ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 399
  • VINCENZO VINICIGUERRA, Paesaggio, Olio su cartone telato
    Lotto 196

    VINCENZO VINICIGUERRA (1922)
    Paesaggio - 1993
    Olio su cartone telato
    Firma nel retro
    Nel retro presenta cartiglio mostra personale galleria Il Cenacolo 1994 Palermo.
    cm 25 x 30.

  • ANNA KENNEL, Sguardo, Acquarello e grafite su carta
    Lotto 197

    ANNA KENNEL (XX secolo)
    Sguardo - 2005
    Acquarello e grafite su carta
    Firma in basso a sinistra
    Opera pubblicata nel volume Kennel "Le forme della natura".
    cm 20 x 40.

  • ANNA KENNEL, Il bell'Antonio, Acquarello e grafite su carta
    Lotto 198

    ANNA KENNEL (XX secolo)
    Il bell'Antonio - 2003
    Acquarello e grafite su carta
    Firma in basso a destra
    Opera pubblicata nel volume Kennel "Le forme della natura" tab. 27.
    cm 40 x 18.

  • ILARIA ROSSELLI DEL TURCO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 199

    ILARIA ROSSELLI DEL TURCO (Genova 1967)
    Natura morta - 2012
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 76 x 63.

  • ILARIA ROSSELLI DEL TURCO, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 200

    Natura morta - 2011
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    cm 60 x 80.

  • CRISTIAN GUITARRINI, Nudo, Olio su tela
    Lotto 201

    CRISTIAN GUITARRINI (Bracciano 1977)
    Nudo - 2012
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 100 x 70.

  • F. LANZA SANGIULIANO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 202

    F. LANZA SANGIULIANO (XX Secolo)
    Natura morta - 2000
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 50.

    Lotto 203

    Natura morta - 2001
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 50.

    Lotto 204

    Natura morta - 2001
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 50.

  • LUCA RAIMONDI, Tre arance e un vaso, Olio su tela
    Lotto 205

    LUCA RAIMONDI (Palermo 1977)
    Tre arance e un vaso - 2012
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • RAFFAELE DE MARINIS, Vaso con fiori, Pastello su carta
    Lotto 206

    RAFFAELE DE MARINIS (Spinazzola 1911 - Roma 2006)
    Vaso con fiori
    Pastello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 45.

  • GIUSEPPE JACCHINI, Pace sul fiume, Olio su tela
    Lotto 207

    GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
    Pace sul fiume
    Olio su tela
    cm 50 x 60.

  • GIUSEPPE JACCHINI, Olio su carta applicato su tavola
    Lotto 208

    GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
    Paesaggio
    Olio su carta applicato su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 33,5 x 47.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lotto 209

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Tecnica mista su carta
    Firma indecifrata in basso a destra.
    cm 49 x 36.

    Lotto 210

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Tecnica mista su carta
    cm 49 x 36.

  • PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lotto 211

    PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO
    Figura femminile in spiaggia
    Tecnica mista su carta
    cm 27 x 21.

  • HAMMOUDA BASHIR, Figura femminile, Olio su tela
    Lotto 212

    HAMMOUDA BASHIR (Tripoli 1948 - )
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    cm 70 x 50.

  • ALFREDO PIRRI, Olio e tecnica mista su carta\tela
    Lotto 213

    ALFREDO PIRRI (Cosenza 1957)
    Senza titolo - 2001
    Olio e tecnica mista su carta applicato su tela
    Entro cassetta in plexiglass
    Firma nel retro.
    cm 50 x 40.

  • GIUSEPPE MODICA, Intravedere il porto, Olio su tela
    Lotto 214

    GIUSEPPE MODICA (Mazzara del Vallo 1953)
    Intravedere il porto - 2010
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 60 x 40.

  • WILLIAM XERRA, Scrittura (e), Tecnica mista su carta
    Lotto 215

    WILLIAM XERRA (Firenze 1937)
    Scrittura (e) - 1972
    Tecnica mista su carta
    Firma in alto a destra.
    cm 29.5 x 21.

  • SALVATORE PROVINO, Olio su tela
    Lotto 216

    SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
    Dei mostri - Processo della dimostrazione 2 - 1967
    Olio su tela
    cm 105 x 132.

  • SALVATORE PROVINO, Olio su carta applicato su tela
    Lotto 217

    Semi di luce - 2007
    Olio su carta applicato su tela
    Firmato in basso a destra e nel retro
    Autentica su foto dell'artista
    Pubblicazione: Salvatore Provino, Tommaso Trini pag 78-79.
    cm 134 x 103.

    Lotto 218

    Costellazione della Melograna - 2007
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Opera pubblicata nel volume Salvatore Provino.
    cm 80 x 60.

  • MATTEO BARRETTA, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 219

    MATTEO BARRETTA (San Cipirello 1941 - Partinico 1993)
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 80 x 60.

    Lotto 220

    Senza titolo - 1963
    Olio su tela
    cm 78 x 88.

  • MATTEO BARRETTA, Olio su tela applicato su masonite
    Lotto 221

    Idee nello spazio - 1964
    Olio su tela applicato su masonite
    Firma in basso a sinistra
    cm 60 x 70.

  • MATTEO BARRETTA, Profondo intimo, Olio su tela
    Lotto 222

    Profondo intimo
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 100 x 80.

