lunedì 26 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 499
    Lotto 1

    PHILIPPUS BEROALDUS (FILIPPO BEROALDO)
    Orationes et carmina. Bologna (Benedetto Faelli the elder), July 1502. (Bound with, of the same:) De felicitate opusculum. Bologna, (Benedetto Faelli the elder), June 1502.

    In 4, XIX sec. mezza pergamena, titolo in oro su etichetta marocchino rosso, qualche brunitura alle ultime carte, margine inferiore bianco dell'ultima carta strappato e riparato, bordi rossi. Carattere romano e qualche carattere greco, alcune iniziali xilografiche. Intestazione all'inizio del testo stampato in timbrica rossa alla fine.
    Rare edizioni molto antiche di entrambe le opere. Il trattato di Beroaldo sulla “Felicità” è universalmente considerato il suo scritto più importante e pregiato, inteso come introduzione alle sue lezioni sulle Georgiche di Virgilio e sul De rustica di Columella. È un'esposizione educativa oltre che filosofica della letteratura classica sull'argomento, sottolineando l'importanza della salute fisica e mentale: “Felix cui constant bona corporis et bona mentis . . .” (d7 recto). Il libro è ovviamente anche di interesse medico con riferimenti a Galeno, Ippocrate e Avicenna; vengono menzionati l'esercizio fisico e la ginnastica. Edit16 CNCE 5569; BMC STC. P. 89.

    Lotto 2

    GULIELMUS DE VORRILLONG
    Quattuor librorum Sententiarum Compendium … 4to, Basel, ex off. Ade Petri de Lagedorff, 1510.

    In 4, pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, esemplare ben conservato.
    Due parti, indice all'inizio e testo rilegato in coda, titolo principale entro bordo xilografico di Urs Graf, ff. (26), 464. Adam V-1019.

    Lotto 3

    ORIGENES (ADAMANTIUS)
    Que in hoc libro continentur: In Genesim homilie. Eiusdem Exodum homilie. Eiusdem Leviticum homilie. Eiusdem Numeros homilie … (and other texts and homilies). Venice, Bernardino de Benali, 31.III.1512. (With, of the same:) II. Super Job libri tres (and other homilies about the Song of Songs, Isaiah, Jeremiah, Ezekiel, and the Apostles). Venice, Lazaro de Soardis, 9.V.1513. (With, of the same:) III. Explanatio in epistola(m) Pauli ad Romanos diuo Hieronymo interprete. Venice, Bernardino de Benali, 16.IX.1512.

    Folio (318x213 mm), 3 opere rilegate in un coevo vitello bruno scuro bollato a secco su tavole lignee (consumate al piatto superiore, con perdita del vitello, parzialmente restaurate ai piedi del dorso) con fermagli metallici su tavole (mancanti fermi, in alto a destra angolo della prima di copertina consunto), macchie d'acqua marginali al fondo delle prime carte ma in generale in condizioni pulite e luminose, con una parte di essa contemporaneamente e splendidamente rubricata a grandi lettere maiuscole in rosso. Frammenti manoscritti antichi asportati dai controguardia (testo ancora visibile in 'negativo', una striscia lunga e sottile ancora presente sul contropiatto posteriore. Segnalibri coevi sul bordo esterno, e una nota manoscritta coeva attestante la provenienza dal monastero di San Mattia a Treviri (Treviri, in Germania). Prima opera: testo in caratteri gotici su 2 colonne, ff. 4 unn., CLXXXI (misnumb. CLXXXII), 1 bianco. Seconda opera: testo in caratteri romani, con molte lettere maiuscole su 5 e 7 righe, ff.2 unn., numerazione CXLVI con incisione xilografica stampata in nero alla fine.Opera terza: testo in caratteri gotici su 2 colonne, ff.LXXXVII num.con 10 iniziali xilografiche istoriate.Hoffmann III, 181; Panzer VIII, 410sgg. ., 603, 642 u. 604; Proctor/Isaac 12580 (solo il II); STC 477 (solo il II); non in Adams.

    Lotto 4

    SEXTUS DECRETALIUM LIBER A BONIFACIO OCTAUO IN CONCILIO LUGDUNENSI EDITUS. Venezia 1525

    In 4°.

    5 parti in un volume. Legatura in piena pelle, dorso con 5 nervi. Marca tipografica al frontespizio. Stampato in rosso e nero, incisioni xilografiche. Ottimo stato salvo bruniture e ossidazioni su alcune pagine.

