DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 4 luglio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 135
  • Da Alfred Manessier AQUARELLE fotolitografia su carta, cm 32,5x24
    Lotto 1

    Da Alfred Manessier
    AQUARELLE
    fotolitografia su carta, cm 32,5x24

    Lotto 2

    Fiedler Francois
    DERRIERE LE MIROIR 167, 1967
    litografia, cm 36,5x54,5

    Edito da Maeght, Parigi

  • Da Pablo Picasso TOROS Y TOREROS stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lotto 3

    Da Pablo Picasso
    TOROS Y TOREROS
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • Da Pablo Picasso SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 28x21,5
    Lotto 4

    Da Pablo Picasso
    fotolitografia su carta, cm 28x21,5

  • Da Pablo Picasso SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 35x24
    Lotto 5

    Da Pablo Picasso
    fotolitografia su carta, cm 35x24

  • Da Marino Marini CAVALIERE fotolitografia su carta, cm 31x24,5
    Lotto 6

    Da Marino Marini
    CAVALIERE
    fotolitografia su carta, cm 31x24,5

    Lotto 7

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 67/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 8

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    Lotto 9

    Mimmo Rotella
    RACCONTI POSSIBILI
    stampe A4, cm 30x21
    sul retro: timbro Lucca Expo Comics Museum

    Lotto 10

    Marcello Morandini
    PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
    stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500

    Edizioni di cultura contemporanea ED.912

    eseguita nel 1967

    Lotto 11

    Umberto Mariani
    STRELITZIA REGINAE
    serigrafia, cm 28x28
    es. 77/280

    L'opera e' ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate

    Lotto 12

    Remo Brindisi
    acquaforte e puntasecca, cm 14x11,5, su foglio cm 35x24,5; es. 2/50
    firma e tiratura

    Lotto 13

    Emilio Scanavino
    NUMERO UNO

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE

    Lotto 14

    Omar Galliani
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 36/100
    firma e dedica ad personam

    Lotto 15

    Enrico Paulucci
    FIORI
    firma, firma in lastra

    L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini

    Lotto 16

    Roberto Andreani
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 17

    K. Fan Ferri
    olio su tela, cm 200x130

    L'opera presenta un restauro alla tela

    Lotto 18

    Luigi Sonzini
    TRAMONTO SUL BLU, 1982
    tecnica mista su faesite, cm 47x29
    sul retro: firma, titolo e data

    Lotto 19

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2020

    Lotto 20

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

    Lotto 21

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2020

    Lotto 22

    Francesco Fasano
    GLI EMBLEMI DI OSIRIDE
    sculture dipinte in rilievo e acrilico su cartone, cm 29,5x25
    sul retro: firma, titolo, data e fotografia per autentica

    eseguito nel 1998

    Lotto 23

    Francesco Fasano
    MODULAZIONE A20
    intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 24

    Francesco Fasano
    RISVOLTI
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 1 al 24 di 135

  • 4 luglio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 135)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000