  • MARIO SCHIFANO, Acrilico su tela preparata al computer
    Lotto 223

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998)
    Senza titolo - 1990/97
    Acrilico su tela preparata al computer
    Firma nel retro
    Autentica su foto e archivio Fondazione Mario Schifano n. 90-97/973
    Opera pubblicata nel volume Mario Schifano, Opere su tela 1983-1990/97 Vol. II, p. 575.
    cm 70 x 100.

  • ANDREA CARISI, Gruppo manifestante, Olio su tela
    Lotto 224

    ANDREA CARISI (FORLÌ 1934)
    Gruppo manifestante
    Olio su tela
    Firma in alto a destra.
    cm 100 x 80.

  • BERNARD AUBERTIN, Composizione, Tecnica mista su tavola
    Lotto 225

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015)
    Composizione - 2008
    Tecnica mista su tavola
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 50 x 50.

  • RENZO NUCARA, Legno, carta, colore, serig., resine, oggetti
    Lotto 226

    RENZO NUCARA (Crema 1955)
    Bang 10-37 - 2011
    Legno, carta, colore, serigrafico, resine, oggetti
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio 0114337
    cm 50 x 50.

  • LINO TARDIA, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 227

    LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021)
    Senza titolo - 1961
    Olio su tela
    Firma a sinistra.
    cm 80 x 100.

  • AURORA VARVARO, Struttura interiore, Olio su tela
    Lotto 228

    AURORA VARVARO (Udine 1936 - Lipari 2018)
    Struttura interiore - 1961
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Opera pubblicata nel volume "I Siciliani" sintesi della permanente di artisti siciliani 1964, galleria della biennale di Palermo.
    cm 80 x 80.

  • FABRIZIO MARINO, In My Space, Guido Reni, Olio su doppia tela
    Lotto 229

    FABRIZIO MARINO (Caltanisetta 1968)
    In My Space, Guido Reni
    Olio su doppia tela
    Entro cassetta in plexiglass.
    cm 54 x 44.

  • MAURIZIO GALIMBERTI,Readymade Fuji Instax Square su originale
    Lotto 230

    MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956)
    Diabolik Ready-made
    Readymade Fuji Instax Square su originale
    Firma al centro
    Autentica su foto dell'artista, archivio nordest n° 13613.
    cm 15 x 21.

  • ANTONIO VANGELLI, Due tempere su carta
    Lotto 231

    ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003)
    Figure del circo - 1994, Relitti sulla spiaggia - 1994
    Due tempere su carta
    Firma in basso a destra, firma in alto a destra.
    Opere pubblicate nel volume Specinart una situazione Romana a pag. 147-148.
    cm 41.5 x 29, 29.5 x 41.5.

  • ENRICO MANERA, Olio su tela su tavola
    Lotto 232

    ENRICO MANERA (Asmara 1947)
    Double Mountain Panorama - 1993
    Olio su tela su tavola
    Firma nel retro
    Autentica su foto archivio Enrico Manera.
    cm 81 x 51.5.

  • ENRICO MANERA, Ex da Volpedo, Tecnica mista su tela
    Lotto 233

    ENRICO MANERA (Asmara 1947)
    Ex da Volpedo
    Tecnica mista su tela
    Firma nel retro
    cm 48 x 90.

  • RENZO MESCHIS, Bagnanti, Olio su tela
    Lotto 234

    RENZO MESCHIS (Palermo, 1945)
    Bagnanti - 2007
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 100 x 80 .

  • TOGO (Milano 1937), Dal lungomare, Olio su tela
    Lotto 235

    TOGO (Milano 1937)
    Dal lungomare - 1991
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    cm 70 x 60.

  • GIUSEPPE CESETTI, Cavalli, Olio su tela
    Lotto 236

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902–1990)
    Cavalli
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro ne telaio presenta timbro e firma Galleria Volos, Roma.
    cm 46 x 56.

  • ELIANO FANTUZZI, Neve in periferia, Olio su tela
    Lotto 237

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987)
    Neve in periferia - 1960
    Olio su tela
    Autentica su foto archivio Fantuzzi.
    cm 50 x 80.

  • TINO SIGNORINI, Autoritratto, Carboncino su carta
    Lotto 238

    TINO SIGNORINI (Tripoli 1933 - Palermo 2020)
    Autoritratto - 1960
    Carboncino su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 32,5.

  • TINO SIGNORINI, Case a Ballarò, Tecnica mista su carta
    Lotto 239

    Case a Ballarò - 1998
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso al centro
    cm 45 x 33.

  • TINO SIGNORINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Lotto 240

    TINO SIGNORINI (Tripoli di Libia 1933 – Palermo 2020)
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 15 x 20.

  • TINO SIGNORINI, Interno, Tecnica mista su carta
    Lotto 241

    Interno - 1976
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 21,5 x 15,5.

  • DOMENICO PURIFICATO, Figure femminili, Olio su tela
    Lotto 242

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – 1984 Roma)
    Figure femminili
    Olio su tela
    Firma in alto a destra
    Nel retro presenta cartiglio e timbro con relativa firma Galleria d'arte Campajola
    Certificato di autenticità eredi Purificato.
    cm 60 x 80.

  • GIUSEPPE GUZZONE, La ninfa Galatea, Olio su tela
    Lotto 243

    GIUSEPPE GUZZONE (Militello Val di Catania 1952)
    La ninfa Galatea - 2018
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 150 x 95.

Lotti dal 193 al 240 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000