Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (49,5 x 70 foglio e lito.)
Lotto 2 SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Fiume controller”. (62,5 x 90 foglio – 40 x 56,5 lito.)
Lotto 3 ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia di decollage a colori es.p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure e firma. (48 x 65,5 foglio e lito.)
Lotto 4 GIANNI BERTINI Pisa 1922 – Caen (Francia) 2010 Senza titolo 1948 Linoleumgrafia es.épreuve d'artiste. Firma e data in b. a d.; firma, tecnica e scritta di esemplare in b. al c. sul passepartout della cartellina. (50 x 31,5 foglio – 36 x 25 lin.)
Lotto 5 MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 – Milano 2006 Senza titolo Litografia a colori con interni serigrafici e collage es.43/100. Firma in b. a d. (38 x 35 foglio – 28,5 x 23 lito.)
Lotto 6 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo 1974 Litografia a colori es.1/50. Firma e data in b. a d. (70,5 x 49,5 foglio – 60 x 42,5 lito.)
Lotto 7 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 1960 1988/1989 Litografia e serigrafia a colori es.134/200. Firma in b. a d. (70 x 70 foglio e lito.) L’opera fa parte della Raccolta Best Seller formata da 31 litografie/serigrafie su carta a mano della Cartiera Magnani, Pescia, con filigrana Torcular. Tiratura: 200 es. num. arabi + L es. num. romani + 21 es. dalla A alla Z + 30 es. P.A. + 30 es. FC (fuori commercio) Pubbl.: “Mario Schifano Best Seller” cat. a cura di Giuseppe Bonini, Torcular Editore, Milano, 1989, n.17.
Lotto 8 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Monumento ai Caduti di Viareggio 1956 Acquatinta a 4 rami es.11/200. Firma e data in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 40,8 x 57,3 inc.) Pubbl.: “Viviani Opera Incisoria Catalogo Generale” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1998, tav.120, p.198.
Lotto 9 GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Composizione romantica 1972 Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori es.70/80. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’autore in b. a s. (50 x 70 foglio – 37 x 40 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + 25 es. num. romani + 12 prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” cat. a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.38, n.25.
Lotto 10 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Personagges du Sacre du Printemps – tav.V 1974 Litografia a 10 colori es.71/75. Firma in b. a d. (65 x 50 foglio – 52 x 39,5 lito.) L’opera fa parte dell’omonima cartella di 8 litografie. Tiratura: 3 es. nominativi + X es. num. romani su carta Japon Nacré + 75 es. num. arabi su carta Arches + XXXV es. num. romani fuori commercio. Pubbl.: “Marino Marini Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919 – 1980)” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, 1990, Editore Graphis Arte, Livorno, p.175, L 118 + p.244, L 118.
Lotto 11 LUCIANO CARRARA Pisa 1934 Controluce 1962 Olio su tavola 22 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data e firma.
Lotto 12 ITALO LOTTI Pisa 1912 – 2009 Senza titolo Olio su cartone telato 25 x 35. Firma in b. a d.