Lotto 85
PORTRAITS OF THE POPES. FROM ST. PETRUS TO GREGORIUS XVI. 1831
In folio oblungo.
64 incisioni raffiguranti i papi da San Pietro a Gregorio XVI rigilati e applicati in un album. Legatura in mezza pelle, con usure. -
Lotto 86 CARLO PROMIS
LE ANTICHITA DI ALBA FUCENSE NEGLI EQUI. Roma 1836
In 4
257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate
Legatura in cartone agli acidi moderno
Raro trattato che descrive l'antica città romana di Alba Fucens situata nel comune di Massa D'Albe in Abruzzo -
Lotto 87 PIETRO ERCOLE VISCONTI
ANTICHI MONUMENTI SEPOLCRALI SCOPERTI NEL DUCATO DI CERI. Roma 1836
In 2
Legatura coeva in pieno cartone rigido con etichetta e titolo al dorso con difetti
33pp, 13 tavole incise
Rara prima edizione stampata in sole 110 copie.
Bruniture ma comunque ottimo esemplare -
Lotto 88 GIOVANI BATTISTA PIRANESI
Opere Varie Di Architettura Prospettive Grotteschi Antichità … Inventate, ed Incise Da Gio. Batista Piranesi Architetto Veneziano [edizione più tarda (B), 1761 o dopo]
Completa tranne il primo frontespizio (contiene frontespizio e 27 tavole). Belle impressioni su carta vergata pesante, fogli in ottimo stato generale tranne dei segni di fioritura su alcuni. Hind, pp. 79-81 , Focillon 1-18, 20-23, 120b, 121, 122.
unito a:
Alcune Vedute di Archi Trionfali ed altro monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma, e parte per l’Italia [edizione più tarda tra 1778 e 1792]
Completa (32 tavole). Ottime condizioni tranne un angolo mancante al tav. 8. Ben inchiostrate impressioni su carta vergata pesante. Hind p. 76, Focillon 41-71.
unito a:
Trofei di Ottaviano Augusto… [edizione più tarda con aggiunta di 5 tavole di Francesco Piranesi]
Completa (totale di 15 tavole). Grandi fogli con consuete pieghe centrali, ottime condizioni. Hind p. 83, Focillon 133-143.
Legatura in carta, rovinata, senza dorso. -
Lotto 89 FERDINAND KOBELL
Radirungen. Stuttgart 1841
In folio. Raccolta di 178 incisioni realizzate dal pittore tedesco Kobell. -
Lotto 90 GIOVANNI AZZURRI
RAGIONE DI UN PROGETTO DI ALTARE MAGGIORE PER LA CHIESA DEL GESU IN ROMA. Roma 1843
In folio
Legatura posteriore in carta del XX secolo
12 pagine, 2 tavole ripiegate fuori testo -
Lotto 91 EMILE SIMON, THOMS MÜLLER
Panorama des Vosges & du chemin de fer de Strasbourg à Bâle, Strasbourg: E. Simon fils Editeur 1844.
In 4°.
Con 14 litografie. Legatura in carta, con segni di usura. In buone condizioni generali. -
Lotto 92 FRANCESCO ALVINO
VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845
Brossura editoriale originale.
Volume in perfetto stato di conservazione.
Il libro in virtù della sua unicità, essendo nella sua fragile brossura editoriale (non risultano passate in aste altre copie con le stesse peculiarità), si é scollato a pagina 116, risultando diviso a meta, ma é facilmente riparabile.
42 tavole fuori testo incise all'acquaforte da Achille Gigante e Gustavo Witting
Rara edizione originale e, con il ricchissimo apparato iconografico ad opera dei pittori Achille Gigante, e Gustavo Witting. Opera che ebbe notevole successo, soprattutto tra i viaggiatori del Grand Tour che al tempo visitarono Napoli e Castellammare, quali Goethe, Scott, Ruskin, Dumas e Flaubert. -
Lotto 93
Campioni dei caratteri esistenti nella tipografia della Rev. Cam. Apostolica Roma 1853
In folio. Il frontespizio e la tavola che riproduce la lapide inserita nella Camera del deposito generale della tipografia sono stampate in piu colori e con testo stampato in oro ed entrambe sono protette da veline, con 68 tavole, 64 numerate e 4 non numerate, sporadiche fioriture alle prime carte, legatura editoriale in chagrin con fregi a secco di gusto romantico, titolo e decori in oro al centro del piatto anteriore, tagli in oro, sguardie in carta rosa. -
Lotto 94 VICTOR PETIT
Petites constructions pittoresques pour la décoration des parcs, fermes et basses- cours. Parigi ca. 1860
In 4 grande. Rara edizione completa di questa affascinante pubblicazione litografica a colori sull'architettura dei giardini. Victor Petit era un seguace di Lemercier, il litografo a colori di maggior successo della Francia e ha usato il suo processo per ottenere queste straordinarie litografie a colori. -
Lotto 95 MASSIMO D’AZEGLIO
I miei ricordi.
Firenze 1867
In-8 19x13 cm
Due volumi. Bellissimo ritratto litografico di D'Azeglio all'antiporta del primo volume. Prima edizione -
Lotto 96 GALILEO GALILEI
Galileo a Madama Cristina di Lorena. Padova tipografia Salmin 1896 (al colophon) 1897
(mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e dorso.
Nel colophon: «stampato coi caratteri del Dantino onde superare qualsiasi altra minuscola edizione, Maggio 1897». L'opera è considerata, infatti, da molti il libro più piccolo del mondo stampato a caratteri mobili. Il carattere utilizzato, inciso nel 1834 dal piacentino Antonio Farina e utilizzato dallo stesso editore per la celebre edizione minuscola di Dante del 1878, è l'occhio di mosca, «the most widely discussed and the most sensational of all microscopic type-faces used in miniature books»