ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 399
  • VITTORIO COLUCCI, Olio su tela
    Lotto 340

    VITTORIO COLUCCI (Ischia 1935)
    Paesaggio costiero napoletano con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 98 x 98.

  • SILVIO BENEDETTO, Ragazza al mare, Olio su tela
    Lotto 341

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
    Ragazza al mare
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 50.

  • GIUSEPPE GALLA', Marina, Olio su tela
    Lotto 342

    GIUSEPPE GALLA' (Cefalù 1935)
    Marina
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 70,5 x 50.

  • GIORGIO CARPINTIERI, L'omaggio, Olio su tela
    Lotto 343

    GIORGIO CARPINTIERI (Palermo 1928)
    L'omaggio - 1970
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 45 x 35,5.

  • TOMMASO PATTI, La Conca d'oro, Olio su tela
    Lotto 344

    TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986)
    La Conca d'oro - 1973
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x80.

  • TOMMASO PATTI, Ricordo estivo, Olio su tela
    Lotto 345

    Ricordo estivo - 1973
    Olio su tela
    cm 80 x 60.

  • FRANCESCO MARINO, Tecnica mista su carta applicata su tela
    Lotto 346

    FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
    Fichi d'India - 1973
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 58 x 41.

  • GIUSEPPE BONACINA, Viola da braccio, Olio su tela
    Lotto 347

    GIUSEPPE BONACINA (XX Secolo)
    Viola da braccio
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Nel retro presenta cartiglio premio biennale d'arte contemporanea città di Sant'Agata di Militello.
    cm 60 x 50.

  • SALVATORE CAPUTO, Il Fuoco, Olio e applicazione cartacea
    Lotto 348

    SALVATORE CAPUTO
    Il Fuoco - 1976
    Olio e applicazione cartacea su masonite
    Firma nel retro.
    cm 39,5 x 50.

  • GIUSEPPE CUCCIO, Nudo femminile, Carboncino su carta
    Lotto 349

    GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
    Nudo femminile
    Carboncino su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE CUCCIO, Scultura in terracotta
    Lotto 350

    Nudo femminile
    Scultura in terracotta.
    cm 30 x 26 Alt 35.

    Lotto 351

    Testa di giovane uomo
    Scultura in terracotta, base in legno
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 21 x 15 Alt. 38.

  • MICHELE VALENZA, Scultura in marmo
    Lotto 352

    MICHELE VALENZA (Villalba 1950)
    Figura maschile accovacciata
    Scultura in marmo con base in legno
    Firma nel retro.
    cm Alt. 63.

  • MICHELE VALENZA, Gli amanti, Scultura in graniglia
    Lotto 353

    Gli amanti - 1981
    Scultura in graniglia con base in marmo (difetto a una spalla)
    Firma nel retro.
    cm Alt. 69.

  • MARIO PECORAINO, Gli Acrobati, Scultura in metallo
    Lotto 354

    MARIO PECORAINO (Palermo 1930)
    Gli Acrobati
    Scultura in metallo.
    cm Alt. 119.

  • ROSARIO BRUNO, Tecnica mista su tela
    Lotto 355

    ROSARIO BRUNO (Siculiana 1945)
    Il sasso storico trovato nel fiume - 1975
    Tecnica mista su tela con applicazioni cartacee
    Firma in basso a destra.
    cm 24 x 18.

  • SANTI CARDELLA, Aurora, Olio su tela
    Lotto 356

    SANTI CARDELLA (XX Secolo)
    Aurora - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 48,5 x 58.

  • GIUSEPPE UZZACO, La Mattanza, Olio su tela
    Lotto 357

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    La Mattanza
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 90 x 80.

  • MARCELLO PIACENTINI, Barche e pescatore, Olio su tavola
    Lotto 358

    MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
    Barche e pescatore
    Olio su tavola di forma circolare
    Firma in basso a destra.
    cm 93 x 93 - Ø 80.

  • MARCELLO PIACENTINI, Marina, Olio su tela
    Lotto 359

    Marina - 1972
    Olio su tela
    cm 70 x 70.

  • MARCELLO PIACENTINI, Giocatori, Olio su tela
    Lotto 360

    Giocatori - 1972
    Olio su tela
    Firma in alto a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 70.

  • MIRO' ROMAGNA, Venezia, Olio su tavoletta
    Lotto 361

    MIRO' ROMAGNA (Venezia 1927 - 2006)
    Venezia
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra, controfirmato sul retro.
    cm 20,5 x 30.

