Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 dicembre 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 89
    Lotto 62

    LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Acquerello su carta applicata a cartone telato 25 x 35. Firma in b. a d.

    Lotto 63

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Case 1945 Pastello su carta accoppiata a tavola 20 x 28. Firma in b. a d.; sul verso num. arch. + timbro Archivio Gualtiero Nativi. Autentica Berto Nativi, Fiesole su foto.

    Lotto 64

    MOSES LEVY Tunisi (Tunisia) 1885 – Viareggio 1968 Cima Sappada 1957 Pastelli e grafite su cartoncino 22,8 x 30,5. Data e firma in b. a d., titolo in b. a s.

    Lotto 65

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Olio su carta intelata 50 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 66

    RICCARDO LANCIOTTO MAGRIS Firenze 1971 Senza titolo Olio su stampa fotografica accoppiata a pannello es.1/3 (51,2 x 73). Firma sul verso. Opera esposta alla mostra “Oltre il corpo”, galleria Carlolivi 115, Prato, 30 giugno - 30 luglio 2005. Pubbl.: brochure mostra personale dell’artista “Platinum slimy” galleria Carlolivi 115, Prato, 11 – 31 dicembre 2004.

    Lotto 67

    NICCOLO’ RICCI Senza titolo Stampa es.1/10 su pannello70 x 50. Firma sul verso. Opera esposta alla mostra “Oltre il corpo”, galleria Carlolivi 115, Prato, 30 giugno - 30 luglio 2005.

    Lotto 68

    MARIAGIULIA SARRICA Senza titolo Stampa su carta applicata a faesite50 x 67. Opera esposta alla mostra “Oltre il corpo”, galleria Carlolivi 115, Prato, 30 giugno - 30 luglio 2005.

    Lotto 69

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 70

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Olio e t.m. su cartone 50 x 40. Firma in b. a d.

    Lotto 71

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo 2012 Olio su tela 40x 30. Firma in b. a d.; sul verso data e firma + timbro e firma Arte Martini, Carmignano.

    Lotto 72

    GIOVANNI CAPPELLI Cesena 1923 – Milano 1994 Lungo l’argine Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e tecnica.

    Lotto 73

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma + timbri e firma galleria Giulio Cesare, Rimini.

Lotti dal 61 al 72 di 89

Esposizione da sabato 23 novembre, orari: 9.30-12.30 / 15.30-19.30, festivi compresi

  • 7 dicembre 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)