ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

lunedì 3 luglio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 315
Mostra
Cancella
  • MARINO MARINI (1901-1980) - Il teatro delle maschere, 1956
    Lotto 73

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Il teatro delle maschere, 1956

    Acquaforte, primo stato
    Lastra cm 38,5x43,6
    Foglio cm 56,4x60
    Firma e numerazione (Esemplare 44/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A54

    Note
    Opera originariamente parte dell'album intitolato 'Tout pres de Marino' pubblicato dall'editore XXeme Siècle, Parigi e Léon Amiel, New York, nel 1971
    Stampatore: Crommelynck Frères, Parigi
    Editore: Crommelynck Frères, Parigi

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Gioco di cavaliere, 1969
    Lotto 74

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Gioco di cavaliere, 1969

    Acquaforte, primo stato
    Lastra cm 39x43,3
    Foglio cm 56x60
    Firma e numerazione (Esemplare 44/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. A102

    Note
    Stampatore: Crommelynck Frères, Parigi
    Editore: Crommelynck Frères, Parigi

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Tavolino con fiori e bottiglia, 1987
    Lotto 75

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Tavolino con fiori e bottiglia, 1987

    Litografia
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare VIII/XV) a matita al fronte
    Opera senza cornice, l'opera presenta lievi tracce di umidità

    Bibliografia
    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo Ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore Galleria Ceribelli, pag. 133

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Tavolino con oggetti, 1984
    Lotto 76

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Tavolino con oggetti, 1984

    Litografia
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare VI/XV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo Ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore Galleria Ceribelli, pag. 110

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 77

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza Titolo, 1977

    Acquaforte
    Lastra cm 9,8x7
    Foglio cm 28x19,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi tracce di umidità

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 78

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza Titolo, 1976

    Acquaforte
    Lastra cm 10,5x10,5
    Foglio cm 29x19
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi tracce di umidità

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico
    Lotto 79

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    14 Luglio, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Poules!, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Le flic, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Titolo a matita al fronte
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    In vacanza, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Note
    Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico
    Lotto 80

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Tout ça ne veut pas l'amour, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    Bourgeoises du Dimache, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte
    Lieve imperfezione al margine inferiore destro

    Parigi, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Pont-Neuf, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Note
    Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico
    Lotto 81

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Terminus, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    La trève, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    Il disperato, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Ih!, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25x32,5
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Note
    Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
    Opere senza cornice

  • ANSELMO BUCCI (1887-1955) - Lotto unico
    Lotto 82

    ANSELMO BUCCI (1887-1955)
    Lotto unico composto da:

    Sur le tas, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21,5
    Foglio cm 25x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    Le manège, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32
    Firma e titolo a matita al fronte

    La croupe, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 12,5x21
    Foglio cm 25,5x32,5
    Firma e titolo a matita al fronte

    La fringue, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Falene, 1909
    Puntasecca
    Lastra cm 21x12,5
    Foglio cm 32,5x25
    Timbro Anselmo Bucci Pittore - Monza al retro

    Note
    Opere grafiche facenti parte della raccolta di puntesecche 'Paris qui bouges'
    Opere senza cornice

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Paesaggio toscano, 1984
    Lotto 83

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Paesaggio toscano, 1984

    Serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore su tela
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 165/300) a pennarello al fronte
    Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare 165/300) al retro

    Note
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, 115 copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Portofino, 1984
    Lotto 84

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Portofino, 1984

    Serigrafia e litografia a 32 passaggi di colore su tela
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 205/300) a pennarello al fronte
    Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare 205/300) al retro

    Note
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, 115 copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Fiori e melograno, 1984
    Lotto 85

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Fiori e melograno, 1984

    Serigrafia e litografia a 32 passaggi di colore su tela
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A) a pennarello al fronte
    Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare P.A) al retro

    Note
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, 115 copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Prato fiorito, 1984
    Lotto 86

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Prato fiorito, 1984

    Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare XXVI/C) a pennarello al fronte
    Indicazioni sull'edizione e numerazione (Esemplare XXVI/C) al retro

