ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 PAOLO VETRI (Enna 1855 - Napoli 1937)
Mezzobusto di ragazza
Studio a carboncino
Firma in basso a destra.
cm 53,5 x 38,5. -
Lotto 50 MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003)
Primavera nell'interno - 1956
Olio su tela
Firma in basso a destra
Pubblicazioni: Miche Dixit, Mostra antologica, testi di Franco Grasso, p. 63
cm 103 x 136. -
Lotto 51 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - 1984)
Nudo di donna - 1949
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 64. -
Lotto 52 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Paesaggio costiero - 1926
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 52 x 65. -
Lotto 53 ANTONIO MILONE (Napoli 1834 – 1919)
Paesaggio con armenti
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Entro cornice dorata.
cm 39 x 64. -
Lotto 54 WLADYSLAW SZERNER (Polonia 1836 - 1915)
Scena bucolica di contadini migranti - 1874
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 57 x 133,5. -
Lotto 55 FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962)
Maternità e giochi di bambini
Olio su tela
Firma in basso a destra con cornice in legno.
cm 175 x 126. -
Lotto 56 KISFALUDI STROBL (Ungheria 1884-1975)
Malinconia
Scultura in ceramica smaltata
Firma alla base.
cm 20 x 13,5 Alt. 32. -
Lotto 57 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in bronzo con fusione a cera persa raffigurante "Figura Mitologica", con base il legno.
cm Alt. 78. -
Lotto 59 ANTONIO MERENTE (Napoli XIX - XX Secolo)
Maternità
Scultura in bronzo fusione a cera persa con colonna in legno di mogano con perfili in bosso.
cm Alt. 156. -
Lotto 60 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
Mezzobusto femminile
Scultura in bronzo a cera persa, base in marmo rosso venato
Firma nel retro e timbro fonderia Laganà Napoli (usure alla base).
cm 17,5 x 6,5 Alt. 21. -
Lotto 61 EDOUARD DROUOT (Sommevoire 1859 - Parigi 1945)
Mezzobusto figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firma nel retro.
cm 22 x 15 Alt. 39 .