Lotto 37 FRANCOIS TORTEBAT
Abregé d’anatomie accommode aux arts de peinture et de sculpture. Paris 1667
In folio. Rara prima edizione di quello che sembra essere il primo vero libro di anatomia per gli studenti d’arte. Legato con:
AUDRAN GERARD
Les proportions du corps humain. Paris 1683
Folio. Prima edizione di questo libro di anatomia ad uso degli artisti illustrato da uno dei più importanti incisori francesi del 600 -
Lotto 38 GIUSEPPE MITELLI
Proverbi figurati - legato con - Le ventiquattr'ore dell’humana felicita. Bologna 1678
In folio. Volume contenente due opere del Mitelli entrambe con difetti e mancanze. La prima opera ha 16 incisioni su 24, mentre la seconda opera solo 27 di 48 incisioni. -
Lotto 39 NICOLAS FONTAINE
L’Histoire du Vieux et du Noveau Testament. Amsterdam 1680
In 16. Legatura in marocchino rosso con titolo al dorso Notevole edizione, la prima risale al 1670, illustrata da 267 di vignette finemente incise di questo lavoro, considerato un classico, sulla storia del nuovo e vecchio testamento. -
Lotto 40 SENECA
Senecae et aliorum tragoediae. Torino 1683
In 24. Marca xilografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena. Deliziosa edizione contenente le tragedie di Seneca. -
Lotto 41 GIO ALFONSO BORELLI
De VI Percussionibus, et motionibus naturalibus a gravitate pendentibus, sive introductiones & illustrationes Physico-matematicae ... ad opus ejus intelligendum De Motu Animalium. Una cum ejusdem Auctoris responsionibus in animadversiones Ill. Doct. V. D. Stephani de Angelis in Librum de VI Percussionis. Leide, Petrum Vander AA, 1686.
In 4 (20,5 cm); 2 parti in un volume, in bel vitello scuro coevo, dorate ai piatti con filetti d'oro e grande fleuron centrale; bordi colorati; dorso dorato a scomparti, interno in ottime condizioni. Frontespizio inciso all'inizio , ciascuna parte con proprio frontespizio De Percussionibus: pp. (16), 262, (22) con 6 tavole incise ripiegate De motionibus: pp.
Prima edizione raccolta di queste due importanti opere: De vi percussionibus e De motionibus naturalibus (pubblicate per la prima volta separatamente nel 1667 e nel 1670), con un interessante catalogo delle pubblicazioni scientifiche dello stampatore. -
Lotto 42 THOMAS BURNET
Telluris Theoria Sacra. Londra 1689
2 parti in un vol. In 4°. Antiporta e 2 tavole ripiegate fuori testo incise in rame, illustrazioni calcografiche nel testo. L’autore teorizza una storia del mondo suddivisa in cinque periodi: dal Caos originario fino al regno di Dio instaurato in terra. L'opera fu messa all'Indice nel 1739 per la sua concezione millenaristica e per gli attacchi alla visione cattolica che contiene. -
Lotto 43 PIETRO SARDI
L'Artiglieria, divisa in tre libri. Nel Primo dei quali, si discorre sopra le Macchine Antiche, et
Armi da offendere. Nel secondo si tratta, che cosa sia Artiglieria ... Nel Terzo Libro si tratta
con somma facilità .. dell' Uso di tale Artiglieria. Bologna, Gio. Parisini all’insegna della Rosa, 1689.
Folio 37x24.7 cm
Pergamena coeva con dorso ricoperto e titolo manoscritto, lieve alone agli angoli sup. ed infer., qq.
segno d’uso e piccoli restauri margin., 3 tavv. rifilate sul margine esterno, comunque ancora
discreto esemplare; ex-libris. Frontespizio inciso con ritratto dell’Aut. entro 2 cannoni, sormontato
dallo stemma della città di Bologna, al cui senato è dedicata dall’editore ed incisore (?) Antonio
Maria Orsoni, ‘bombardiere’ in forza alla città, che ha monogrammato le lastre. Pp. (14 incl. Front.),
142 e 2 bb. orig., con 23 tav. incise n.t., anche a piena pag., e 4 f.t. (sarebbero in realtà 9, ma 5 di
esse sono inserite nella numeraz. progress. delle tavole inserite n.t.). -
Lotto 44 FEDRO
Fabularum aesopiarum libri V. Notis illustrravit in usum serenissimi Principis Nassavii. Ex typ. Francisci Halmae, Amstelodami, 1701
In-4 grande 28.5x22.2 cm
Antiporta allegorica, frontespizio in rosso e in nero con vignetta centrale. Ritratto calcografico del
dedicatario dell'edizione, Giovanni Guglielmo il Frisone, inciso dal Gunst da invenzione del Vaillant
e ripiegato f.t.
Legatura in piena pelle coeva, ottimo esemplare. -
Lotto 45 MICHELE DE VIO
Felicis, et fidelissimæ urbis Panormitanæ selecta aliquot ad civitatis decus, et commodum spectantia privilegia per instrumenta varia Siciliæ ... opera don Michaelis De Vio. Palermo 1706
In folio
Legatura coeva in piena pergamena
Prima edizione completa di questa importante opera del giureconsulto e sindaco palermitano De Vio.
Contiene gli atti regi e viceregi con cui vennero riconosciuto o concessi, diritti, prerogative e ordinamenti della città di Palermo dal 1140 al 1703.
Opera impreziosita dalla firma ex libris di Ferdinando Maria Principe di Lampedusa
Raro -
Lotto 46 ANDREA BACCI
DE THERMIS. Padova 1711
In folio
Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso
pp. (8), XXVIII, 365, (1) 1 tavola incisa fuori testo
Stimata edizione della celebre opera del Bacci, qui accresciuta del libro ottavo (da pag. 387 a fine) che tratta dei minerali e delle virtù di molte fonti minerali trascurate dal Bacci. Dotta opera sui bagni termali.
Ottimo esemplare -
Lotto 47 DOMENICO DE ROSSI
Raccolta di vasi diversi. Roma 1713
In folio oblungo. RARO VOLUME, pubblicato in prima edizione nel 1646, dalle tavole suggestive opera di Francesco-Faraone Aquila (1676-1740), allievo di Pietro Aquila, celebre incisore. -
Lotto 48 ALESSANDRO MACCHIAVELLI
DE VETERI BONONENO ARGENTI BONONIAE DISSERTATIO HISTORICO-LEGALIS. Bologna 1721
In 4
Legatura in cartoncino del XIX secolo
In antiporta tavola composta con le armi di di famiglie nobili bolognesi, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore inciso in rame a piena pagina, nel testo numerose medaglie incise, in fine 3 tavole ripiegate.
Edizione originale rara.
Macchiavelli (1693 - 1766), in quest'opera ricostruisce la storia del bolognino d'argento, descrivendo "varie monete antiche, che mai non hanno avuto esistenza approfittando dell'occasione per esaltare avi illustri realmente esistiti, come il beato Alessandro Macchiavelli, domenicano e lettore di teologia, morto nel 1441, o altri non esistiti o storicamente meno consistenti.