ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 62 PIETRO PIRAINO (Casteldaccia 1878 - Roma 1950)
I primi passi
Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo
Firma alla base.
cm 11 x 8 Alt. 23. -
Lotto 63 VINCENZO GEMITO (Attr.le)
(Napoli 1852 - 1929)
Testa di fauno
Scultura in bronzo dorato con base in marmo verde
Firma alla base.
cm 23 x 21 Alt. 35. -
Lotto 64 FONDERIA LAGANÀ NAPOLI INIZI DEL XX SECOLO
Scultura raffigurante "Testa della Dea Atena" in bronzo patinato.
cm 43 x 35 Alt. 70,5. -
Lotto 65 PIETRO BUFFA (XX Secolo)
Profilo di uomo - 1909
Altorilievo firmato.
cm Ø 40. -
Lotto 67 SCULTORE DEL XX SECOLO
Volo di Rondini
Bassorilievo in ferro.
cm 64 x 31. -
Lotto 68 ARAZZO/SUCCO D'ERBA
Paesaggio con castello
Firma Manina e datato 1896.
cm 146 x 200. -
Lotto 69 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Arazzo di epoca Liberty raffigurante "La danza del ventre".
cm 179 x 123. -
Lotto 70 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con alberi
Olio su tavoletta.
cm 22 x 34. -
Lotto 71 ANONIMO DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Cornice in legno.
cm 92 x 122. -
Lotto 72 PAOLO CHELLINI (Firenze 1950)
Natura morta - 1971
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 73 ANONIMO DEL XX SECOLO
Paesaggio campestre con personaggi - Barche a secco
Coppia di oli su masonite.
cm 24 x 39. -
Lotto 74 MARIO GALANTI (Napoli 1923 - 1998)
Marina con pescatori
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50.