ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 399
  • ALIGI SASSU, Cavalli, Litografia a colori
    Lotto 147

    ALIGI SASSU (Milano 1910 - Pollenca 2000)
    Cavalli
    Litografia a colori, es. XII/XX
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 65.

  • RENZO MESCHIS, Aranceto, Serigrafia a colori
    Lotto 148

    RENZO MESCHIS (Palermo, 1945)
    Aranceto
    Serigrafia a colori, es. 114/150
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 80.

  • MAURILIO CATALANO, Vaso con fiori, Litografia a colori
    Lotto 149

    MAURILIO CATALANO (Palermo 1942 - 2022)
    Vaso con fiori
    Litografia a colori, es. 32/120
    Firma in basso a destra.
    cm 56 x 75.

  • ATTARDI, MONACHESI, GUTTUSO, Soggetti vari, Tre litografie
    Lotto 150

    ATTARDI, MONACHESI, GUTTUSO
    Soggetti vari
    Tre litografie a colori.
    cm 32, 5 x 23 - cm 64 x 50 - cm 47 x 68.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Natura Morta, Incisione a colori
    Lotto 151

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007)
    Natura Morta
    Incisione a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 64 x 87,5.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Cavallo, Incisione a colori
    Lotto 152

    Cavallo
    Incisione a colori, es. 125/150
    Firma in basso a destra.
    cm 64 x 88.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Cavalli, Incisione a colori
    Lotto 153

    Cavalli
    Incisione a colori, es. 116/150
    Firma in basso a destra.
    cm 63,5 x 88.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Cavallo, Incisione
    Lotto 154

    Cavallo
    Incisione a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 63,5 x 88.

  • PITTORE XX SEC., Olio su base litografica applicato su tela
    Lotto 155

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Totò, dov'è la libertà
    Olio su base litografica applicato su tela
    Firma nel retro.
    cm 45 x 64,5.

    Lotto 156

    Cavalli
    Litografia a colori, P.A.
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco in basso a destra e sinistra.
    cm 52 x 75.

  • MICHELE CASCELLA, Due litografie a colori
    Lotto 157

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Campo di fiori - Natura morta
    Due litografie a colori, P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 64 x 78,5 - cm 64 x 78,5.

  • PIETRO MORANDO, Pastore e gregge, Litografia
    Lotto 158

    PIETRO MORANDO (Alessandria 1892 - 1980)
    Pastore e gregge
    Litografia, P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 38 x 41.

  • PITTORE XX SECOLO, Lo studio del pittore, Litografia a colori
    Lotto 159

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Lo studio del pittore - 1989
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 69 x 49.

  • G. CARPINTERI, G. PORZANO, E FIRMA IND., 3 litografie
    Lotto 160

    GIORGIO CARPINTERI, GIACOMO PORZANO, E FIRMA INDECIFRATA
    Farfalla e lampadina, Volto femminile e rosa, Rivisitazione
    Tre litografie, P.A., P.A, es. 55/150
    Firme in basso.
    cm 70 x 50 - 35 x 50 - 41 x 33,5.

  • SAVERIO TERRUSO, Paesaggio, Litografia a colori
    Lotto 161

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
    Paesaggio - 1981
    Litografia a colori. es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ORFEO TAMBURI, Scorcio di Parigi, Litografia a colori
    Lotto 162

    ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 – Parigi 1994)
    Scorcio di Parigi
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 49,5 x 69,5.

  • MICHELE CASCELLA, Campo fiorito, Serigrafia
    Lotto 163

    Campo fiorito
    Serigrafia, es. 289/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MICHELE CASCELLA, Passeggiata, Serigrafia
    Lotto 164

    Passeggiata
    Serigrafia, es. 218/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MARIO TOZZI, Figura, Litografia a colori
    Lotto 165

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)
    Figura
    Litografia a colori, es. 48/99
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PIPPO MADE', Muro, limoni e tetti, Litografia a colori
    Lotto 166

    PIPPO MADE' (Palermo 1937)
    Muro, limoni e tetti
    Litografia a colori, es. 104/110
    Firma in basso a destra.
    cm 38,5 x 28.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figura, Litografia
    Lotto 167

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura
    Litografia, es. 93/120
    Firma in basso a destra, presente timbro a secco edizione ELDEO - ROMA.
    cm 78 x 58,5.

  • BASSORILIEVO IN BRONZO, Papa Pio VI
    Lotto 168

    BASSORILIEVO IN BRONZO
    Papa Pio VI
    Firma indecifrata a destra.
    cm Ø 18, cm 48,5 x 48,5 (con cornice).

  • BRUNO CASSINARI
Maternità
Bassorilievo in argento 925
    Lotto 169

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)
    Maternità
    Bassorilievo in argento 925, es. 183/2950.
    cm 29 x 30,5, cm 16,5 x 13 (bassorilievo).

  • FRANCO GENTILINI, Litografia a colori
    Lotto 171

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
    Piazza Stesicoro Catania
    Litografia a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 70 x 50.

