ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli e Castel dell’Ovo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 69 x 99. -
Lotto 38 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Paesaggio marino con barche e scorcio cittadino
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 18 x 23. -
Lotto 39 VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
Scorcio cittadino
Olio su tela applicata su masonite
Firmata in basso a destra.
cm 40 x 30. -
Lotto 40 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tre cavalli in corsa
Olio su tela.
cm 62 x 63. -
Lotto 41 JEAN BAPTISTE DISCART (Attr.le)
(Modena 1855 – Parigi 1940)
Figura femminile alla fontana
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 134 x 78. -
Lotto 42 F. COSTA (PRIMI DEL '900)
Interno con figura femminile
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 43,5 x 24. -
Lotto 43 GABRIEL DE COOL (Limoges 1854 – Parigi 1908)
Figura femminile
Pastello su cartoncino
Firma in basso a destra
Entro cornice dorata in legno e pastiglia.
cm 57,5 x 48,5. -
Lotto 44 PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
Nudo femminile - 1896
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 91,5 x 59,5. -
Lotto 45 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Ritratto di gentildonna
Pastello su carta
Firma in basso a sinistra
cm 48 x 62. -
Lotto 46 MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928)
Portatore di botte
Olio su cartoncino
Firma in basso a sinistra.
cm 33 x 20. -
Lotto 47 ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913)
Paesaggio con ponte - 1869
Acquarello su carta
Firma in basso a destra, fuori il dipinto e controfirmato nel retro.
cm 14,5 x 23,5. -
Lotto 48 ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
Natura morta
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 25 x 34.