Lotto 187 Pietro Testa (1612-1650)
Il sogno di Giuseppe, 1635 ca.
Acquaforte, 362 x 298 mm
Bartsch 4, Bellini 10, Cropper 25
Bella impressione su carta vergellata sottile con filigrana. Ottime condizioni. -
Lotto 188 Pietro Testa (1612-1650)
Il sacrificio di Isacco, 1640 ca.
Acquaforte, 292 x 240 mm
Stato unico. Bartsch 2, Bellini 26, Cropper 71
Veramente bella, nitida e fresca impressione su carta vergellata. Rifilata alla battuta della lastra. Ottimo stato però incollata in quattro punti su un supporto moderno. -
Lotto 189 Willem Basse (1613/14-1672) da Jan Boeckhorst (1604 c.-1668) da Anthony van Dyck
Il Martirio di Santa Barbara
Acquaforte, 210 x 156 mm
Bella, ben inchiostrata impressione su carta vergellata. Foglio incollato su un altro foglio. -
Lotto 190 Marco San Martino (1615ca.-1680ca.)
Vanitas
Bulino, 128 x 178 mm (lastra); 152 x 206 mm (foglio)
Grafica d'arte, anno XXIX, n. 114, pag. 68
Bella, ben inchiostrata e nitidia impressione su carta vergellata. Gli angoli rifiliati (mancanze della lastra). Leggere macchie. Molto rara. -
Lotto 191 Giovanni Battista Galestruzzi (1619-1678) da Polidoro da Caravaggio (c.1499-1543)
Tre tavole della serie tratta dal Fregio della Niobe a Palazzo Milesi a Roma, 1656
Acquaforte, 487 x 372 mm (supporto)
Lotto di tre tavole di 5, raffiguranti il fregio perduto di Polidoro nel registro inferiore di Palazzo Milesi a Roma. Bartsch XXI.17, 18 e 20
Belle impressioni con i margini di circa 4 mm. Incollate su un supporto di carta vergellata. Ottime condizioni. -
Lotto 192 Giacomo Cortese (1621-1675)
Il salvataggio di soldati feriti
Acquaforte, 116 x 163 mm (lastra); 160 x 230 mm (foglio)
Tavola 4 dalla serie Scènes militaires
Stampata su carta vergellata, ottimo stato. -
Lotto 193 Bartholomeo Zannetti (1621 fl.)
Veduta della Facciata orientale della Basilica di Santa Maria Maggiore - Roma
incisione in rame, 51,5x39,7 cm
Suggestiva veduta della facciata della Basilica di Santa Maria Maggiore nel 1621, con la proiezione degli interventi sul lato sinistro.
Il prospetto architettonico della facciata della Basilica mostra, accanto agli splendidi mosaici di Filippo Rusuti, la recente realizzazione del palazzo laterale destro, sotto il pontificato di Paolo V e il palazzo da costruire, specularmente all’esistente, sul lato sinistro della facciata anteriore, il cui completamento avrebbe dovuto attendere il Settecento. La veduta è tratta da: Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio papa I usque ad Paulum V pont. max. descriptio et delineatio..., dell’abate Paolo de Angeli, edita da Bartholomeo Zannetti, Roma, 1621.
grande foglio con tracce di piega centrale, rifilato al margine lastra, non visibile; difetti ai bordi e lev ossidazion in buone condizioni generali come da foto -
Lotto 194 Nicolas Loir (1624-1679)
Madonna con Bambino, san Giovannino e santa Elisabetta
Acquaforte, 155 x 120 mm
Foglio incollato su supporto cartaceo, buone condizione. -
Lotto 195 Carlo Maratta (1625-1713) da Domenico Ciampelli detto Il Domenichino
La flagellazione di S. Andrea
Acquaforte
cm 43,6x30
La scena, ambientata tra architetture classiche, riproduce il momento precente al martirio, quello della flagellazione del santo, legato e disteso su un tavolo con i suoi aguzzini che infieriscono su di lui; l'incisione è un II stato su V, stampata Roma 1650 ca.
Il soggetto deriva dal dipinto del Domenichino eseguito nel 1608 per l’oratorio di Sant’Andrea nella chiesa di San Gregorio Magno al Celio in Roma.
Esemplare su carta vergata con filigrana doppio cerchio con giglio, rifilata su tre lati al margine lastra, mentre in basso è rifilata oltre la linea di riquadramento; qualche piccolo restauro di strappetti al verso, e lieve foxing, in generale buono stato di conservazione, come da foto. -
Lotto 196 Baldissera Soldi
Allegory of the Grand Duchy of Tuscany
Bulino, 18,5 x 12,1 cm (lastra); 19,6 x 13,2 cm (foglio)
Rara incisione di un poco conosciuto incisore d'inzii 1600 (vedi Thieme/Becker). Bellissima, nitidia impressione su sottile carta vergellata con frammento di filigrana. Foglio in ottime condizioni salvo due piccole mancanze sul margine superiore. -
Lotto 197 Adriaen van der Cabel (1631-1705)?
Paessaggio
Acquaforte, 125 x 205 mm
Impressione su carta vergellata. Rifilata. Ottime condizioni. -
Lotto 198 Giuseppe Maria Mitelli (1634?-1718)
Il molatore di coltelli
acquaforte cm 232x33
Tavola tratta delle celebre opera del Mitelli “L’arti per via” – edizione 1690 circa, di tema popolare, raffiguranti venditori ambulanti e commercianti bolognesi, incise in rame a piena pagina da Francesco Curti; si tratta dell'edizione in controparte della analoga serie derivata da Annibale Carracci del 1660.
tavola stampata su carta vergata filigranata, foglio ritagliato con i quattro margini lastra ben conservati, con lieve ossidazione come da foto