ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio
Olio su tela
Cornice in legno
cm 63,5 x 85. -
Lotto 26 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con scena bucolica
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 50 x 60. -
Lotto 27 NARCISSE GARNIER Francia (1771 - 1833)
Interno con cani
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 71 x 91,5. -
Lotto 28 A. GARCEMENT (Francia 1842 - 1927)
Paesaggio
Olio su tela
cm 106 x151. -
Lotto 29 PIERA LOMBARDO (1905 - 1955)
Figura femminile - 1929
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra.
cm 50 x 37.5. -
Lotto 30 PIERA LOMBARDO (1905 - 1955)
Il Gobbo
Olio su tavoletta
Firma al centro a sinistra (usure e cadute di colore).
cm 60 x 45. -
Lotto 31 PIERA LOMBARDO (1905 - 1955)
Paesaggio marino con barche
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 33.5 x 24. -
Lotto 32 PIERA LOMBARDO (1905 - 1955)
Figura femminile in lettura
Olio su tavoletta
Firma in alto a destra.
cm 33.5 x 23.5. -
Lotto 33 PITTORE DEL XX SECOLO
Personaggi
Quattro pitture su vetro entro cornice (rotture).
cm 9 x 13 – cm 12 x 7 . -
Lotto 34 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX/XX)
Interno di chiesa con figura femminile in preghiera - 1921
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra (usure).
cm 30.5 x 41. -
Lotto 35 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Suonatore d'organetto
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 24 x 17. -
Lotto 36 KARL OGAREFF (XIX secolo)
Figura femminile - 1881
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 35 x 24.