Lotto 73 DOMENICO MARIA PELLEGRINI
DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. Venezia 1794
In 8
Legatura coeva in cartoncino goffrato
Completo e curioso trattatelo sull'origine della stampa a Venezia -
Lotto 74 PIERRE JOSEPH BERNARD
Oeuvres de P.J. Bernard. Paris, P. Didot l’Ainé 1797
In- folio 31.5x24 cm
Legatura in pieno marocchino con cornice in oro e decorazioni, tagli dorati. Piccoli difetti
Una delle 150 copie su carta forte d’Angouleme.
Superba copia ad ampi margini -
Lotto 75
Album contenente incisioni di Francesco Bartolozzi (1727-1815)
Album contenente circa 100 incisioni, principalmente ritratti, di Bartolozzi. In folio. Legatura in piena pelle con titolo dorato inciso sul dorso. Exlibris di Baron de Worms (1869-1912). Incisioni in buono/discreto stato di conservazione. -
Lotto 76 GIANCOLOMBINO FATTESCHI
Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia dé tempi di mezzo del Ducato di Spoleto.
In 4 grande
Legatura in mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso
Brunitura della carta per via della bassa qualità della carta
Completo e raro esemplare di questo importante trattato sulla storia dell'Umbria e del centr'Italia -
Lotto 77 BARTOLOMEO PINELLI
Raccolta di costumi pittoreschi. In Roma 1809
In 2. Rara prima edizione della prima raccolta di costumi pittoreschi dell' agro romano, assai celebre e ricercata così definita da Cicognara 1762: "Questi sono tolti la più parte dalle abitudini del popolo romano, e sono espressi con una verità e fedeltà insuperabile". L' ultima tavola rappresenta il riposo dell' autore tra le rovine con il motto scolpito sulla lapide: "Tutto finisce”. -
Lotto 78
NOTIZIE DI ODESSA. Firenze 1817
In 4
35 pp., incisione fuori testo ripiegata
Legatura coeva in carta azzurra con difetti
Frontespizio con taglio in alto a destra, lavoro di tarlo che interessa una piccola parte del testo.
Raro trattato descrivente la città di Odessa che include una tavola incisa più volte ripiegata riproducente la carta di Odessa. -
Lotto 79 JOHN GOLDICUTT - BARTOLOMEO PINELLI
Antiquities of Sicily. London 1818
In folio. Frontespizio inciso in rame inquadrato da bel fregio con gli stemmi delle città siciliane. 41 tavole incise da Pinelli su disegni di Goldicutt della importante opera che illustra antichità e vedute siciliane -
Lotto 80
Collezione di cimeli relativi al processo alla regina Carolina del 1820 montato in tre grandi album
La collezione comprende:
c.280 note autorizzate di ammissione alla Camera dei Lord tra agosto e novembre 1820, indirizzate al portiere e firmate da colleghi e vescovi (inclusi Lords Grey, Holland, Aberdeen, Grenville, Wellesley, Melbourne, Melville, Sidmouth e Wellington) , una lettera firmata da Giorgio IV che ordinava ai Commissioners for Auditing the Public Accounts di assolvere il visconte Castlereagh, Segretario di Stato, dal rendere qualsiasi resoconto della spesa di 7.500, che era stata data a Thomas Coutts & Co. per saldare "i conti del diversi agenti autorizzati nominati per esaminare le inchieste relative a Sua Maestà la Regina. Più di 200 stampe contemporanee Il processo alla regina Carolina alla Camera dei Lord tra agosto e novembre 1820 fu uno dei grandi scandali dell'epoca. tentativo di stabilire il suo adulterio e ottenere il divorzio fallì e, per la gioia del pubblico, fu assolta.Il documento nella presente raccolta, che prova l'uso del Re dei suoi servizi segreti per preparare il caso, per un importo di 7.500, porta vivido testimone della determinazione che provò, nel primo anno del suo regno, a liberarsi del suo legame ufficiale con una donna che aveva a lungo disprezzato e rifiutato. Il suo desiderio fu, guarda caso, esaudito l'anno successivo dopo che le fu fisicamente impedito di assistere alla sua incoronazione, si ammalò e morì. -
Lotto 81 BARTOLOMEO PINELLI
Costumi diversi inventati ed incisi. Roma 1822
Esemplare fresco e marginoso di questa rara prima edizione. Splendide le 25 tavole colorate d’epoca che raffigurano animate scene folkloristiche della vita di Roma, una delle più belle e riuscite realizzazioni del grande artista ed incisore romano. -
Lotto 82 BARTOLOMEO PINELLI
Il Meo Patacca. Roma 1823
In 4 oblungo. Testo disposto su 2 colonne, con 52 tavole incise all'acquaforte firmate e datate in lastra, ciascuna corredata da didascalia. -
Lotto 83
ORDINI CAVALLERESCHI CASA SAVOIA
STATUTI DELLA REGIA ARCICONFRATERNITA DE' S. MAURIZIO E LAZZARO. Torino 1827
In 4
xix pp, 2 cc, 100 pp
Legatura in piena pelle verde con stemma della gran croce dell'ordine -
Lotto 84 BARTOLOMEO PINELLI
Raccolta di costumi italiani. Roma 1828
Folio oblungo. Frontespizio con titolo calligrafico e 51 tavole finemente incise in rame