ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 399
  • GIUSEPPE AVILA, Nudi femminili, Olio su faesite
    Lotto 292

    GIUSEPPE AVILA (XX Secolo)
    Nudi femminili - 1965
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra (difetto nella parte superiore).
    cm 206 x 96.

  • LILY MANZELLA, Olio su cartoncino applicato su tavola
    Lotto 293

    LILY MANZELLA (Palermo XX Secolo)
    Figure - 1969
    Olio su cartoncino applicato su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 130 x 107.

  • ALBERTO CHIANCONE, Ballerine in rosso, Olio su cartone telato
    Lotto 294

    ALBERTO CHIANCONE (Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988)
    Ballerine in rosso - 1965
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 50 x 40.

  • ALBANO ROSSI, Studio per ceramica, Tempera su carta
    Lotto 295

    ALBANO ROSSI (Milano 1915 - 1992)
    Studio per ceramica
    Tempera su carta
    Firma in basso.
    Ø cm 32.

  • ARTURO CIACELLI, Attriti, Olio su tela
    Lotto 296

    ARTURO CIACELLI (Arnara 1883 – Venezia 1966)
    Attriti - 1939
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presenta cartiglio galleria Annunciata Milano numero repertorio 8360.
    cm 90 x 107.

  • LILY SALVO, Nel fondo di un sogno, Olio su tela
    Lotto 297

    LILY SALVO (Argentina 1920 - Roma 2010)
    Nel fondo di un sogno - 2008
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 30 x 30.

  • PAOLO VENEZIANI, Magica primavera, Olio su tela
    Lotto 298

    PAOLO VENEZIANI (Roma 1942)
    Magica primavera - 2006
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    cm 60 x 80.

  • VITTORIO SILVESTRI, Polittico, olio su tela
    Lotto 299

    VITTORIO SILVESTRI (Palermo 1941)
    Sinfonia di foglie - 2009
    Polittico, olio su tela
    Realizzato con 12 tele di dimensioni 18 x 24
    Firma in basso a destra.
    cm 72 x 72.

  • VITTORIO SILVESTRI, La via gialla, Olio su tela
    Lotto 300

    La via gialla - 2006
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 80.

  • SALVATORE MAGAZZINI, Marrakech, Olio su tavola
    Lotto 301

    SALVATORE MAGAZZINI (Pistoia 1955)
    Marrakech
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra
    cm 50 x 70.

  • GIOVANNI BRANCACCIO, Paris, Tecnica mista su carta
    Lotto 302

    GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903 - Napoli 1975)
    Paris - 1960
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto Dott.ssa A. Bocora (Perito C.C.I.A.A.).
    cm 50 x 35.

  • UGO VITTORE BARTOLINI, Fiera di Primavera, Olio su tela
    Lotto 303

    UGO VITTORE BARTOLINI (Firenze 1906 - Milano 1975)
    Fiera di Primavera - 1957
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirma nel retro.
    cm 50 x 65.

  • GIUSEPPE LAURIA, Giardino, Olio su tela
    Lotto 304

    GIUSEPPE LAURIA (Accettura 1940)
    Giardino - 1997
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio B 21.
    cm 50 x 70.

  • FRANCO MARZILLI, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 305

    FRANCO MARZILLI (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 50.

  • ALDO RISO, Marina Praia, Acquarello su carta
    Lotto 306

    ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008)
    Marina Praia - 1991
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MITZI RONCETTI, Dipinto n.2, Olio su tela
    Lotto 307

    MITZI RONCETTI (XX Secolo)
    Dipinto n.2 - 1959
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 100 x 70.

  • MITZI RONCETTI, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 308

    MITZI RONCETTI (XX Secolo)
    Senza titolo - 1959
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 120 x 60.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Notturno ad Ognina, Olio su tela
    Lotto 309

    VINCENZO SCIAMÉ (Sambuca 1941 - Velletri 2014)
    Notturno ad Ognina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio XVIII premio Aci Trezza.
    cm 60 x 80.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Chi non si rassegna, Olio su tela
    Lotto 310

    Chi non si rassegna - 1963
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 90 x 70.

  • VINCENZO SCIAMÉ, La gabbia della memoria, Olio su tela
    Lotto 311

    La gabbia della memoria - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 130 x 84.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Cadono e si adirano, Olio su tela
    Lotto 312

    Cadono e si adirano - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • ALFREDO MARSALA, Senza titolo, Olio su tavoletta
    Lotto 313

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio prima mostra nazionale artisti S.L.A.F. Palermo.
    cm 55 x 71.

  • ALFREDO MARSALA, Megacellula sulfurea, Olio su faesite
    Lotto 314

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Megacellula sulfurea - 1961
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio premio nazionale di pittura ente Zolfi Italiani.
    cm 100 x 70.

  • ALFREDO MARSALA, Figura con bastone, Olio su masonite
    Lotto 315

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Figura con bastone
    Olio su masonite
    Firma nel retro.
    cm 68 x 61.