    Note
    Edizione complessiva di 300 copie in numeri arabi, C copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Senza Titolo
    Lotto 87

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Senza Titolo

    Acquaforte, acquatinta
    Lastra cm 64x43
    Foglio cm 79x59
    Firma e numerazione (Esemplare XLV/CV) a matita al fronte
    Timbro a secco Prospettive d'Arte, L'Incione e Fiume Controlled

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Ritratto di signora
    Lotto 88

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Ritratto di signora

    Serigrafia
    cm 160x80
    Firma e numerazione (Esemplare 90/115) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista e dell'Editore Prospettive d'Arte (MI)

    Note
    L'opera presenta lievi tracce di umidità perimetrali

  • ACHILLE FUNI (1890-1972) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 89

    ACHILLE FUNI (1890-1972)
    Senza Titolo, 1962

    Litografia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 35/40) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio - Milano
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore: Il Torchio, Milano
    Editore: Galleria del Grattacielo, Milano

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lotto 90

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x90
    Firma e numerazione (Esemplare 120/150) a matita al fronte

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Il cavaliere della sera, 1987
    Lotto 91

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Il cavaliere della sera, 1987

    Acquaforte e puntasecca ad un colore (carminio)
    Lastra cm 17,7x12,8
    Foglio cm 35,2x29,7
    Firma e datazione (Esemplare 25/120) a matita al fronte
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Torcular Edizioni d'Arte (MI)

    Bibliografia
    1995, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica. Vol.II - 1983/1995, Edizioni della Bezuga, Firenze, pag. 65, tav. 67 (682)

    Note
    Editore: Torcular S.p.A., Milano
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Tiratura complessiva di 120 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani, 21 con lettere dell'alfabeto italiano e alcune copie P.A.

  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Faust e mefisto, 1987
    Lotto 92

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Faust e mefisto, 1987

    Acquaforte e puntasecca ad un colore (verde)
    Lastra cm 17,7x12,8
    Foglio cm 35,2x29,7
    Firma e datazione (Esemplare 25/120) a matita al fronte
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Torcular Edizioni d'Arte (MI)

    Bibliografia
    1995, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica. Vol.II - 1983/1995, Edizioni della Bezuga, Firenze, pag. 65, tav. 68 (683)

    Note
    Editore: Torcular S.p.A., Milano
    Stampatore: La Tavolozza, Milano
    Tiratura complessiva di 120 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani, 21 con lettere dell'alfabeto italiano e alcune copie P.A.

  • ALBERTO SUGHI (1928-2012) - Senza Titolo
    Lotto 93

    ALBERTO SUGHI (1928-2012)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x100
    Firma al fronte
    Firma e numerazione (Esemplare 74/150) a matita al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Lotto unico composto da 4 opere
    Lotto 94

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Lotto unico composto da:

    4 litografie
    cm 25x20 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 12/150) a matita al fronte di ciascuna

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Ragazza sui gradini, 1978
    Lotto 95

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Ragazza sui gradini, 1978

    Acquaforte a tre colori su carta Magnani
    Lastra cm 23,4x20,4
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 163, rep. 372

    Note
    Stampatore: Torcular, Trezzano sul Naviglio
    Editore: Torcular, Trezzano sul Naviglio
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani + alcune copie P.A.

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Neronis vita: Atte e Nerone (1), 1974
    Lotto 96

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Neronis vita: Atte e Nerone (1), 1974

    Fotoincisione
    Lastra cm 39,5x57
    Foglio cm 64x85
    Firma e numerazione (Esemplare X/XL) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 121, rep. 287

    Note
    Stampatore: Fetthaver Loending, Amburgo
    Editore: Graphis Arte, Livorno e Pantheon Presse, Agno
    Opera originariamente facente parte della cartella 'Neronis Vita', contenente 7 acqueforti di Guttuso
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi, XL copie in numeri romani e 10 copie P.A.

Lotti dal 73 al 96 di 315
Mostra
×

ASTA N.168 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 3 luglio 2023 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 128)
  • 3 luglio 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 389)

Esposizione

Dal 22/07/23 al 1/07/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000