Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 dicembre 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 89 di 89
    Lotto 86

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Eaca Pittura su tela estroflessa 126 x 90 x 4. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.22.

    Lotto 87

    ROBERTO BARNI Pistoia 1939 N. S. C. 2007 Scultura di bronzo patina rosso vivo 44 x 41 x 18 es.a. p. Firma sulla retro della base Tiratura: 8 es. + 1 prova d’artista. Pubbl. “Roberto Barni Vedute d’Interno” cat. mostra galleria Armanda Gori, Prato, 16 dicembre 2007 – 10 marzo 2008, pp.75 e 87.

    Lotto 88

    GEORGES MATHIEU Boulogne sur Mer (Francia) 1921 – 2012 Senza titolo 1993 Olio su cartoncino 56 x 75,5. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 89

    RICCARDO LICATA Torino 1929 Salon Comparaison 2001 Olio su tela 200 x 120. Firma e data in b.; sul verso titolo e data della mostra effettuata al Salon Comparaison, Parigi, 2002. Autentica e arch. dell’autore su foto.

    Lotto 90

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – 2006 Senza titolo 1986 Olio su cartone 25 x 40. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

Lotti dal 85 al 89 di 89

Esposizione da sabato 23 novembre, orari: 9.30-12.30 / 15.30-19.30, festivi compresi

  • 7 dicembre 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)