Lotto 61 GIANLORENZO BERTI
PROSE VOLGARI. Firenze 1759
In 4
Legatura in piena pergamena coeva
Opera dedicata a S.Ecc.za Gaetano Antinori Priore di Orvieto, Consigliere di Stato. Edizione originale di queste dieci dissertazioni religiose e teologiche del Berti, che affrontano tematiche quali i Vangeli canonici, l'esegesi biblica, sant'Evaristo papa e i titoli da lui conferiti al clero di Roma, san Melchiade e i donatisti, il pelagianesimo e il semipelagianesimo, la dottrina agostiniana della Predestinazione e della Grazia, il platonismo nelle dottrine dei Padri della Chiesa. -
Lotto 62 GIUSEPPE DONZELLI
TEATRO FARMACEUTICO DOGMATICO E SPAGIRICO. In venezia 1763
In folio
Legatura in mezza pelle con difetti
Interessante compendio farmaceutico illustrato, pubblicato per la prima volta nel 1667 e più volte ristampato, nel quale l'autore spazia dal campo medico alla chimica per poi occuparsi di botanica.
Particolarmente interessanti gli ultimi due libri, dedicati alla medicina naturale, in cui sono illustrate le ricette per allestire decotti, sciroppi ed unguenti -
Lotto 63
Il Gazzettiere Americano, contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo, della loro situazione, clima, terreno, prodotti, stato antico e moderno, merci, manifatture, e commercio. Con una esatta descrizione delle Città, Piazze, Porti, Baje, Fiumi, Laghi, Montagne, Passi, e Fortificazioni. Livorno 1763
In folio, 3 volumi. Prima edizione italiana dell’American Gazetteer pubblicata a Londra nel 1762, ampliato, con nuove incisioni e mappe. Le tavole raffinate raffigurano vedute, avifauna e fauna, città, persone e industrie, compresa la cura del tabacco e la produzione di zucchero e cotone, del Nuovo Mondo. Le mappe sono in gran parte basate sulla cartografia di Emanuel Bowen. -
Lotto 64 ANTONIO DI GENNARO, DUCA DI BELFORTE
OMAGGIO POETICO. In Napoli 1767
In folio
Legatura in piena pergamena coeva con motivi floreali
31 pp, ultima carta reca errata
Con una carta geografica del Golfo di Napoli incisa in rame da Benedetto Cimarelli sul frontespizio
Rara prima edizione di questo omaggio poetico del Di Gennaro a Maria Giuseppa, arciduchessa d'Austria e regina di Napoli. Il testo contiene la descrizione di idillici luoghi della Campania e menzioni sugli autori che li elogiarono. Ottimo esemplare -
Lotto 65
DUCATO DI PARMA. Parma Nella Stamperia Reale 1768
In folio
Legatura in cartoncino del XX secolo
Proscrizione in tutto lo stato della bolla in Coena Domini
Uno dei primi lavori sotto la direzione del Bodoni -
Lotto 66 ANTONIO MONTANARI
LA NECESSITA DELLA PENA DI MORTE NELLA CRIMINAL LEGISLAZIONE. In Verona 1770
In 4
Legatura coeva in cartonato d'attesa
Ritratto con difetti e staccato dalla legatura, altrimenti eccellente e copia di questo raro trattato nel quale l'autore si scaglia contro le tesi del Beccaria. -
Lotto 67 GIUSEPPE SPALLETTI
DICHIARAZIONE DI UNA TAVOLA OSPITALE RITROVATA IN ROMA SOPRA IL MONTE AVENTINO. In Roma 1777
In 4 grande
Legatura coeva in mezza pelle e titolo al dorso
152 pp 1 tavola più volte ripiegata fuori testo -
Lotto 68
PRINCIPJ DI MATEMATICA SUBLIME. Torino 1779
In 8
Dedica al frontespizio datata Fano 1906
Trattato di matematica di autore ignoto illustrato da 7 incisioni tecniche -
Lotto 69 COSIMO MORELLI
PIANTA E SPACCATO DEL NUOVO TEATRO D'IMOLA. In Roma 1780
In 2
Legatura coeva in cartone
6cc, 16 tavole fuori testo e 3 nel testo
Edizione originale, ottimo esemplare.
Le 11 tavole finali che raffigurano piante e alzati dei principali teatri di Bologna, Venezia, Torino, Napoli, teatro Greco, Imola, Vicenza, Milano, Roma, Genova, Fano, sono montate a formare un'unica lunga tavola ripiegata più volte; al frontespizio grande stemma calcografico; nel testo anche tre grandi rami che raffigurano il Foro di Nerva, l'ingresso del teatro di Pompeo, Rovine del teatro Marcello e una tavola a piena pagina sul "Modo di ridurre il teatro di Bologna alla forma d'Imola. -
Lotto 70
Compendio storico della provincia di Lunigiana. Parma 1780
Raccolta di 32 fogli sui quali sono montate 2 strisce costitui+H60te ognuna da 4 ritratti di pontefici incisi in rame, per un totale di 265. Straordinaria raccolta di fotografie dei primi anni del novecento raffiguranti scene di vita, usi e costumi, paesaggi e città. Prima edizione molto rara. E' una storia di libertà, per altro ben fatta, che va dagli Apuani Liguri dell'antichità ai Pontremolesi del nuovo Piano per la Comunità del 1777. Cfr. Lozzi 2427; Moreni II, 140; per il nome dell'autore Melzi I, 233. -
Lotto 71 ANDRES JUAN
DELL'ORIGINE, PROGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATURA. Parma Stamperia Reale 1782
In 4, 7 volumi
Legatura in mezza pelle maculata con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro su doppio tassello al dorso
Prima edizione bodoniana di quest'opera considerata il capolavoro del famoso umanista e critico letterario spagnolo -
Lotto 72 BRYAN EDWARDS
The history, civil and commercial, of the British colonies in the west Indies. Londra 1794
In 4. Seconda edizione in due volumi, il terzo volume riguardante Santo Domingo venne pubblicato diversi anni dopo nel 1801. "Un classico della letteratura caraibica britannica e probabilmente l'opera più famosa del settore. Per oltre un secolo, e ancora per molti aspetti il miglior libro sull'argomento fino alla fine del XVIII secolo" (Ragatz: British Caribbean History , pagina 165). Edwards era un ricco piantatore, commerciante e banchiere caraibico di successo, in questo lavoro quel sostiene il libero scambio con gli Stati Uniti, l'autonomia locale e la continuazione attraverso regolamentazione della schiavitù. Un'opera preziosa per ritrarre le condizioni nel periodo compreso tra la conclusione della Rivoluzione americana e l'arresto del traffico di schiavi.