Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 dicembre 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 89 di 89
    Lotto 49

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 La calda estate scozzese 2011 Tempere su tavola 45 x 65. Firma in b. a d., titolo in b. al c.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista + etichetta mostra “Attraverso la figurazione” Scuderie Granducali del Castello di Seravezza, Lucca, 25 agosto – 9 settembre 2012. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 50

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo 1996 Olio su tela 120 x 110. Firma in b. al c.; sul verso firma + etichetta galleria Forni, Bologna.

    Lotto 51

    ATHOS BRIOSCHI Milano 1910 – 2000 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.

    Lotto 52

    NINO BORGHESI Roma 1892 – Pescia 1982 Tramonto sul Cimone Olio su tavola 40,5 x 51,5. Firma in b. a s.; sul verso misure e titolo.

    Lotto 53

    UBERTO DELL’ORTO Milano 1848 – 1895 Senza titolo Olio su faesite accoppiata a cartone 23,3 x 33,2. Sigla della firma in b. a d.

    Lotto 54

    EMILIO LONGONI Barlassina 1859 – Milano 1932 Al pascolo Olio su tavola 32 x 41. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.

    Lotto 55

    ENZO PREGNO Alessandria d’Egitto (Egitto) 1898 – Firenze 1972 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a s. e sul verso.

    Lotto 57

    RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – 1927 Senza titolo 1934 Olio su tavola 32,8 x 48,2. Firma e data in b. a s.

    Lotto 58

    RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Senza titolo Olio su tavola 50 x 34,5. Firma in b. a s.

    Lotto 59

    GUIDO BORGIANNI New York 1915 – Firenze 2011 Ponte di Firenze 1970 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma e data. Autentica e archivio Guido Borgianni, galleria Ponte Vecchio, Firenze su foto.

    Lotto 60

    ROBERTO SGUANCI Firenze 1948 Donna tahitiana sdraiata – omaggio a Paul Gauguin 1980 Olio su cartone inciso 50 x 70. Firma in a. a s.; sul verso titolo e firma + etichetta.

    Lotto 61

    INACO (BIANCALANA) Viareggio 1912 – 1991 Senza titolo Pastello su carta povera 70 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 62

    LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Acquerello su carta applicata a cartone telato 25 x 35. Firma in b. a d.

    Lotto 63

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Case 1945 Pastello su carta accoppiata a tavola 20 x 28. Firma in b. a d.; sul verso num. arch. + timbro Archivio Gualtiero Nativi. Autentica Berto Nativi, Fiesole su foto.

    Lotto 64

    MOSES LEVY Tunisi (Tunisia) 1885 – Viareggio 1968 Cima Sappada 1957 Pastelli e grafite su cartoncino 22,8 x 30,5. Data e firma in b. a d., titolo in b. a s.

    Lotto 65

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Olio su carta intelata 50 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 66

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Firenze 1971 Senza titolo Olio su stampa fotografica accoppiata a pannello es.1/3 (51,2 x 73). Firma sul verso. Opera esposta alla mostra “Oltre il corpo”, galleria Carlolivi 115, Prato, 30 giugno - 30 luglio 2005. Pubbl.: brochure mostra personale dell’artista “Platinum slimy” galleria Carlolivi 115, Prato, 11 – 31 dicembre 2004.

    Lotto 67

    NICCOLO’ RICCI Senza titolo Stampa es.1/10 su pannello70 x 50. Firma sul verso. Opera esposta alla mostra “Oltre il corpo”, galleria Carlolivi 115, Prato, 30 giugno - 30 luglio 2005.

    Lotto 68

    MARIAGIULIA SARRICA Senza titolo Stampa su carta applicata a faesite50 x 67. Opera esposta alla mostra “Oltre il corpo”, galleria Carlolivi 115, Prato, 30 giugno - 30 luglio 2005.

    Lotto 69

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 70

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Olio e t.m. su cartone 50 x 40. Firma in b. a d.

    Lotto 71

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo 2012 Olio su tela 40x 30. Firma in b. a d.; sul verso data e firma + timbro e firma Arte Martini, Carmignano.

    Lotto 72

    GIOVANNI CAPPELLI Cesena 1923 – Milano 1994 Lungo l’argine Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e tecnica.

    Lotto 73

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma + timbri e firma galleria Giulio Cesare, Rimini.

    Lotto 74

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Pittura materica su faesite 27,5 x 29. Firma in b. a s. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 75

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Wacheni kugombana kwani ninyi nindugu 2002 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.39.

    Lotto 76

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Terrazzo su Portofino Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica e firma dell’artista + firma Antonio Ostelli. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 77

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Heidi and Paul (time, space and memory) 2003 Olio su tela 50 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, titolo, data e misure + etichetta galleria DZ Nuovo Segno, Forlì. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 78

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Of America in rosso Olio, t.m. e collage su tela 50 x 34,8. Firma in b. a d.; sul verso firma e timbro dell’artista. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.44.

  • ALESSANDRO QUARTA Senza titolo Olio su tavola 60 x 80.
    Lotto 79

    ALESSANDRO QUARTA Senza titolo Olio su tavola 60 x 80.

    Lotto 80

    WLADIMIRO TULLI Macerata 1922 – 2003 Senza titolo Olio su faesite 29 x 14. Firma in b. a s.

    Lotto 81

    GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Open Red Acrilico su doppia tela tesa su tavola 40 x 30 x 3. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio – Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.48.

    Lotto 82

    GIUSEPPE CALONACI Poggibonsi 1931 Calonaci da Leonardo – Del Codice Atlantico Pastelli su cartoncino 70 x 50. Sul verso firma, titolo + scritte dell’artista.

    Lotto 83

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 – 2005 Nomadi attraversamenti 1990 Olio su tela 40 x 50. Firma e data a d.; sul verso firma, data e titolo.

    Lotto 84

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Tramonto sul fiume 1998 Acquarelli su carta 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta e firme Giovanni Di Summa / Archivio Antonio Corpora, Roma.

    Lotto 85

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Arles 1978 Olio, collage e t.m. su carta accoppiata a faesite 49,5 x 69,5. Firma e data in b. a s., titolo in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 86

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Eaca Pittura su tela estroflessa 126 x 90 x 4. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.22.

    Lotto 87

    ROBERTO BARNI Pistoia 1939 N. S. C. 2007 Scultura di bronzo patina rosso vivo 44 x 41 x 18 es.a. p. Firma sulla retro della base Tiratura: 8 es. + 1 prova d’artista. Pubbl. “Roberto Barni Vedute d’Interno” cat. mostra galleria Armanda Gori, Prato, 16 dicembre 2007 – 10 marzo 2008, pp.75 e 87.

    Lotto 88

    GEORGES MATHIEU Boulogne sur Mer (Francia) 1921 – 2012 Senza titolo 1993 Olio su cartoncino 56 x 75,5. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 89

    RICCARDO LICATA Torino 1929 Salon Comparaison 2001 Olio su tela 200 x 120. Firma e data in b.; sul verso titolo e data della mostra effettuata al Salon Comparaison, Parigi, 2002. Autentica e arch. dell’autore su foto.

    Lotto 90

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – 2006 Senza titolo 1986 Olio su cartone 25 x 40. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

Lotti dal 49 al 89 di 89

Esposizione da sabato 23 novembre, orari: 9.30-12.30 / 15.30-19.30, festivi compresi

  • 7 dicembre 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)