ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 352 MICHELE VALENZA (Villalba 1950)
Figura maschile accovacciata
Scultura in marmo con base in legno
Firma nel retro.
cm Alt. 63. -
Lotto 353 MICHELE VALENZA (Villalba 1950)
Gli amanti - 1981
Scultura in graniglia con base in marmo (difetto a una spalla)
Firma nel retro.
cm Alt. 69. -
Lotto 354 MARIO PECORAINO (Palermo 1930)
Gli Acrobati
Scultura in metallo.
cm Alt. 119. -
Lotto 355 ROSARIO BRUNO (Siculiana 1945)
Il sasso storico trovato nel fiume - 1975
Tecnica mista su tela con applicazioni cartacee
Firma in basso a destra.
cm 24 x 18. -
Lotto 356 SANTI CARDELLA (XX Secolo)
Aurora - 1962
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 48,5 x 58. -
Lotto 357 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
La Mattanza
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 90 x 80. -
Lotto 358 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Barche e pescatore
Olio su tavola di forma circolare
Firma in basso a destra.
cm 93 x 93 - Ø 80. -
Lotto 359 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Marina - 1972
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 70 x 70. -
Lotto 360 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Giocatori - 1972
Olio su tela
Firma in alto a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 70 x 70. -
Lotto 361 MIRO' ROMAGNA (Venezia 1927 - 2006)
Venezia
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra, controfirmato sul retro.
cm 20,5 x 30. -
Lotto 362 BRUNO BRUNI (Gradara 1935)
Pescatori
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 X 50. -
Lotto 363 MICHELE MAINOLI (1927-1991)
Ritratto femminile e farfalla - 1956
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 90 x 70.