ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 364 GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
Nudo di donna seduta
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 365 SAVINO LABO' (Milano 1899 - 1976)
Natura morta con Bricco bianco
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 30 x 39. -
Lotto 366 GIORGIO CARPINTIERI (Palermo 1928)
Composizione - 1990
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 367 R. VALENTIN (XX Secolo)
Venezia
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Nel retro presenta cartiglio Mostra Collettiva Pittori Contemporanei Bergamo 1970.
cm 60 x 80. -
Lotto 368 PINO BUTTITA (Palermo XX secolo)
Figura femminile in giallo
Olio su tela
Firma in alto a destra
Firma per autentica nel retro.
cm 80 x 60 . -
Lotto 369 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Due ritratti maschili
Due tecniche miste su carta
Firme in basso a sinistra.
cm 14 x 15 - 14,5 x 14,5. -
Lotto 370 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Figura femminile
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 66 x 49. -
Lotto 371 FRANCESCO MANGIAMELI (Palermo 1946)
Natura viva con vista - 2022
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 90 x 60. -
Lotto 372 FRANCESCO MANGIAMELI (Palermo 1946)
Il giardino di Eden - 1982
Olio su tela
Firma in basso al centro.
cm 80 x 60 . -
Lotto 373 ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006)
Paesaggio - 1986
Olio su faesite
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità sul retro.
cm 25 x 34,5. -
Lotto 374 ROMANO MUSSOLINI (Forlì 1927 - Roma 2006)
Rocca delle Caminate
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 60. -
Lotto 375 PITTORE DEL XX SECOLO
Agave - 2016
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 50.