ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 399
  • SERGIO NARDONI, Innamorati, Olio su tela
    Lotto 244

    SERGIO NARDONI (Firenze 1947)
    Innamorati
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista, n. archivio 1248.
    cm 40 x 40.

  • JOHN PICKING, Contadina, Olio su tela
    Lotto 245

    JOHN PICKING (Lancashire 1939)
    Contadina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 41 x 46.

  • GIANNI STRINO, Il bastone, Olio su tela
    Lotto 246

    GIANNI STRINO (Napoli 1953 - 2023)
    Il bastone
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, nel retro presenta cartiglio di autentica dell'artista.
    cm 30 x 20.

  • FRANCESCO BERTRAND, Natura morta, Olio su faesite
    Lotto 247

    FRANCESCO BERTRAND (Siracusa 1953)
    Natura morta
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 35 x 44.5.

  • TULLIO GRASSI, Ragazzo che dorme, Olio su tela
    Lotto 248

    TULLIO GRASSI (Solofra 1946 - Salerno 2011)
    Ragazzo che dorme
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 70 x 70.

  • BRUNO CARUSO, Il divano giapponese, Olio su tela
    Lotto 249

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Il divano giapponese - 1966
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro timbro dell'artista, cartiglio Galleria Galatea Torino, cartiglio 4° Edizione della Biennale di Bolzano 1971 (piccolo difetto alla base).
    cm 170 x 120.

  • OMAR GALLIANI, Olio su tela
    Lotto 250

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954)
    Perle - 1989
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto Galleria International art Canicatti.
    cm 90 x 90.

  • GOFFREDO CIVITARESE, Figure femminili, Olio su tela
    Lotto 251

    GOFFREDO CIVITARESE (Chieti 1936 – Pescara 2016)
    Figure femminili
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 80 x 80.

  • ERNESTO TRECCANI, Uccellino di primavera, Olio su tela
    Lotto 252

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009)
    Uccellino di primavera - 1972
    Olio su tela
    Firma quasi illeggibile in basso al centro.
    cm 158 x 98.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Olio su carta applicata su tela
    Lotto 253

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Figura femminile
    Olio su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra
    cm 28 x 22.

  • GIANBECCHINA, La Famola, Olio su tela
    Lotto 254

    GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)
    La Famola
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 50.

  • REMO BRINDISI, Venezia, Olio su tela
    Lotto 255

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
    Venezia - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • ALDO PECORAINO, Albero, Olio su tela
    Lotto 256

    ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
    Albero
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato al centro.
    cm 120 x 100.

  • ALDO PECORAINO, Paesaggio, Acquarello su carta
    Lotto 257

    Paesaggio - 1970
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • ELIO ROMANO, Figura femminile, Olio su tavola
    Lotto 258

    ELIO ROMANO (Trapani 1909 - Catania 1996)
    Figura femminile
    Olio su tavola
    Firma in alto a sinistra.
    cm 78 x 44.

  • MANLIO GIARRIZZO, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 259

    MANLIO GIARRIZZO (Palermo 1896 - Firenze 1957)
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 95.

  • MIMMO GERMANA', Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 260

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992)
    Senza titolo - 1989
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio 836.
    cm 90 x 71.

  • GIOVANNI LA COGNATA, Olio su tavoletta
    Lotto 261

    GIOVANNI LA COGNATA (Comiso 1954)
    Barocco bianco, Barocco nero - 2013 - 2014
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 60.

  • MINO MACCARI, I due Mimi, Olio su tela
    Lotto 262

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
    I due Mimi - anni '60
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio Maccari numero di repertorio 4930
    Provenienza galleria Don Chisciotte Roma - galleria Laurina Roma
    cm 46 x 45.

  • MINO MACCARI, Tecnica mista su carta applicato su tela
    Lotto 263

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
    Figure - Anni '70
    Tecnica mista su carta applicato su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto Archivio Maccari numero repertorio 4931.
    cm 50 x 70.

  • FRONGIA LINO, Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Lotto 264

    FRONGIA LINO (Montecchio 1958)
    Senza titolo - 1995
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra
    Opera pubblicata nel catalogo Il fascino indiscreto della pittura (Mostra collettiva), Galleria Maniero, Roma.
    cm 50 x 70.

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO, Volto, Tecnica mista su carta
    Lotto 265

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (Torino 1925 – Casale Monferrato 2013)
    Volto
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta disegno a china su carta raffigurante "Figura in piedi"
    Autentica su foto galleria Fidia Roma.
    cm 34.5 x 23.5.

  • ROSSANA FEUDO, Apparizione, Olio su tavola
    Lotto 266

    ROSSANA FEUDO (XX Secolo)
    Apparizione - 2007
    Olio su tavola
    cm 48 x 42.

  • GIOVANNI PARLATO, Al bar, Olio su faesite
    Lotto 267

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
    Al bar
    Olio su faesite
    Firma in basso a sinistra
    cm 59.5 x 80.