    Lotto 5

    ACQUAVIVA (OR AQUAVIVA) PLUTARCH , ANDREA MATTEO
    (De virtute morali). Quae hic contineantur: haec sunt Plutarchi de virtute morali libellus Graecus. Eiusdem libelli translatio per illustr. Andrea M?tth. Aquiuniuum Hadrianorum ducem. Commentarium ipsius ducis in eiusdem libelli translationem in libros quatuor diuisum. [including a comment on:] De musica. Naples: Antonio Frezza (De Frizzis), 1526.

    Folio (300 x 200 mm), fine XVIII sec. mezzo vitello marrone con angoli, titolo in su etichetta di marocchino rosso al dorso, bella carta colorata del XVIII sec. su piatti (rilegatura un po' consumata), una macchia marrone al margine interno in basso (più pesante all'inizio e alla fine), per il resto generalmente in buone condizioni, con ampi margini Annotazioni del ms. ), AA-CC6, DD4, ?6, ??8. LA-Y6, Z4, &4; mancante delle segg. L3-4 (ff. LXIII-LXIV) e &4 bianche; segg. M5-6 rimarginate, da una copia più breve. Quindi ff. [20], [21 of 22], [14], n. CXXXVIII, [1 bianco mancante]. Colofone e registro al recto della penultima carta, qui presente. Testo stampato in latino e greco, splendidamente illustrato con 36 diagrammi musicali xilografici (mezza pagina o pagina intera) nella sezione dedicata al 'De musica (da f. XXVI verso, a LIX recto).
    Prima edizione, rarissima, di questa interessante traduzione latina del 'De virtute morali' di Plutarco, contenente anche i famosi ed influenti commenti al 'De musica' apocrifo di Plutarco.

    Lotto 6

    IUSTINIANUS
    Codex, Infortiatus, Pandectae, Digestus novus, (and other works)
    Lyon, Jacques Marechal, 1528.

    Grande foglio, 5 enormi volumi, senza rilegature. Frontespizi in rosso e nero entro bordure xilografiche, testo in caratteri gotici su 2 colonne. Foglie mancanti o parti di foglie, angoli di più foglie “mangiati” o consumati, con perdita di testo. NON FASCICOLATI, MANCANTI FOGLI E MOLTO DIFETTOSI, LOTTO NON SOGGETTO A RESTITUZIONE.

    Lotto 7

    CHARLES ESTIENNE
    De Re Hortensi libellus, vulgaria herbarum, florum, ac fruticum, qui in hortis conseri solent .... Lugduni, Haeredes Simonis Vincentii, 1536. (bound with :) BAIF, LAZARE DE - De Re Vestiaria libellus .... addita vulgaris linguae interpretatione ... (ibidem), 1536. (bound with, of the same :) BAIF, L.D. - De vasculis libellus .... (ibidem), 1536. (bound with, of the same :) BAIF, L.D. - De re navali libellus .... (ibidem), 1537.

    In 8 (cm 15,7), 4 opere rilegate in pergamena coeva, molto genuina (leggera macchia d'acqua marginale a qualche foglio all'inizio). Ciascuna opera con proprio frontespizio, testo stampato in caratteri corsivi; pp. 88, (16 di cui 2 bianchi); 62, (10); 50, (6); 72, (16).
    Preziose prime ristampe, quasi contemporanee alle prime edizioni, di questi celebri testi creati appositamente da Charles Estienne e Lazar de Baif per l'educazione della gioventù, e quindi corredati di molte parole del corrispondente testo francese, e relativi indici per una migliore intelligibilità. Adams S-1731, B-42, B-55 e B-49; Renouard Estienne, pp. 42/44; Baudrier XII, 245-247; Caccia 36

    Lotto 8

    MATTEO CORTI
    Matthei Curtii De venae sectione quum in aliis affectibus, tum vel maxime in pleuritide liber. Venice, Melchiorre Sessa, 1539.

    In 16 (104 x 72 mm) coeva pergamena floscia con ms. titolo al dorso e bordo inferiore, alcune annotazioni di possesso, esemplare autentico con annotazione di possesso al frontespizio, cancellato in epoca antica con inchiostro bruno. Piccola incisione xilografica sul titolo, pp. 251, [1 con incisione]. Terza edizione (prima, Lione 1538).

