Lotto 25 MARIO CALASIO
Verbum Dei, Canones generales linguae sanctae hebraiche... Rome, Stefano Paolini, 1616. (unita con, dello stesso autore:) Dictionarium hebraicum, una cum interpretatione latina, & vulgari. Rome, Stefano Paolini, 1617.
In 4, 2 opere rilegate in pergamena coeva con ms. titolo al dorso, prime annotazioni cancellate al primo titolo, carte di guardia rinnovate in carta antica, generalmente in buone condizioni. Ciascuna opera con stemma xilografico del dedicatario al frontespizio, testo latino ed ebraico, pp. (16), 272, (4); (4), 128. -
Lotto 26 CESARE RIPA
Della nuovissima iconologia… In Padova, Per Pietro Paolo Tozzi 1625
In 4.
Legatura moderna in piena pelle, con decorazioni e titolo incise in oro sul dorso. Numerose incisioni xilografiche in testo. Manca prima e ultima pagina bianca. In buono stato generale salvo bruniture, ossidazione e macchie su alcune pagine. -
Lotto 27 TOMAS DE TORQUEMADA
INSTRUCTIONES DEL SANTO OFICO DE LA INQUISICION
Legato a:
COPILACION DE LAS INSTRUCTIONES DEL OFICIO DE LA SANTA INQUISICION
In folio
Legatura coeva in piena pelle
18cc, 38 cc
Frontespizio con restauro che inficia alcune lettere del titolo.
Completo e raro trattato di inquisizione -
Lotto 28 FRANCIS BACON
Sylva Sylvarum. Londra 1631
In folio piccolo. Legatura coeva in piena pelle. Terza edizione contenente il “ The new Atlantis” impaginato separatamente di questo lavoro dedicato dall’autore alla magia e agli esperimenti scientifici. -
Lotto 29 MATTEO PEREGRINI
Delle acutezze. In Genova 1639
Buon esemplare di questa opera in prima impressione scritta dal poeta bolognese Peregrini. La seconda fu pubblicata a Bologna lo stanno anno. -
Lotto 30
Libro delli dieci canti di Sacripante qual tratta delle sanguinose battaglie fatte da lui con molti baroni della Franza. Verona, Merlo, [c.1630-1640]
In 16. Frontespizio con vignetta incisa in legno, legatura in del 700 in carta decorata, fori di tarlo presenti nelle ultime pagine che toccano alcune lettere. -
Lotto 31 FILOSTORGIO
PHILOSTORGII CAPPADOCIS VETERIS SUB THEODOSIO IUNIORE SCRIPTORIS. Ginevra 1642
In 4
Legatura del XVIII secolo in piena pelle con difetti
Brunitura generale per via della bassa qualità della carta
Volume completo e prima pubblicazione del compendio, fatto da Fozio, di quest'opera di credo ariano andata perduta -
Lotto 32 POMPILIO TOTTI
Ritratto di Roma antica. Roma, Francesco Moneta 1645
In 8°. Marca xilografica al frontespizio, altro frontespizio calcografico con lo stemma del dedicatario duca della Dighiera, illustrazioni incise in legno e in rame nel testo, bruniture, legatura coeva in pergamena, restauro antico alle pagine 7-10 senza perdita di testo. -
Lotto 33 PIERRE LE MOYNE
Gallerie des femmes fortes
Libro scomposto -- 19 tavole di 21 sono intarsiate in un album. Legatura in mezza pelle, con segni di usura. Incisioni rifilati sulla battuta della lastra, alcune con mancanze.
La 'Gallerie des femmes fortes' di Pierre Le Moyne fu pubblicata per la prima volta nel 1647. L'originale è composto da venti capitoli dedicati a donne esemplari. Ogni capitolo era illustrato da una tavola incisa secondo un disegno di Claude Vignon. Si tratta di una delle edizioni pubblicate a Lione (1662, 1667 con incisioni di G. Audran, N. Auroux, J. Blanchin e V. Guigou) oa Parigi (Angot, 1660; Quinet, 1663).
Bibliografia.: Bassani, 'Claude Vignon 1593-1670', 1992, pp.437-448 -
Lotto 34 CESARE CARENA
Tractatus de officio Sanctissimae Inquisitionis. Cremona 1655
In folio
Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso e sui tagli. Piatti staccati
Completo e raro manuale inquisitoriale di Cesare Carena giureconsulto cremonese, teologo e inquisitore -
Lotto 35 PIER ANTONIO SOCINI
L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656. Torino 1657
In 4
4, 110, 8 p.
Legatura coeva in cartonato d'attesa
Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio senza perdita di testo.
Opera rara e completa che descrive Valenza, città isolata, disperata e in crisi alimentare, che dovrà capitolare alle truppe di Francia, Savoia e Modena. -
Lotto 36 CESARE VECELLIO
Habiti antichi overo raccolta di figure delineate dal gran Titiano ... Venice, Combi & LaNou 1664.