  • RUBENS CAPALDO, Nudo di donna, Olio su tela
    Lotto 268

    RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Nudo di donna - 1969
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 55 x 100.

  • ALFONSO AMORELLI, Barche a secco a Palermo, Olio su tavola
    Lotto 269

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca 1898 - Palermo 1969)
    Barche a secco a Palermo - 1931
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra, nel retro presente dipinto dell'artista raffigurante paesaggio e datato 1930.
    cm 42 x 58.

  • PIPPO BONANNO, Tetti di paese, Olio su tela
    Lotto 270

    PIPPO BONANNO (Palermo 1923 - 2017)
    Tetti di paese - 1966
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 46 x 57.

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Paesaggio innevato, Olio su masonite
    Lotto 271

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
    Paesaggio innevato - 1970
    Olio su masonite
    cm 40 x 80.

  • SAVERIO TERRUSO, La Raccolta, Olio su tela
    Lotto 272

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
    La Raccolta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MARIO BARDI, Paese Mediterraneo, Olio su tela
    Lotto 273

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998)
    Paese Mediterraneo
    Olio su tela
    cm 40 x 50.

  • TOTÒ BONANNO, Olio su tela
    Lotto 274

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Prospetto di chiesa con personaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra (piccolo taglio).
    cm 60 x 45.

  • ROMANO NOTARI, Apparizione di pace, Olio su tela
    Lotto 275

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933)
    Apparizione di pace - 1982
    Olio su tela
    cm 120 x 80.

  • DAVIDE LA ROCCA, Volto femminile, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 276

    DAVIDE LA ROCCA (Catania 1970)
    Volto femminile
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 50.

  • LIA PASQUALINO NOTO, Studio di figura, Disegno su carta
    Lotto 277

    LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 – 1998)
    Studio di figura
    Disegno su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 33 x 23,5.

  • ROMANO STEFANELLI, Nudo di schiena, Olio su tavola
    Lotto 278

    ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931)
    Nudo di schiena - 1970/80
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 40.

  • FRANCESCO VERIO, Figura distesa, Olio su tela
    Lotto 279

    FRANCESCO VERIO (Napoli 1959)
    Figura distesa - 2009
    Olio su tela
    Autentica su foto dell'artista
    Opera pubblicata nel catalogo Francesco Verio, Opere 1977-2012, p. 54.
    cm 50 x 70.

  • PINO PROCOPIO, Il destino del coccodrillo, Olio su masonite
    Lotto 280

    PINO PROCOPIO (Guardavalle 1954)
    Il destino del coccodrillo
    Olio su masonite
    cm 35 x 24.5.

  • GIUSEPPE CIAVOLINO, Figure e cesto di frutta, Olio su tela
    Lotto 281

    GIUSEPPE CIAVOLINO (Torre del Greco 1918 - 2011)
    Figure e cesto di frutta
    Olio su tela
    cm 40 x 50.

  • GIUSEPPE SERAFINI, Figure e case, Olio su tavoletta
    Lotto 282

    GIUSEPPE SERAFINI (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987)
    Figure e case
    Olio su tavoletta
    Firma al centro.
    cm 50 x 70.

  • GIUSEPPE SERAFINI, Scena di Interno, Olio su cartoncino nero
    Lotto 283

    Scena di Interno
    Olio su cartoncino nero applicati su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • ERCOLE PIGNATELLI, Interno con melograni, Olio su tela
    Lotto 284

    ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935)
    Interno con melograni
    Olio su tela
    cm 60 x 80.

  • GIULIANO ALBAVERA, Primavera, Olio su tela
    Lotto 285

    GIULIANO ALBAVERA (Alassio 1945 - Genova 2005)
    Primavera - 2002
    Olio su tela
    Firma al centro e controfirmato nel retro.
    cm 74 x 64.

  • RAIMONDO CARDELLI, Il mio mondo, Olio su tela
    Lotto 286

    RAIMONDO CARDELLI (Marsiglia 1938 – Lucca 2008)
    Il mio mondo
    Olio su tela
    Firma in basso al centro
    Firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • RAIMONDO CARDELLI, Fratello Lupo, Olio su tela
    Lotto 287

    Fratello Lupo
    Olio su tela
    cm 50 x 60.

  • CESARE D'ANGELO, Figura femminile, Olio su tela
    Lotto 288

    CESARE D'ANGELO (Catania 1940 - 2006)
    Figura femminile
    Olio su tela
    cm 70 x 50.

  • EDOARDO FRANCESCHINI, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 289

    EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 – Varese 2006)
    Paesaggio - 2005
    Olio su tela
    cm 80 x 60.

  • DOMENICO SPINOSA, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 290

    DOMENICO SPINOSA (Napoli 1916 - 2007)
    Senza titolo - 1989
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, dedica nel retro.
    cm 70 x 60.

  • ADRIANO NARDI, Tempio di Diana, Olio su tela
    Lotto 291

    ADRIANO NARDI (Rio de Janeiro 1964)
    Tempio di Diana - 2008
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 30 x 30.

Lotti dal 241 al 288 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000