto 239

    Arte africana Djimini, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 18,00 x 2,00. Bella fionda antropomorfa, con caratteristiche estetiche riconducibili agli stilemi degli scultori Djimni della Costa d'Avorio.
    Interessante osservare come la figura sia stata scolpita in modo da sembrare fornita di gambe ed al contempo, di un carrellino assicurato con due bretelle alle spalle, di quelli usati in Africa dai mendicanti senza gambe.
    Con base.

  •  Arte africana - Guro, Costa d'Avorio.
Fionda a due teste in legno duro a patina naturale.
.
    Lotto 240

    Arte africana Guro, Costa d'Avorio.
    . . Cm 7,50 x 17,00 x 2,00. Fionda dai rapporti volumetrici sobri ed equilibrati impreziositi da due espressivi volti antropomorfi che risultano correttamente posizionati quando la fionda è impugnata.
    Bella patina lucida, consunzioni e segni d'uso.
    Con base.

  •  Arte africana - Mossi, Burkina Faso.
Fionda  in legno duro a patina nera.
Segni d'uso.
    Lotto 241

    Arte africana Mossi, Burkina Faso.
    Segni d'uso. . Cm 6,00 x 15,00 x 3,00. Mirabilmente lavorata con tutti gli elementi tipici della scultura Mossi, questa fionda a forma di figura antropomorfa femminile dai seni spigolosi, si distingue per le scarificazioni ed incisioni diffuse, per la ricca patina scura con evidenti segni d'uso e per un volto drammaticamente espressivo che donano a questo umile oggetto d'uso la dignità di piccola opera d'arte.
    Con base.

  •  Arte africana - Baulè, Costa D'Avorio.
Fionda a forma di figura femminile.
Legno duro, tracce di policromia.
Segni d'uso. .
    Lotto 242

    Arte africana Baulè, Costa D'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 18,00 x 2,00. Oggetto d'uso di epoca coloniale, questa fionda a forma di figura femminile che trasporta un contenitore sulla testa, ci regala una magnifica testimonianza dei modi di vivere e vestire tra i Baule del secolo scorso.
    La signora, impegnata nelle faccende domestiche, risulta infatti particolarmente curata ed alla moda con i suoi pantaloni attillati ed un appariscente reggiseno che conserva parte del colore rosa originario.
    Con base.

  •  Arte africana - Baule, Costa d'Avorio.
Fionda  in legno duro a patina marrone.
Segni d'uso. .
    Lotto 243

    Arte africana Baule, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 5,50 x 11,00 x 1,00. Fionda in legno duro caratterizzata alla base da un intaglio di ottima qualità rappresentante la testa del bufalo, forse l'animale più iconico della scultura Baulè.
    Con base.

  •  Arte africana - Baulè, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro con doppia maschera zoomorfa.
Segni d'uso. .
    Lotto 244

    Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
    Segni d'uso. . . Cm 6,50 x 19,50 x 3,50. Bella fionda dall'accurato intaglio e proporzionata nelle forme, caratterizzata dalla doppia maschera del tipico Bufalo Baulè.
    Colori a pigmenti industriali.
    Con base.

Fionda in legno duro a patina chiara.
.
    Lotto 245

    . . Cm 6,00 x 19,00 x 2,00. Fionda in legno duro con le fattezze della figura totemica Baule del Bufalo, sovrastante senza soluzione di continuità la testa di un rettile alla base dell'impugnatura. Oggetto con bella patina e segni d'uso.
    Con base.

Segni d'uso.
    Lotto 246

    Segni d'uso. . Cm 8,00 x 22,00 x 2,00. Bella per proporzioni e qualità d'intaglio, questa fionda dai tipici i canoni estetici dalla scultura classica Baulè, risulta arricchita visivamente anche da incisioni geometriche che ammorbidite dal tempo e dall'usura, le conferiscono un valore estetico particolarmente gradevole.
    Con base.

  •  Arte africana - Ashanti, Ghana.
Pettinino in legno duro a patina naturale.
Difetti visibili e segni d'uso. .
    Lotto 247

    Arte africana Ashanti, Ghana.
    Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 6,50 x 20,00 x 1,00. Pettinino in legno duro caratterizzato da una testina antropomorfa dall’acconciatura definita, posta sulla sommità di un collo stilizzato con numerosi rotoli di grasso, a simboleggiare ricchezza e prosperità. Segni d’uso ed alcune mancanze visibili tra i denti, dovute ad un prolungato utilizzo.
    Con base.

Pettine con due teste.
Legno duro a patina scura, vernice industriale.
Segni d'uso. .
    Lotto 248

    Pettine con due teste.
    Segni d'uso. . . Cm 9,00 x 20,00 x 2,00. Piccolo pettine impreziosito alla sommità da tue testine antropomorfe di buona qualità scultorea con differenti acconciature, quasi a sottolineare che questo oggetto d'uso era evidentemente destinato alla cura dei capelli.
    Tracce di vernice industriale quasi completamente ricoperta dalla patina scura.
    Con base.

Lotti dal 229 al 240 di 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 luglio 2023 ore 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 luglio 2023 ore 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 luglio 2023 ore 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 luglio 2023 ore 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000