  • UGO ATTARDI, Nudo di schiena, Litografia a colori
    Lotto 172

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
    Nudo di schiena - 1984
    Litografia a colori, es. 16/50
    Firma in basso a destra.
    cm 67 x 49.

  • S. DALI', Senza Titolo, Incisione
    Lotto 173

    S. DALI'
    Senza Titolo
    Incisione a colori, es. XIV/C
    Firma in basso a destra.
    cm 75 x 55.

  • BRUNO CARUSO, Litografia a colori
    Lotto 174

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Cassetta con ricci e limoni
    Litografia a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 47,5 x 69.

  • GIORGIO DE CHIRICO, Il Trovatore, Litografia
    Lotto 175

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978)
    Il Trovatore
    Litografia a colori, es. 12/90
    Firma in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra.
    cm 49,5 x 44.

  • SALVATORE FIUME, Odalisca, Serigrafia a colori su tela
    Lotto 176

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Odalisca
    Serigrafia a colori su tela, es. 21/100
    Firma in basso a destra.
    cm 78 x 37.

  • CORRADO CAGLI
Figure – 1973
Serigrafia polimaterica
    Lotto 177

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976)
    Figure – 1973
    Serigrafia polimaterica P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 88 x 63,5.

  • GOFFREDO CIVITARESE, Serigrafia a colori su stoffa
    Lotto 178

    GOFFREDO CIVITARESE (Chieti 1936 – Pescara 2016)
    Figuri femminili
    Serigrafia a colori su stoffa, ritoccata a mano
    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità Nadir.
    cm 70 x 50.

  • ALBERTO SUGHI, Litografia acquarellata a mano
    Lotto 179

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    La modella nello studio
    Litografia acquarellata a mano, es. XVII/XXX
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • ENRICO BAJ, I Generali, Serigrafia a colori
    Lotto 180

    ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003)
    I Generali
    Serigrafia a colori, es. 9/120
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco Il torchio di Porta Romana.
    cm 70 x 50.

  • UGO ATTARDI, Il Viaggio di Ulisse, Bassorilievo in bronzo
    Lotto 181

    Il Viaggio di Ulisse
    Bassorilievo in bronzo, fusione a cera persa, es. XXXV/L
    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità e provenienza Multi Art.
    cm 27 x 35.

  • GIACOMO MANZU', Maternità, Bassorilievo in lamina
    Lotto 182

    GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
    Maternità
    Bassorilievo in lamina, es. 1/50
    Firma incisa.
    cm 12 x 12, cm 52,5 x 52,5 (con cornice).

  • ANDY WARHOL, 2 Dollar (Thomas Jefferson)
    Lotto 183

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
    2 Dollar (Thomas Jefferson) - 1976
    Firma autografa dell'artista n. B12072172A
    Certificato di autenticità Galleria 32 (Nizza).
    cm 15 x 20 (plex).

    Lotto 184

    Firma autografa dell'artista n. D06694746A
    cm 15 x 20 (plex).

  • BRUNO PAOLI, Caffè giallo, Olio su tela
    Lotto 185

    BRUNO PAOLI (Firenze 1915 - 2005)
    Caffè giallo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 40.

  • GAETANO LO MANTO, Processione, Olio su tela
    Lotto 186

    GAETANO LO MANTO (Conegliano 1944)
    Processione - 1986
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 60.

  • ROSARIO BRUNO, Rifiuti di mare, Olio su tela
    Lotto 187

    ROSARIO BRUNO (Siculiana 1945)
    Rifiuti di mare - 1971
    Olio su tela
    cm 50 x 40.

  • PITTORE XX SECOLO, Gli attrezzi del pittore, Olio su tavola
    Lotto 188

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Gli attrezzi del pittore
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra "Pascal".
    cm 50 x 40.

  • SALVATORE VITAGLIANO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 189

    SALVATORE VITAGLIANO (Avellino 1950)
    Paesaggio - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 60.

  • GIUSEPPE MOTTI, Personaggi, Olio su tela
    Lotto 190

    GIUSEPPE MOTTI (Arena sul Po 1908 - Milano 1988)
    Personaggi - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Nel retro presenta cartiglio " Mostra Antologica dell'Artista, Mantova 1971".
    cm 57,5 x 67,5.

  • MASSIMO DE LORENZO, Il giardino Anrnia, Olio su tela
    Lotto 191

    MASSIMO DE LORENZO (XX Secolo)
    Il giardino Anrnia - 2018
    Olio su tela
    cm 120 x 80.

  • MASSIMO DE LORENZO, Allure, Olio su tavola
    Lotto 192

    Allure - 2016
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 156 x 59.5.

  • GIANNI ROLANDI, Olio su tela
    Lotto 193

    GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
    Vicoli e piazze di Palermo - 1985
    Olio su tela
    cm 70 x 50.

  • GIANNI ROLANDI, Limoni, Olio su faesite
    Lotto 194

    GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
    Limoni
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • GIANNI ROLANDI, Il terremoto in Sicilia, Olio su tela
    Lotto 195

    GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
    Il terremoto in Sicilia - 1979
    Olio su tela
    cm 60 x 80.

Lotti dal 145 al 192 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000