ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA
Lotto 237 Arte africana Lobi, Burkina Faso.
Fionda in legno duro a patina scura.
. . Cm 7,50 x 17,00 x 1,50. Fionda antropomorfa dai caratteristici stilemi della scultura Lobi che ne esaltano la notevole espressività e plasticità delle forme.
Con bella patina ed evidenti segni d'uso.
Con base. -
Lotto 238 Arte africana Dogon, Mali.
Fionda in legno duro a patina naturale.
Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 22,00 x 3,50. Fionda a forma di figura antropomorfa seduta. Interessante la soluzione plastica adottata per innestare le due forche della fionda nella testa in guisa di corna.
Con base. -
Lotto 239 Arte africana Djimini, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina chiara e pigmenti industriali.
Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 18,00 x 2,00. Bella fionda antropomorfa, con caratteristiche estetiche riconducibili agli stilemi degli scultori Djimni della Costa d'Avorio.
Interessante osservare come la figura sia stata scolpita in modo da sembrare fornita di gambe ed al contempo, di un carrellino assicurato con due bretelle alle spalle, di quelli usati in Africa dai mendicanti senza gambe.
Con base. -
Lotto 240 Arte africana Guro, Costa d'Avorio.
Fionda a due teste in legno duro a patina naturale.
. . Cm 7,50 x 17,00 x 2,00. Fionda dai rapporti volumetrici sobri ed equilibrati impreziositi da due espressivi volti antropomorfi che risultano correttamente posizionati quando la fionda è impugnata.
Bella patina lucida, consunzioni e segni d'uso.
Con base. -
Lotto 241 Arte africana Mossi, Burkina Faso.
Fionda in legno duro a patina nera.
Segni d'uso. . Cm 6,00 x 15,00 x 3,00. Mirabilmente lavorata con tutti gli elementi tipici della scultura Mossi, questa fionda a forma di figura antropomorfa femminile dai seni spigolosi, si distingue per le scarificazioni ed incisioni diffuse, per la ricca patina scura con evidenti segni d'uso e per un volto drammaticamente espressivo che donano a questo umile oggetto d'uso la dignità di piccola opera d'arte.
Con base. -
Lotto 242 Arte africana Baulè, Costa D'Avorio.
Fionda a forma di figura femminile.
Legno duro, tracce di policromia.
Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 18,00 x 2,00. Oggetto d'uso di epoca coloniale, questa fionda a forma di figura femminile che trasporta un contenitore sulla testa, ci regala una magnifica testimonianza dei modi di vivere e vestire tra i Baule del secolo scorso.
La signora, impegnata nelle faccende domestiche, risulta infatti particolarmente curata ed alla moda con i suoi pantaloni attillati ed un appariscente reggiseno che conserva parte del colore rosa originario.
Con base. -
Lotto 243 Arte africana Baule, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina marrone.
Segni d'uso. . . Cm 5,50 x 11,00 x 1,00. Fionda in legno duro caratterizzata alla base da un intaglio di ottima qualità rappresentante la testa del bufalo, forse l'animale più iconico della scultura Baulè.
Con base. -
Lotto 244 Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro con doppia maschera zoomorfa.
Segni d'uso. . . Cm 6,50 x 19,50 x 3,50. Bella fionda dall'accurato intaglio e proporzionata nelle forme, caratterizzata dalla doppia maschera del tipico Bufalo Baulè.
Colori a pigmenti industriali.
Con base. -
Lotto 245 Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
Fionda in legno duro a patina chiara.
. . Cm 6,00 x 19,00 x 2,00. Fionda in legno duro con le fattezze della figura totemica Baule del Bufalo, sovrastante senza soluzione di continuità la testa di un rettile alla base dell'impugnatura. Oggetto con bella patina e segni d'uso.
Con base. -
Lotto 246 Arte africana Baule, Costa d'Avorio.
Segni d'uso. . Cm 8,00 x 22,00 x 2,00. Bella per proporzioni e qualità d'intaglio, questa fionda dai tipici i canoni estetici dalla scultura classica Baulè, risulta arricchita visivamente anche da incisioni geometriche che ammorbidite dal tempo e dall'usura, le conferiscono un valore estetico particolarmente gradevole.
Con base. -
Lotto 247 Arte africana Ashanti, Ghana.
Pettinino in legno duro a patina naturale.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 6,50 x 20,00 x 1,00. Pettinino in legno duro caratterizzato da una testina antropomorfa dall’acconciatura definita, posta sulla sommità di un collo stilizzato con numerosi rotoli di grasso, a simboleggiare ricchezza e prosperità. Segni d’uso ed alcune mancanze visibili tra i denti, dovute ad un prolungato utilizzo.
Con base. -
Lotto 248 Arte africana Baulè, Costa d'Avorio.
Pettine con due teste.
Legno duro a patina scura, vernice industriale.
Segni d'uso. . . Cm 9,00 x 20,00 x 2,00. Piccolo pettine impreziosito alla sommità da tue testine antropomorfe di buona qualità scultorea con differenti acconciature, quasi a sottolineare che questo oggetto d'uso era evidentemente destinato alla cura dei capelli.
Tracce di vernice industriale quasi completamente ricoperta dalla patina scura.
Con base.