ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 399
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 37

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Veduta di Napoli e Castel dell’Ovo
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 69 x 99.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavoletta
    Lotto 38

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Paesaggio marino con barche e scorcio cittadino
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 18 x 23.

  • VINCENZO UDINE, Scorcio cittadino, Olio su tela
    Lotto 39

    VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
    Scorcio cittadino
    Olio su tela applicata su masonite
    Firmata in basso a destra.
    cm 40 x 30.

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 40

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tre cavalli in corsa
    Olio su tela.
    cm 62 x 63.

  • JEAN BAPTISTE DISCART (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 41

    JEAN BAPTISTE DISCART (Attr.le)
    (Modena 1855 – Parigi 1940)
    Figura femminile alla fontana
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 134 x 78.

  • F. COSTA, Interno con figura femminile, Olio su tela
    Lotto 42

    F. COSTA (PRIMI DEL '900)
    Interno con figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 43,5 x 24.

  • GABRIEL DE COOL, Figura femminile, Pastello su cartoncino
    Lotto 43

    GABRIEL DE COOL (Limoges 1854 – Parigi 1908)
    Figura femminile
    Pastello su cartoncino
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata in legno e pastiglia.
    cm 57,5 x 48,5.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Nudo femminile, Olio su tela
    Lotto 44

    PITTORE DEL XIX/XX SECOLO
    Nudo femminile - 1896
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 91,5 x 59,5.

  • LUIGI DI GIOVANNI, Pastello su carta
    Lotto 45

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    Ritratto di gentildonna
    Pastello su carta
    Firma in basso a sinistra
    cm 48 x 62.

  • MICHELE CORTEGIANI, Portatore di botte, Olio su tavola
    Lotto 46

    MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928)
    Portatore di botte
    Olio su cartoncino
    Firma in basso a sinistra.
    cm 33 x 20.

  • ANTONINO LETO, Paesaggio con ponte, Acquarello su carta
    Lotto 47

    ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913)
    Paesaggio con ponte - 1869
    Acquarello su carta
    cm 14,5 x 23,5.

  • ONOFRIO TOMASELLI, Natura morta, Acquarello su carta
    Lotto 48

    ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
    Natura morta
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 34.

Lotti dal 37 al 48 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000