  • BRUNO BRUNI, Pescatori, Olio su tela
    Lotto 362

    BRUNO BRUNI (Gradara 1935)
    Pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 X 50.

  • MICHELE MAINOLI, Olio su tavola
    Lotto 363

    MICHELE MAINOLI (1927-1991)
    Ritratto femminile e farfalla - 1956
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra.
    cm 90 x 70.

  • GIUSEPPE JACCHINI, Nudo di donna seduta, Olio su tela
    Lotto 364

    GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
    Nudo di donna seduta
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 70 x 50.

  • SAVINO LABO', Natura morta con Bricco bianco, Olio su tela
    Lotto 365

    SAVINO LABO' (Milano 1899 - 1976)
    Natura morta con Bricco bianco
    Olio su tela
    cm 30 x 39.

  • GIORGIO CARPINTIERI, Composizione, Tecnica mista su carta
    Lotto 366

    Composizione - 1990
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • R. VALENTIN, Venezia, Olio su tela
    Lotto 367

    R. VALENTIN (XX Secolo)
    Venezia
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presenta cartiglio Mostra Collettiva Pittori Contemporanei Bergamo 1970.
    cm 60 x 80.

  • PINO BUTTITA, Figura femminile in giallo, Olio su tela
    Lotto 368

    PINO BUTTITA (Palermo XX secolo)
    Figura femminile in giallo
    Olio su tela
    Firma in alto a destra
    cm 80 x 60 .

  • DONATELLA MONCADA, Due tecniche miste su carta
    Lotto 369

    DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
    Due ritratti maschili
    Due tecniche miste su carta
    Firme in basso a sinistra.
    cm 14 x 15 - 14,5 x 14,5.

  • DONATELLA MONCADA, Figura femminile, Olio su tavola
    Lotto 370

    Figura femminile
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 66 x 49.

  • FRANCESCO MANGIAMELI, Natura viva con vista, Olio su tela
    Lotto 371

    FRANCESCO MANGIAMELI (Palermo 1946)
    Natura viva con vista - 2022
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 90 x 60.

  • FRANCESCO MANGIAMELI, Il giardino di Eden, Olio su tela
    Lotto 372

    Il giardino di Eden - 1982
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 80 x 60 .

  • ROMANO MUSSOLINI, Paesaggio, Olio su faesite
    Lotto 373

    ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006)
    Paesaggio - 1986
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità sul retro.
    cm 25 x 34,5.

  • ROMANO MUSSOLINI, Rocca delle Caminate, Olio su tela
    Lotto 374

    ROMANO MUSSOLINI (Forlì 1927 - Roma 2006)
    Rocca delle Caminate
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Agave, Olio su tela
    Lotto 375

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Agave - 2016
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 376

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Palude, Olio su tela
    Lotto 377

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Palude - 2017
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 50.

  • CRISTIAN GUITARRINI, Via Maqueda, Acquarello su carta
    Lotto 378

    CRISTIAN GUITARRINI (Bracciano 1977)
    Via Maqueda - 2015
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 39 x 49.

  • NICOLA LAZZARI, Paesaggio, Acquarello su carta
    Lotto 379

    NICOLA LAZZARI (Firenze 1957)
    Paesaggio - 2003
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 12 x 27.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Interno, Acquarello su carta
    Lotto 380

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Interno
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 36 x 25,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Porta orientale, Acquarello su carta
    Lotto 381

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Porta orientale
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 36 x 25,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio, Tecnica mista su carta
    Lotto 382

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio - 1989
    Tecnica mista su carta.
    cm 12,5 x 12,5.

  • MILVIA SEIDITA, Tramonto con barca, Acquarello su carta
    Lotto 383

    MILVIA SEIDITA (Palermo 1949)
    Tramonto con barca - 2004
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 21 x 31.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Limoni, Acquarello su carta
    Lotto 384

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Limoni
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 38 x 57.

  • VINCENZO FRUNZO, Paesaggio, Olio su masonite
    Lotto 385

    VINCENZO FRUNZO (La Spezia 1910 - Roma 1999)
    Paesaggio - 1963
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 35 x 25.

  • FRANCESCO LO CASCIO, Case, Olio su tela
    Lotto 386

    FRANCESCO LO CASCIO (Palermo 1942 )
    Case - 1968
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 59.

  • ANGELO BRUNEDI (BRAN), Biglie, Olio su masonite
    Lotto 387

    ANGELO BRUNEDI (BRAN) (XX Secolo)
    Biglie
    Olio su masonite
    Firma a destra.
    cm 65 x 150.

Lotti dal 337 al 384 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000