Lotto 331 Domenico Pronti (1750-1815)
Lotto di 4 tavole con vedute di Tivoli
Bulino, 16,5 x 12 cm (lastra); 26,8 x 20 cm (foglio)
Lotto di 4 tavole con scorci di Tivoli tratte di "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 1795.
Nitide impressioni su carta vergellata, ottimo stato. -
Lotto 332 Stafano Tofanelli (1752-1812), da un dipinto di Nicolas Poussin
La danza delle ore
mm 650x565
La danza delle Ore: "Ludimus. Interea celeri nos ludimor hora" acquaforte di Stafano Tofanelli (1752-1812), da un dipinto di Nicolas Poussin, oggi nella Wallace Collection di Londra, stampata da Raffaello Morghen (1758-1833) a Roma, 1787. Bellissima rappresentazione delle Ore raffigurate come giovani danzanti di fronte alle Età della vita, un'erma bifronte e un vecchio alato che suona la lira, mentre due puttini seduti in basso giocano uno con delle bolle di sapone e l'altro con la clessidra, a significare la fugacità del tempo e delle cose terrene. Sovrasta la scena il magnifico carro di Apollo con il cerchio del Sole, che simboleggia il movimento costante dell'Universo. Buone condizioni generali con restauri e mancanze ai bordi; mm 650x565
Esemplare in Buone condizioni generali con restauri e mancanze ai bordi -
Lotto 333 Raffaello Morghen (1758ca.-1833)
La musa Thalia
acquaforte, cm 39,7x52,8
Thalia - la musa della commedia
acquaforte di Raffaello Morghen, dal dipinto di Angelika Kauffmann (1741-1807), stampata a Roma 1797; l’incisione è in realtà il ritratto di Emma Hartt (1761-1815), poi Lady Hamilton nei panni di Thalia, la Musa della commedia greca. Donna di notevole bellezza e fascino, celebre anche per il suo temperamento indipendente per l’epoca, ebbe numerose relazioni, tra cui con il pittore Georges Romney e la più scandalosa con Orazio Nelson, dopo il matrimonio con l’ambasciatore inglese a Napoli, sir William Hamilton; viene ritratta come l’incantevole Musa della commedia, nell’atto di togliersi la maschera dal viso, mentre scosta la tenda di un sipario, con un elegante abito bianco con un cammeo alla cintura e fusciacca con orlo ricamato
esemplare con foglio comleto ed integro, con un piccolo strappo al margine sinistro; e un lievissimo foxing; in genrale ottimo stato di conservazione -
Lotto 334 Carlo Lasinio (1759-1838)
Ritratto di Ottavio Vaninni
Mezzotinta a colori, con ritocchi dell'artista, 175 x 128 mm (lastra); 210 x 160 mm (foglio)
Perfetta prova con bellissima coloritura dell'artista, stampata su carta vergellata, ottime condizioni. -
Lotto 335 Carlo Lasinio (1759-1838)
Ritratto di Federico Zuccari
Mezzotinta a colori, con ritocchi dell'artista, 176 x 129 mm (lastra); 212 x 163 mm (foglio)
Lotto 336 Ferdinando Fambrini
(1764-1780 fl.) da Giacomo Tagliagambe
Nave mercantile toscana
Acquaforte, 58 x 80 cm
Con bella coloritura coeva. Buone condizioni salvo sgualciture. La stampa non è stata esaminata fuori della cornice. -
Lotto 337 Francesco Novelli (1764-1836)
Un gruppo di gentiluomini, da Manetgna
Acquaforte, 234 x 174 mm (foglio); 525 x 365 mm (con passepartout)
Prova rifilata di circa 1 cm in basso, incollata sul bel supporto coevo. -
Lotto 338 Étienne de Jouy (1764-1846)
Jeux de cartes Mythologiques
Tipografia e xilografia, 104 x 69 mm
C. P. Hargrave, A History of Playing Cards and a Bibliography of Cards and Gaming, 2000, pp.65-66
Il mazzo completo di 48 carte. Carte in ottimo stato, la custodia con segni di usura. -
Lotto 339 Étienne de Jouy (1764-1846)
Jeux de cartes Historiques contenant un Abrégé de l'Histoire Romaine
Lotto 340 Étienne de Jouy (1764-1846)
Second Jeux de cartes Historiques contenant un Abrégé de l'Histoire de la Monarchie Francaise
Lotto 341 Étienne de Jouy (1764-1846)
Septième Jeux de cartes Historiques contenant un Abrégé de l'Histoire du Nouvea Testament
Lotto 342 Étienne de Jouy (1764-1846)
Dixieme Jeux de cartes Historiques contenant un Abrégé de l'Histoire des Empereurs
Il mazzo di 47 carte, con l'ultima mancante. Carte in ottimo stato, la custodia con segni di usura.