Lotto 343 Étienne de Jouy (1764-1846)
Cinquième Jeux de cartes Historiques contenant un Abrégé de l'Histoire Sainte
Tipografia e xilografia, 104 x 69 mm
C. P. Hargrave, A History of Playing Cards and a Bibliography of Cards and Gaming, 2000, pp.65-66
Il mazzo completo di 48 carte. Carte in ottimo stato, la custodia con segni di usura. -
Lotto 344 Edward Dodwell (1767-1832)
General View of Norba in Latium, 1834
Litografia, con bel passepartout e cornice, 41 x 68 cm. In ottime condizioni generali. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice.
In buono stato generale. La stampa non è stata esaminata fuori la cornice. -
Lotto 345 Florent Fidèle Constant Bourgeois (1767-1841)
Vue de San Pietro in Montorio à Rome
Acquaforte e bulino, 119 x 149 mm (lastra); 144 x 176 mm (foglio)
Impresse su carta vergellata. In ottimo stato, incollata lungo il bordo superiore su supporto, con passepartout. -
Lotto 346 Francesco Morelli (1768ca.-1830 fl.)
Veduta del Mausoleo di Adriano in oggi Castel S. Angelo…, 1796
Acquaforte e bulino, 370 x 487 mm (lastra); 450 x 565 mm (foglio)
pubblicata da Agapito Franzetti
Stampata su carta vergellata pesante, una macchia sul margine sinistro, traccia di piega verticale e segni di fioritura. Per il resto in buono stato. -
Lotto 347 Francesco Morelli (1768ca.-1830 fl.)
Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Coloseo…, 1796
Stampata su carta vergellata pesante, una macchia sul margine sinistro, segni di ossidazioni e di foxing. Per il resto in buono stato. -
Lotto 348 Henry Abbot (1768-1840)
Antiquities of Romeor Pricipal Ruins (11 tavole), 1818
Acquaforte e acquatinta, colorata a mano, 345 x 470 mm ca. cad. (lastra); 410 x 560 mm (foglio)
Lotto di 11 tavole tratte da Antquities of Rome comprising twnety-four Selected Views of its Pricipal Ruins, pubblicata a Londra nel 1818.
Esemplari con bellissima coloritura coeva, battuta del lastra ben visibile. Carta leggeramente ossidate, per il resto in ottimo stato. -
Lotto 349 Francesco Barbazza (1771-1789 fl.)
Veduta del Panteon di Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres
Stampata su carta vergellata pesante, una macchia sul margine sinistro, segni di ossidazioni. Per il resto in buono stato. -
Lotto 350 Pier Lorenzo Mangini (1691ca.-1795) da Franceso Panini (1738-1800)
Veduta Del di dentro della Basilica di San Pietro
Acquaforte, 407×710 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo
In buono stato generale: qualche puntino di foxing. La stampa non è stata esaminata fuori la cornice. -
Lotto 351 Giuseppe Vasi (1710- 1782) da Franceso Panini (1738-1800)
Acquaforte, 470×680 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
Lotto 352 Dominique Montagù da Franceso Panini (1738-1800)
Veduta Interna del Portico Avanti l’Ingresso della Basilica Liberiana
Acquaforte, 485×700 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
Lotto 353 Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) da Franceso Panini (1738-1800)
Veduta Della Cappella Sistina
Acquaforte, 480×700 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
Lotto 354 Francesco Barbazza (1771-1789 fl.) da Franceso Panini (1738-1800)
Veduta Della Biblioteca Vaticana
Acquaforte, 480×720 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
In buono stato generale: qualche puntino di foxing. La stampa non è stata esaminata fuori la cornice.