ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 99 PITTORE XX SECOLO
Case sul mare
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 41 x 50,5. -
Lotto 100 PITTORE DEL XX SECOLO
Case sul mare
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 60. -
Lotto 101 CATERINA GORGONE (XX secolo)
Favignana
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 60. -
Lotto 102 VINCENZO GIRGENTI (Palermo 1927 - Bagheria 2006)
Caseggiato - 1974
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lotto 103 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Notte Brava - 1973
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 60 x 80. -
Lotto 104 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Agricoltore in attesa
Olio su tela
cm 60 x 80. -
Lotto 105 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Lupara
Olio su tela
cm 70 x 70. -
Lotto 106 ALDO C. BUFFA (XX Secolo)
Barche a secco - 1965
Olio su compensato
Firma in basso a sinistra.
cm 49 x 39. -
Lotto 107 PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 28,5 x 22. -
Lotto 108 GILBERT BRIA (Cannes 1933)
Barche
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 73. -
Lotto 109 G. ARCURI (XX Secolo)
Paesaggio floreale con case e personaggi - 1977
Olio su tela
Firma sul retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 110 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 60. -
Lotto 111 PITTORE DEL XX SECOLO
Gruppo d'arte Decalage
Paesaggio con figure - 1970
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lotto 112 LILIANA CONTI CAMMARATA (Caltanissetta XX Secolo)
Figura femminile - 1984
Tecnica mista su carta
Monogrammata in alto.
cm 76 x 56. -
Lotto 113 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Figura di bambina
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lotto 114 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure di donna - 1983
Olio su tela
Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
cm 60 x 50. -
Lotto 115 PITTORE DEL XX SECOLO
Aquila
Olio su carta.
cm 45,5 x 62. -
Lotto 116 TULLIO BONSO (Martellago 1924 - Mestre 2011)
Natura con frutta
Olio su cartone.
cm 30 x 39,5. -
Lotto 117 PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio dall'alto - 1939
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 16 x 11. -
Lotto 118 FRANCO BAMBINI (XX Secolo)
Natura morta
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 40 x 30. -
Lotto 119 GIM BALISTRIERI (Aspra 1943 - 2013)
Nudo - 1976
Matite colorate su carta
Firma in basso a destra.
cm 52 x 36. -
Lotto 120 FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
Conchiglia Siciliana
Olio su tela
Firma in basso a destra
Nel retro presenta cartiglio premio internazionale d'arte contemporanea città di Campobello di Mazzara.
cm 70 x 50. -
Lotto 121 ANTONINO G. PERRICONE (Carini 1933 - Palermo 2015)
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 24 x 30. -
Lotto 122 PIPPO MADE' (Palermo 1937)
Nudo femminile - 1973
China su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 59,5 x 30. -
Lotto 123 ANTONIO MASINI (Calvello 1933 – Potenza 2018)
Volto su fondo verde - 1967
Olio su cartone telato
Firma in basso al centro.
cm 29 x 24. -
Lotto 124 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Cavalli rampanti tra sogno e realtà - 2009
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 46 x 70. -
Lotto 125 F. ATTIANESE (XX Secolo)
Papaveri
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 126 GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013)
Natura morta - 1988
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 20 x 20. -
Lotto 127 ROMANO NOTARI (Foligno 1933)
Monumento d'amore - 1976
Tecnica mista su carta
Firma in alto al centro.
cm 47 x 35. -
Lotto 128 PITTORE DEL XX SECOLO
Pastello su carta
Firma in basso a destra.
cm 23 x 31. -
Lotto 129 ENZO ASSENZA (Pozzallo 1915 – Roma 1981)
Figura femminile e cavallo
Carboncino su carta (bozzetto)
Firma in basso a destra.
cm 44 x 30. -
Lotto 130 PITTORE NAIF DEL XX SECOLO
Paesaggio innevato
Olio su cartoncino
Firma in basso a destra.
cm 30 x 38. -
Lotto 131 ANONIMO DEL XX SECOLO
Folla in piazza
Olio su tela.
cm 32,5 x 41. -
Lotto 132 GILBERTO FILIBECK (Roma 1930)
Nudo femminile - 1952
Olio su tela
Firma in alto a destra.
cm 31 x 40. -
Lotto 133 TOMMASO SALEMI (XX Secolo)
Bozzetto scenografico
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a sinistra e a destra. (strappo)
cm 68,5 x 48,5. -
Lotto 134 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 60 x 40. -
Lotto 135 V. POSTIGLIONE (XX Secolo)
Veduta di Cattedrale
Olio su tela
Firma in basso a destra
Controfirmato e datato 1970 sul retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 136 PITTORE DEL XX SECOLO
Fondale marino
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 68 x 47. -
Lotto 137 STEFANO SCHIROSA (Palermo XX Secolo)
Scorcio di paese - 1992
Olio su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 40. -
Lotto 138 PITTORE DEL XX SECOLO
Figura astratta
Olio su cartoncino e applicazioni
Firmato in basso al centro.
cm 70 x 50. -
Lotto 139 PITTORE DEL XX SECOLO
Pale di fichi d'india - 1971
Tempera su carta
Firma in basso a destra.
cm 47 x 35. -
Lotto 140 SILVIO ZANELLA (Gallarate 1918 – 2003)
Studio di nudo - 1971
China su carta
Firma in basso a destra.
cm 32 x 46,5. -
Lotto 141 PIETRO BISIO (Casei Gerola 1932 -)
Scorcio - 1965
Carboncino su carta
Firma in basso a destra.
cm 69 x 47,5. -
Lotto 142 IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
Figura
Litografia a colori, es. P.A.
Firma in basso a destra.
cm 62 x 47,5. -
Lotto 143 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)
Profilo - 1965
Litografia, es. 8/20
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 144 NUNZIO SCIAVARELLO, CARLA HORAT, E FIRMA INDECIFRATA
Figure, Alberi, Fondo giallo
Tre litografie, P.A., P.A., es. 27/60
Firme in basso.
cm 70 x 50 - 50 x 37 - 65 x 45. -
Lotto 145 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
Volto femminile
Litografia a colori, es. III/XXX
Firma in basso a destra.
cm 50 x 34. -
Lotto 146 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Paesaggio Fiorito
Acquaforte a colori
Firma in basso a destra, P.A.
cm 85 x 65.