    Lotto 9

    LILIO ZACCARIA
    Orbis Terrarum. Venezia 1540

    In-8 88cc.

    Legatura in piena pergamena del secolo XVII.

    Breve descrizione del mondo di Zaccaria Lilio vicentino.

    La sua opera di maggior successo, nel campo della scienza cosmografica, e l'Orbis Breviarium, uno studio della Terra impostato sulla descrizione di singole citta, menzionate in ordine alfabetico. L'Orbis non si presenta come opera originale, ma come una raccolta sistematica di quanto gia era stato studiato e scritto dagli antichi e dai cosmografi di professione ed e inoltre scarsamente aggiornata, in quanto l'autore non accenna al progresso degli studi sulla Terra e neppure alle grandi scoperte geografiche del suo tempo. Il trattato, che vide la luce a Firenze nel 1493 ottenne un notevole successo, attestato dal fatto che fu ripubblicato per altre tre volte nell'arco di pochi anni - a Napoli nel 1496 a Venezia intorno al 1505 e ancora a Venezia nel 1540.

    Lotto 10

    ANTONINUS AUGUSTUS
    Itinerarium provincierum. Lione ca.1545

    In 16. Legatura in piena pelle del 900, Marca xilografia al frontespizio. Edizione antica di questo trattato descrivente la geografia di tutto l’impero romano.

    Lotto 11

    ALBERTI LEON BATTISTA
    I dieci libri de l’architettura. Venezia, Vaugris 1546

    In 8. Legatura posteriore in mezza pelle con titolo al dorso, frontespizio ed ultime due carte con lievi restauri. Prima edizione italiana di questa traslazione del De Re Aedificatoria" di Pietro Lauro da Modena.

    Lotto 12

    GIOVANNI BATTISTA DRAGONCINO
    Marfisa bizara di Giovan Battista Dragoncino da Fano. Colophon, leaf F8v:) Venice, Giouanni Andrea Vauasore detto Guadagnino, a di VI di febrario 1546.

    In 8, bella legatura ottocentesca stile 'romantico' in pelle avana con sottile filetto dorato ai piatti, un fleuron cieco impresso al centro dei piatti, dorso dorato con filetti dorati e nervi in rilievo, buon esemplare, dalla biblioteca del rinomato Bibliofilo fiorentino Gustavo Galletti (1805-1868) con il suo classico timbro in basso al frontespizio Alcune note sulla collazione e rarità del volume ms a matita sul contropiatto del piatto inferiore, forse di Tammaro de Marinis.
    Al frontespizio grande ritratto xilografico dell'autore a 2/3 di pagina (90x66 mm), testo su 2 colonne in italiano su rima a 8 righe, ff. 37 (di 48), D8, E1-8 (l'intero fascicolo), F1-2. Colophon su F8v, qui presente.
    Quarta ed ultima edizione, (prima, 1531), tutte conosciute in pochissimi esemplari complessivamente, rarissima, questa Edit16 CNCE 65796, un solo esemplare elencato nelle biblioteche italiane.

Lotti dal 1 al 12 di 499

Inizio Asta

26 giugno 2023 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Lotti visibili su richiesta

Per fissare un appuntamento:

+39 06 32609795 – 06 3218464

n.bukowska@bertolamifineart.com

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 26 giugno 2023

Diritti D'asta: 27%

  • 26 giugno 2023 ore 15:00 Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo (1 - 492)

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 263

1.     Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 26 giugno 2023 a partire dalle ore 15,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di lunedì 26 giugno 2023.

a.     Partecipazione in sala

b.    Partecipazione telefonica

 É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro 12,00 CEST di lunedì 26 giugno 2023 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

c.     Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

 È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifinearts.com oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

d.    Partecipazione tramite offerta scritta

 È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CET di venerdì 10 dicembre 2021 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2.  Esposizione

Lotti visibile su richiesta.

Per fissare un appuntamento:

+39 06 32609795 – 06 3218464

3.     Offerte pre asta

 Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore entro le 12,00 CEST di lunedì 26 giugno 2023 sarà possibile:

a.  cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo 1

b.  inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a.     unica offerta pre asta su un lotto

b.  offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c.  offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4.     Modalità di pagamento

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

6.     Costi ulteriori

8.     Condizioni di vendita

9.     Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000