  • GIORGIO STASSI, Frammenti sul rosso, Olio su tela
    Lotto 316

    GIORGIO STASSI (XX Secolo)
    Frammenti sul rosso - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 86 x 54.

  • ANTONINO SCAFFIDI, Figura, Olio su tela
    Lotto 317

    ANTONINO SCAFFIDI (XX Secolo)
    Figura - 1966
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 80 x 70.

  • ERMANNO GAGLIARDO, Luci, Olio su tela
    Lotto 318

    ERMANNO GAGLIARDO (Palermo 1921 - Desenzano del Garda 1993)
    Luci - 1963
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Nel retro presenta timbro S.L.A.F (Sindacato Libero Arti Figurative) Palermo.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Senza titolo, Olio su tavoletta
    Lotto 319

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Senza titolo - 1962
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 34,5 x 51.

  • GIORDANO BELARDINELLI, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 320

    GIORDANO BELARDINELLI (Foggia 1915 - 1976)
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 80 x 60.

  • LEONARDO INGRASSIA, Spruzzi di sangue, Olio su tela
    Lotto 321

    LEONARDO INGRASSIA (Partinico - 1934)
    Spruzzi di sangue - 1963
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 100 x 80.

  • VINCENZO BENDINELLI, Olio su tela accartocciata su tela
    Lotto 322

    VINCENZO BENDINELLI (Toscolano Maderno 1931 – Cologno Monzese 1997)
    Superfice spazi - 1966
    Olio su tela accartocciata su tela
    Firma nel retro.
    cm 60 x 80.

  • MATILDE TRAPASSI, Senza titolo, Assemblaggio
    Lotto 323

    MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
    Assemblaggio, fotografia, plexiglass e legno dipinto.
    cm 70 x 100.

  • ANGELO DENARO, Paesaggio n°3, Olio su tela
    Lotto 324

    ANGELO DENARO (Palermo 1940)
    Paesaggio n°3 - 1990
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 70.

  • ANTONIO RIZZO DA CONTESSE, Olio su tela
    Lotto 325

    ANTONIO RIZZO DA CONTESSE (Contesse 1918)
    Battaglia aerea futurista
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 79,5 x 69,5.

  • ENZO INDACO, Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Lotto 326

    ENZO INDACO (Paternò 1940)
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 69 x 69.

  • DISMA TUMMINELLO, Tecnica mista, olio legno e cartone
    Lotto 327

    DISMA TUMMINELLO (Mazara del Vallo 1930)
    Senza titolo - 1974
    Tecnica mista, olio legno e cartone su tavola
    Firma in alto a destra.
    cm 49 x 64.

  • NICO CASSARA’, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 328

    NICO CASSARA’ (Asmara 1952)
    Natura morta - 1992
    Olio su tela
    cm 80 x 90.

  • VIRGINIO QUARTA, Il cavolo rosso, Olio su tela
    Lotto 329

    VIRGINIO QUARTA (XX Secolo)
    Il cavolo rosso
    Olio su tela
    cm 50 x 70.

  • GIOVANNI PANE, Natura morta, Olio su faesite
    Lotto 330

    GIOVANNI PANE (Napoli 1928 - 2010)
    Natura morta
    Olio su faesite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • LUIGI PAOLELLI, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 331

    LUIGI PAOLELLI (Civita Castellana 1926 – Salerno 2012)
    Natura morta - 2000
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • ANTONIO MASTRONUNZIO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 332

    ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento 1956)
    Natura morta - 1994
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 70.

  • ALFANO DARDARI, Composizione, Olio su tela
    Lotto 333

    ALFANO DARDARI (Meldola, 1924 – 1988)
    Composizione
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 40 x 30.

  • GIGI MARTORELLI, Olio su tela
    Lotto 334

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Paesaggio (primo periodo) anni '50/'60
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 56 x 27.

  • CLAUDIO LEZOCHE, Sorgenza astrale, Olio su cartone telato
    Lotto 335

    CLAUDIO LEZOCHE (Napoli 1929 - 2014)
    Sorgenza astrale - 1980
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • GIUSEPPE SCIACCA, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 336

    GIUSEPPE SCIACCA (Santa Tecla 1940 - ?)
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 34,5 x 39,5.

  • BIGNOTTI, Paesaggio marino, Olio su cartoncino
    Lotto 337

    BIGNOTTI (XX Secolo)
    Paesaggio marino
    Olio su cartoncino
    Firma in basso destra.
    cm 70 x 50.

  • GIORGIO PRATI, Paesaggio con fiori, Tempera su tela
    Lotto 338

    GIORGIO PRATI (XX Secolo)
    Paesaggio con fiori
    Tempera su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 30.

  • MARIO VESPASIANI, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 339

    MARIO VESPASIANI (San Benedetto del Tronto 1978)
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 70 x 100.

Lotti dal 289 al 336 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000