ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 340 VITTORIO COLUCCI (Ischia 1935)
Paesaggio costiero napoletano con barche
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 98 x 98. -
Lotto 341 SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
Ragazza al mare
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 60 x 50. -
Lotto 342 GIUSEPPE GALLA' (Cefalù 1935)
Marina
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Firma per autentica nel retro.
cm 70,5 x 50. -
Lotto 343 GIORGIO CARPINTIERI (Palermo 1928)
L'omaggio - 1970
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 45 x 35,5. -
Lotto 344 TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986)
La Conca d'oro - 1973
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 60 x80. -
Lotto 345 TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986)
Ricordo estivo - 1973
Olio su tela
cm 80 x 60. -
Lotto 346 FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
Fichi d'India - 1973
Tecnica mista su carta applicata su tela
Firma in basso a destra.
cm 58 x 41. -
Lotto 347 GIUSEPPE BONACINA (XX Secolo)
Viola da braccio
Olio su tela
Firma nel retro
Nel retro presenta cartiglio premio biennale d'arte contemporanea città di Sant'Agata di Militello.
cm 60 x 50. -
Lotto 348 SALVATORE CAPUTO
Il Fuoco - 1976
Olio e applicazione cartacea su masonite
Firma nel retro.
cm 39,5 x 50. -
Lotto 349 GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
Nudo femminile
Carboncino su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 350 GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
Nudo femminile
Scultura in terracotta.
cm 30 x 26 Alt 35. -
Lotto 351 GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
Testa di giovane uomo
Scultura in terracotta, base in legno
Autentica su foto dell'artista.
cm 21 x 15 Alt. 38. -
Lotto 352 MICHELE VALENZA (Villalba 1950)
Figura maschile accovacciata
Scultura in marmo con base in legno
Firma nel retro.
cm Alt. 63. -
Lotto 353 MICHELE VALENZA (Villalba 1950)
Gli amanti - 1981
Scultura in graniglia con base in marmo (difetto a una spalla)
Firma nel retro.
cm Alt. 69. -
Lotto 354 MARIO PECORAINO (Palermo 1930)
Gli Acrobati
Scultura in metallo.
cm Alt. 119. -
Lotto 355 ROSARIO BRUNO (Siculiana 1945)
Il sasso storico trovato nel fiume - 1975
Tecnica mista su tela con applicazioni cartacee
Firma in basso a destra.
cm 24 x 18. -
Lotto 356 SANTI CARDELLA (XX Secolo)
Aurora - 1962
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 48,5 x 58. -
Lotto 357 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
La Mattanza
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 90 x 80. -
Lotto 358 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Barche e pescatore
Olio su tavola di forma circolare
Firma in basso a destra.
cm 93 x 93 - Ø 80. -
Lotto 359 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Marina - 1972
Olio su tela
cm 70 x 70. -
Lotto 360 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Giocatori - 1972
Olio su tela
Firma in alto a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 70 x 70. -
Lotto 361 MIRO' ROMAGNA (Venezia 1927 - 2006)
Venezia
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra, controfirmato sul retro.
cm 20,5 x 30. -
Lotto 362 BRUNO BRUNI (Gradara 1935)
Pescatori
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 X 50. -
Lotto 363 MICHELE MAINOLI (1927-1991)
Ritratto femminile e farfalla - 1956
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 90 x 70. -
Lotto 364 GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
Nudo di donna seduta
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 365 SAVINO LABO' (Milano 1899 - 1976)
Natura morta con Bricco bianco
Olio su tela
cm 30 x 39. -
Lotto 366 GIORGIO CARPINTIERI (Palermo 1928)
Composizione - 1990
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 367 R. VALENTIN (XX Secolo)
Venezia
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Nel retro presenta cartiglio Mostra Collettiva Pittori Contemporanei Bergamo 1970.
cm 60 x 80. -
Lotto 368 PINO BUTTITA (Palermo XX secolo)
Figura femminile in giallo
Olio su tela
Firma in alto a destra
cm 80 x 60 . -
Lotto 369 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Due ritratti maschili
Due tecniche miste su carta
Firme in basso a sinistra.
cm 14 x 15 - 14,5 x 14,5. -
Lotto 370 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Figura femminile
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 66 x 49. -
Lotto 371 FRANCESCO MANGIAMELI (Palermo 1946)
Natura viva con vista - 2022
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 90 x 60. -
Lotto 372 FRANCESCO MANGIAMELI (Palermo 1946)
Il giardino di Eden - 1982
Olio su tela
Firma in basso al centro.
cm 80 x 60 . -
Lotto 373 ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006)
Paesaggio - 1986
Olio su faesite
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità sul retro.
cm 25 x 34,5. -
Lotto 374 ROMANO MUSSOLINI (Forlì 1927 - Roma 2006)
Rocca delle Caminate
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 60. -
Lotto 375 PITTORE DEL XX SECOLO
Agave - 2016
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 50. -
Lotto 376 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 60 x 60. -
Lotto 377 PITTORE DEL XX SECOLO
Palude - 2017
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 50. -
Lotto 378 CRISTIAN GUITARRINI (Bracciano 1977)
Via Maqueda - 2015
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 39 x 49. -
Lotto 379 NICOLA LAZZARI (Firenze 1957)
Paesaggio - 2003
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 12 x 27. -
Lotto 380 PITTORE DEL XX SECOLO
Interno
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 36 x 25,5. -
Lotto 381 PITTORE DEL XX SECOLO
Porta orientale
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 36 x 25,5. -
Lotto 382 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio - 1989
Tecnica mista su carta.
cm 12,5 x 12,5. -
Lotto 383 MILVIA SEIDITA (Palermo 1949)
Tramonto con barca - 2004
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 21 x 31. -
Lotto 384 PITTORE DEL XX SECOLO
Limoni
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 38 x 57. -
Lotto 385 VINCENZO FRUNZO (La Spezia 1910 - Roma 1999)
Paesaggio - 1963
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 35 x 25. -
Lotto 386 FRANCESCO LO CASCIO (Palermo 1942 )
Case - 1968
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 59. -
Lotto 387 ANGELO BRUNEDI (BRAN) (XX Secolo)
Biglie
Olio su masonite
Firma a destra.
cm 65 x 150.