Lotto 139 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Circxus Maximus
Bulino e acquaforte, 324 x 440 mm (lastra); 395 x 510 mm (foglio)
Bibliografia: H. Zerner, Observation on Duperac and the Disegni de Le Ruine di Roma e come Anticamente erono, Art Bullettin, 1965, XLVII
Ben inchiostrata impressione su carta vergellata con filigrana. Consueta piega centrale. Foglio in ottimo stato. -
Lotto 140 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Antiquorum Sacrificandi ritus
Ben inchiostrata impressione su carta vergellata con filigrana. Consueta piega centrale. Foglio in ottimo salvo un lungo strappo restaurato al verso. -
Lotto 141 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Lotto di 5 tavole raffiguranti circhi di Anticha Roma
Bulino e acquaforte, 305 x 430 mm (lastra); 365 x 495 mm ca. (foglio)
Nitide e ben inchiostrate impressioni su carte vergellate sottili con filigrane. Consuete pieghe centrali. In ottimo stato salvo un strappo su uno dei fogli, restaurato al verso. -
Lotto 142 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Lotto di 5 tavole raffiguranti i monumenti di Roma nel forma di monete
Nitide e ben inchiostrate impressioni su carte vergellate sottili con filigrane. Consuete pieghe centrali. In ottimo stato. -
Lotto 143 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Ornatissimi Triumphi…, 1565 (due tavole)
Bulino e acquaforte, ca. 360 x 1800 mm cad. foglio
Lotto di due tavole raffiguranti trionfo romano con soldati. Parte di Speculum Romanae Magnificentiae.
Bellissime, nitide, fresche impressioni. Caduna stampata su tre fogli di carta vergellata sottile uniti. In ottimo stato generale salvo delle consute pieghe verticali e qualche restauro su uno di due fogli. -
Lotto 144 Natale Bonifacio da Sebenico (1537-1592) da Giovanni Guerra (1544-1618)
L'alzamento dell'obelisco di San Pietro
Acquaforte e bulino, 553 x 1152 mm (foglio)
Stampata su tre fogli uniti di carta vergellata. Carta brunita, con segni di fioritura. Tre pieghe verticali. Strappetti e usure lungo i bordi. -
Lotto 145 Natale Bonifacio da Sebenico (1537-1592) da Giovanni Guerra (1544-1618)
Acquaforte e bulino, 537 x 1175 mm (foglio)
Grande stampa raffigurante Lo spostamento dell'obelisco di San Pietro. Bibliografia: M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, London 2001, p.102, n.64;
Stampata su tre fogli uniti di carta vergellata. Carta brunita, con segni di fioritura. Tre pieghe verticali, rinforzata al verso. Strappetti e usure lungo i bordi. -
Lotto 146 Natale Bonifacio da Sebenico (1537-1592) da Giovanni Guerra (1544-1618)
Nitida, ben inchiostrata impressione su tre fogli di carta vergellata con filigrana, uniti. Bellissima coloritura coeva. Ottimo stato di conservazione salvo qualche strappetto lungo i bordi restaurato al verso. -
Lotto 147 Monogrammista GA (1537- (fl))
Frammento di Trabeazione dell'ordine corinzio
Acquaforte, 135 x 178 mm
Impressione su carta vergellata, rifilata. Ottimo stato di conservazione salvo piccolo foro in alto a sinistra. -
Lotto 148 Philippe Galle (1537-1612)
Il Tempio di Diana ad Efeso (allegoria dell'industria e del commercio)
Incisione a bulino, 26x21 cm
Il Tempio di Diana ad Efeso [allegoria dell'industria e del commercio]. L'incisione fa parte di una serie di otto dedicate alle Sette Meraviglie del mondo antico, più un’ottava meraviglia, il Colosseo di Roma, incise a bulino da Philippe Galle (1537-1612) su disegni da Maerten van Heemskerck (1498 - 1574) stampata ad Anversa nel 1572. Raro I stato di 3
esemplare stampato su carta vergata e filigranata, rifilato al margine lastra come d'uso; leggero foxing ma in condizioni generali ottime -
Lotto 149 Johan Sadeler I (1550-1600) da Maarten de Vos (1532-1603)
Mars, 1585
Bulino e acquaforte, 246 x 254 mm (foglio)
Hollstein 524
Bella impressione su carta vergellata sottile. Ottimo stato di conservazione. -
Lotto 150 Johan Sadeler I (1550-1600) da Maarten de Vos (1532-1603)
Iupiter, 1585
Bulino e acquaforte, 235 x 245 mm (lastra); 247 x 266 mm (foglio)
Hollstein 1383 (Maarten de Vos), Hollstein 520
Bella impressione su carta vergellata sottile con filigrana. Ottimo stato di conservazione.