Lotto 49 CAVALIERI DI MALTA - SICILIA
DISTINTA RELAZIONE DEL COMBATTIMENTO SEGUITO TRA LI 23 E 24 MARZO 1729 TRA LA FREGATA DI S. VINCENZO DELLA SAGRA RELIGIONE GEROSOLIMITANA, ED UN VASCELLO ALGERINO NOMINATO LA GAZZELLA NELLE ACQUE DELLA LAMPEDOSA. In Napoli e Roma 1729
In 4
Legatura in cartoncino moderno
4 pp
Rarissimo placchetta -
Lotto 50 SERVILIANO LATTUADA
Descrizione di Milano. Milano: Cairoli, 1737-38
5 vol. 8vo, mezza tela del secolo XIX, qualche strappo su poche tavole, lievi fioriture, dentro pulito e ben conservato. Mancano forse due occhietti, complessivamente 46 tavole incise, manca la mappa ripiegata, come spesso. Prima edizione. -
Lotto 51 GUIDO GRANDI
INSTITUZIONI MECCANICHE. Firenze Tartini e Franchi 1739
In 8 grande
Non comune edizione originale di quest'interessante testo in cui il cremonese Guidi applica alla meccanica le sue conoscenze matematiche. Vi si scorge la forte influenza newtoniana. -
Lotto 52 UGO SAMMINIATI
DE MOTU CORPORUM. Firenze 1741
In foA46:G53lio
Legatura in cartone del XIX secolo
Prime dodici pagine restaurate senza perdita di testo.
Prima edizione di questo trattato dedicato alla fisica del moto dei corpi e quindi sul cambiamento di posizione di un corpo in funzione del tempo. -
Lotto 53 CARLO ANTONIO BROGGIA
Trattato de' tributi, delle monete, e del governo politico della sanità. Opera di Stato, e di Commercio, di Polizia, e di Finanza: molto, alla Felicità de' Popoli, alla Robustezza degli Stati, ed alla Gloria e Possanza maggiore de' Principi, conferente e necessaria. Naples: Presso Pietro Palombo, 1743.
In 8, cartoncino "carta rustica" contemporaneo, carta con qualche leggera doratura o foxing qua e là per la sua stessa qualità, ma una copia autentica non rifilata, con bordi increspati.
Prima edizione dell'opera principale dell'autore, accreditata da Schumpeter come uno dei primi tentativi di una pura teoria della tassazione, e come "un riassunto di tutto ciò che c'era di meglio, non solo nella letteratura di finanza pubblica del Settecento ma anche in la maggior parte di quella del XIX" (Schumpeter, p. 205). -
Lotto 54 GIOVANNI CLAUDIO PASQUINI
La Spartana generosa ovvero Archidamia. Dresda 1747
In 4. legatura posteriore in mezza pergamena. Prima edizione di questo libretto d’opera atto a celebrare le recenti nozze dei reali prussiani. -
Lotto 55 LARUDAN
Les Francs-Maçons ecrasés suite du livre intitulè l'ordre des Francs-Maçons trahi. Traduit du latin. Amsterdam (ma Francoforte), 1747.
In 8 (cm 17,5), cartone grigio "carta rustica" coevo, con titolo al dorso, esemplare pulito e genuino con bordi increspati, non rifilato. Tavola allegorica incisa a fronte del frontespizio a stampa, con vignetta xilografica raffigurante i simboli della muratura, pp. xxviii, 338, (2), con 5 tavole incise, per lo più ripiegate. Prima edizione. Wofstieg 29969: "Seltene original-Ausgabe"; Barbier II, 506; Kloss 1874; Weller Druckorte II, 120. -
Lotto 56 ANDREA LUGIATO
OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 1750
In 4
Legatura in piena pergamena coeva
3cc., 100pp
Molto raro
Nelle sue osservazioni sull'Arte della Magia" Andrea Lugiato, gesuita della metà del XVIII secolo, tratta l'uso della magia e dei rituali al di fuori della chiesa. Scritta in italiano nel 1750, quest'opera copre le tradizioni dei padri della chiesa, gli argomenti usati per giustificare la magia e i segreti occulti, così come le note del famoso sacerdote gesuita Sant'Ignazio. -
Lotto 57 SÉBASTIEN LE PRESTRE (DE) VAUBAN
Breve Istruzione per l’intelligenza della Fortificazione Moderna secondo il metodo Di M.re Di Vauban. c.1750, [Italy].
Folio, Manoscritto illustrato su carta, in italiano, complessivamente 33 carte (19 per il testo, più 14 originali bianche), seguite da 9 grandi disegni al tratto ripiegati finemente eseguiti di fortificazioni, testo principale con unica colonna di 27 righe di corsivo mano, alcune piccole macchie e riparazione all'angolo inferiore del frontespizio, per il resto buono e in stato di conservazione, testo principale 280 x 185 mm., le mappe ripiegate una o due volte questa dimensione; legatura coeva in pergamena floscia con controdorso con stemma ben disegnato e colorato su foglio separato di pergamena, adagiato sul piatto anteriore, due lacci. -
Lotto 58
Lo spettacolo della natura, In Venezia presso Giambatista Pasquali 1752
In 8.
14 tomi rilegati in 7 volumi. Legatura in piena pelle, con titoli incisi su dorsi. Con numerose tavole pieghevoli incise a bulino. Ottimo stato. -
Lotto 59 FELICE MARIA NERINI
De templo et coenobio sanctorum Bonifacii et Alexii historica moumenta. Roma 1752
In 4
Legatura in pergamena con piatti in carta marmorizzata
Volume completo che contiene 13 tavole fuori testo incise in rame (anche ripiegate).
Esemplare genuino e ben conservato. Celebre e vasta monografia dedicata alla chiesa medievale romana di SS. Alessio e Bonifacio -
Lotto 60 DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des arbres et arbustes. Parigi 1755
In 4, due volumi. Prima edizione di questo importante e influente lavoro su ogni aspetto della piantagione, della crescita e della manutenzione degli alberi. Le belle e grandi illustrazioni xilografiche sono in parte stampate da blocchi realizzati da Giorgio Liberale e Wolfgang Meyerpeck per l'erbario di Mattioli due secoli prima, che Duhamel aveva acquistato per utilizzarli in quest’opera.